Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

28 окт 2014, 10:59

Сдать экзамены на права после самоподготовки станет невозможно, об этом подписал постановление премьер-министр Дмитрий Медведев. Для сдачи экзамена теперь нужно пройти в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по одной из программ профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

По словам Медведева, «очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине». «Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских прав, сделать этот механизм и прозрачным и понятным», — рассказал премьер.


Строже подойдут и к процессу сдачи самого экзамена:

«Параллельно усиливаются требования к квалификационному экзамену, требования с тем экзаменаторам, которые принимают соответствующие экзамены, ну и к порядку и месту проведения экзаменов», — добавил Д. А. Медведев.


Начиная с 1 апреля 2014 года водители получают права 16 различных категорий и подкатегорий на управление разными транспортными средствами. У людей, проходивших обучение на машинах с автоматической коробкой передач в правах будет ставиться специальная отметка Automatic Transmission Only (АТ), запрещающая ездить на автомобиле с "механикой".

Отсюда
Вложения
Автошкола.jpg

Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

28 окт 2014, 10:59

Re: Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

28 окт 2014, 11:09

Каждый раз, когда ужесточает требования по получению прав задаюсь вопросом: а на пользу ли это?!

28 окт 2014, 11:36

Уже как год исключено из закона о бдд право самоподготовки

Re: Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

28 окт 2014, 22:04

reachycarol писал(а):Строже подойдут и к процессу сдачи самого экзамена:

Сами то верите в это?

Re: Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

28 окт 2014, 23:25

А если посмотреть на это в комплекте с пересдачей после лишения, то имхо это прямой путь для вымогательства со стороны гибдды.

Re: Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

29 окт 2014, 19:57

Vladus63 писал(а):А если посмотреть на это в комплекте с пересдачей после лишения, то имхо это прямой путь для вымогательства со стороны гибдды.


у нас любая ситуация рассматривается исключительно с этой точки зрения)

Re: Дмитрий Медведев запретил сдавать экзамены на права после самоподготовки

29 окт 2014, 21:45

mr. Jarik писал(а):у нас любая ситуация рассматривается исключительно с этой точки зрения)

Если рассматривается - так и есть :wink:

Автошколы: нововведения, которые обязательно знать будущим водителям

31 окт 2014, 23:59

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает порядок обучения и сдачи экзаменов на водительское удостоверение. Все нововведения вступят в силу с конца февраля 2015 года. Ниже приведены самые важные из них.

Самоучки экзамены сдавать не смогут.

До недавнего времени любой гражданин РФ мог самостоятельно изучить ПДД и сдать экзамен в ГИБДД. С 2015 года данная возможность будет закрыта. Инициаторы реформы считают, что это улучшит подготовку будущих водителей. Со слов заместителя руководителя управления ГИБДД по Самарской области Виктор Митник, в Самаре запрет на самообучение в принципе неактуален. В течение последних четырех лет подобных кандидатов на получение прав было не больше 5-6 человек в год.

Теорию можно будет сдать только в электронном виде.

В Самарской области уже давно экзамены принимаются только в электронном виде, но части автошкол все же потребуется приобрести новые компьютеры и, следовательно, поднять стоимость обучения.

Курсантам будет доступна запись экзамена.

Видеофиксация экзаменационного процесса в Самарской области практикуется уже не первый год. С 2015 года это правило станет обязательным для автошкол всей страны и для всех экзаменационных процедур, проводимых в них. Кроме теории, на видео будет записываться и практический экзамен, для чего салоны автомобилей оснастят видеорегистраторами с возможностью записи звука. Видеокамеры будут снимать положение на дороге спереди и сзади учебного автомобиля, а также происходящее внутри него. Этим хотят избавиться от коррупции при сдаче экзаменов. Курсанты же смогут оспорить оценки инспектора, показав видеозапись, которую им обязаны предоставить с февраля 2015 года.

Все результаты на автодромах будут фиксироваться камерами и датчиками.

С февраля 2015 года все тренировочные площадки обязательно будут оснащены видеокамерами и датчиками движения. Неподкупная аппаратура будет фиксировать заезд за ограничительную линию. Подобное оборудование обойдется недешево и, скорее всего, увеличит стоимость курса. Предполагается, что средняя стоимость обучения составит 100 тыс. рублей.

Экзамен в автошколе может стать решающим.

На протяжении нескольких лет курсанты сдавали сначала экзамен в автошколе, по результатам которого допускались к сдаче экзамена в ГИБДД. С 2015 года инспектор ГИБДД будет принимать экзамен в автошколах, но автошколам такое еще нужно будет заслужить. ГИБДД выберет те автошколы, в которых теорию сдают с первого раза 80% учащихся, а практику – 70%. Статистику будут собирать в течение 6 месяцев. Такое новшество сделает популярными результативные автошколы.

Ждать практическую часть экзамена можно будет в течение полугода.

Получение водительских прав может затянуться примерно на год, в то время как сейчас обзавестись им можно вполне легально за 1,5 месяца. С февраля 2015 года допустимый промежуток между теоретической и практической частью экзаменов составит 6 месяцев.

Курсантов научат правильно высаживать пассажиров и обгонять.

Подобное задание дополнит практическую часть экзамена. Точные правила высадки пассажиров в тексте постановления не указаны, самое главное не нарушить при этом ПДД. Помимо этого, курсантов попросят продемонстрировать езду задним ходом и проехать регулируемый перекресток. Также потребуется продемонстрировать умение осуществлять обгон. С 2015 года инспектора будут вправе проверить навыки обгона и опережения. Сдавать экзамен придется на более высоких скоростях, так как будет проверяться и умение ехать на максимально разрешенной скорости.

15-летние подростки не смогут управлять мотоциклом.

Постановление регламентирует, что обучаться управлению мотоциклом смогут только граждане 16-ти лет и старше. До этого было разрешено обучение лиц от 14-ти лет.

Ряды курсантов пополнят иностранцы.

Иностранцы не смогут обменять водительское удостоверение своей страны на российское. Все претендующие на управление автомобилем на территории РФ будут проходить те же испытания, что и остальные курсанты, невзирая на водительский стаж. Действие постановления не распространяется только на послов и сотрудников дипломатических миссий.

Отсюда
автоэкзамены.jpg
Ответить
Яндекс.Метрика