О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 180

На волжском автогиганте планируются новые сокращения, куда попадут РСиС: руководители, специалисты и служащие, всего 700 человек. В общей сложности сокращение, которое начнётся 23 сентября, коснётся 2,2 тыс. человек. Об этом рассказал председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев.

В число сокращённых попадает, например, директор проекта Lada Priora Николай Фофанов, который оставит занимаемый пост с 1 октября 2014 года. К 2020 году планируется, что численность работников АвтоВАЗа составит 30000 человек, для этого потребуется сократить 45% сотрудников. По словам вице-президента по финансам и корпоративному развитию АвтоВАЗа Евгения Белинина, в первую очередь будет сокращаться управленческий персонал.

Напомним, сейчас на заводе работает 55000 человек, а несколько лет назад трудилось 100000 сотрудников.

отсюда,
отсюда
и отсюда
Очередные сокращения на АвтоВАЗе

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 604

Поблагодарили: 29

вот он... звериный оскал капитализма...Людей выгонЮт, а машины дешевле не станут.
Аватара пользователя

Сообщений: 180

7 млрд рублей сумел сэкономить АвтоВАЗ на сокращении затрат и персонала

Именно такую цифру озвучил президент волжского автогиганта Бу Андерссон во время своего визита в Татарстан. При этом прибыль возросла на 320 млн руб.
Сокращения во многом касались иностранных представителей топ-менеджмента, которые, по словам Андерссона, "стояли стеной" между ним и русскими.

отсюда
Очередные сокращения на АвтоВАЗе
Аватара пользователя

Сообщений: 180

Прокуратурой Самарской области не выявлены нарушения при увольнениях на АвтоВАЗе

Внеочередное срочное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты трудовых прав и защиты от безработицы прошло 28 октября в Тольятти под председательством первого зампрокурора области Алмаза Хусаинова. Обсуждались вопросы, связанные с сокращениями штата на Волжском автогиганте.

На втором в текущем году заседании по теме сокращения собрались представители областной и городской прокуратур, профильного министерства, Центра занятости, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, а также руководители АвтоВАЗа.

По словам Алмаза Хусаинова на мероприятии выяснялось, соблюдаются ли трудовые права уволенных работников и не способствует ли сокращение росту напряженности на рынке труда. Накануне заседания представители облпрокуратуры побывали на АвтоВАЗе, пообщались с руководством предприятия и с рабочими. Рядовые сотрудники имеют опасения, что они могут попасть под сокращения.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Александр Горбунов сообщил, что на 1 января на АвтоВАЗе работало 69 175 человек, в результате после нескольких сокращений на 23 октября должности освободили 6554 сотрудника. До 2015 года планируется уволить ещё 700 человек. В зависимости от даты сокращения бывшие работники получили 5, 4, или 3 оклада.

Также по сокращению штата ушли 882 человека.

В результате в госинспекцию по труду с жалобами о незаконном сокращении обратилось 120 бывших работников. Однако, по рассмотренным заявлениям нарушений выявлено не было. 15 человек обратились с исками о восстановлении в штате, но только два из них были удовлетворены судом. Нарушения уже устранены, еще три заявления пока на рассмотрении.

Прошлой зимой областным минтруда был утверждён план мероприятий по содействию занятости уволенных работников. Центру занятости было поручено открыть на территории предприятия консультационный пункт, где уже было предложено более 14 тыс. вакансий.

отсюда
Очередные сокращения на АвтоВАЗе
Аватара пользователя

Сообщений: 180

Сотрудникам АвтоВАЗа, попавшим под сокращения, предлагают вдвое меньший оклад

Сокращенные работники АвтоВАЗа получают предложения о трудоустройстве от тольяттинского Центра занятости с окладом почти вдвое меньше заводского.

Сообщается, что число вакансий в Тольятти превышает число соискателей почти в три раза, но в силу низкого "качества" этих свободных мест работы люди не спешат туда устраиваться. Вакансий, где предусмотрена зарплата равная "ВАЗовской" меньше 500, в то время как сокращённых работников Волжского автогиганта, стоящих на учёте, более 2 тыс.

В связи с сокращением штата на АвтоВАЗе, в Тольятти прошло межведомственное совещание под председательством первого заместителя прокурора области Алмаза Хусаинова, на котором обсуждалась ситуация на рынке труда Тольятти.

Для увеличения возможности трудоустройства бывших сотрудников АвтоВАЗа, участниками совещания было предложено проводить проверки других тольяттинских предприятий на предмет своевременного сообщения центру занятости населения об имеющихся свободных местах работы.

Автозаводской районный суд Тольятти уже рассмотрел 12 исковых заявлений работников, уволенных по сокращению численности сотрудников Волжского автогиганта, о восстановлении на работе, из них по двум заявлениям требования истцов уже удовлетворены в связи с нарушением процедуры увольнения. В настоящее время рассматриваются три аналогичных дела.

Напомним, президент АвтоВАЗа Бу Андерссон 24 октября на встрече с готовящими митинг работниками дал обещание не сокращать персонал в 2015 году. В сентябре текущего года сообщалось о 3 тыс работников Волжского автогиганта, которых коснулись сокращения. Освобождены от своих должностей руководители, специалисты и служащие. До этого говорилось, что завод досрочно довел численность предприятия до нормативного уровня, уволив 10,5 тыс работников.

Сотрудниками АвтоВАЗа вместе с профсоюзом «Единство» было запланировано организовать протестную акцию в пятницу, 31 октября, на котором должны были быть высказаны требования о прекращении сокращения штата и понижении зарплат. Из-за запланированной акции руководству предприятия пришлось встретиться с работниками за неделю до митинга.

отсюда
Очередные сокращения на АвтоВАЗе
Сокращения на АвтоВАЗе

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика