Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Правила организации парковок от Минтранса РФ

13 сен 2014, 12:29

Минтрансом РФ разработал законопроект, содержащий единые для всех городов России правила организации парковок и условия, при которых можно ограничивать въезд на личном транспорте в центр города.

Согласно законопроекту, ведомство дает право каждому городскому образованию организовывать у себя парковки и решать, кто и когда может въезжать в город. При этом у граждан обязательно должна быть возможность добраться до места назначения на общественном транспорте. Либо при запрете въезда город должен предложить своим жителям возможность добираться на велосипедах, для чего нужно обустроить велосипедные дорожки.

Для того, чтобы водитель знал, где можно оставить машину, должен быть разработан реестр парковок, содержащий в себе перечень всех доступных парковок, независимо от их оплаты и формы собственности. Тарифа на оплату парковки Минтранс в законопроекте не прописал, оставив их на усмотрение городских властей. Единый тариф на оплату парковки введен не будет, а вот чек за оказание подобных услуг будет единого на всю страну образца.

Решение о создании и использовании платных парковок будет приниматься собственником здания или земельного участка, на котором и располагается парковка. Это означает, что собственники домов, расположенных в бойких местах, смогут еще и подзаработать на парковке.

Брать же оплату за въезд в тот или иной район города смогут только муниципалитеты. Причем решать, запретить доступ или сделать его платным, будут органы местного самоуправления. Если в предполагаемой зоне введения ограничений располагается несколько муниципальных образований, решение остается за субъектом. Дабы избежать ограничений на въезд, установленных по прихоти местных властей, Минтранс вводит специальные параметры. К примеру, въезд и движение транспортных средств в определенной зоне в зависимости от их экологического класса, либо запрет на въезд в определенное время суток, либо введение платы на въезд. Все критерии пропуска транспорта внутрь муниципалитетов будут отражены в региональных законах.

Отсюда
минтранс.jpg

Правила организации парковок от Минтранса РФ

13 сен 2014, 12:29

Ответить
Яндекс.Метрика