О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Вчера вечером, примерно в 20-10, на пересечении улиц Юбилейной и Победы произошло ДТП. На трамвайных путях сбили пешехода, который перебегал дорогу на запрещающий сигнал светофора, сообщают очевидцы событий.
В результате происшествия также столкнулись сразу четыре автомобиля. Одна из иномарок получила значительные повреждения.

Отсюда



Мне вот стало интересно: а реально ли через суд добиться от кегли возмещения затрат на ремонт всех четырех автомобилей? Были такие прецеденты?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Думаю нет. А вот у сбившего водителя будут проблемы
Аватара пользователя

Сообщений: 158

Поблагодарили: 4

пример когда оба не думали о последствиях.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Высоко полетел, к дождю что ли? :-D
Аватара пользователя

Сообщений: 11

Если пешеход перебегал или переходил дорогу в неположенном месте, то есть там, где нет пешеходного перехода, и был сбит, - в этом случае в ДТП виноват сам пешеход, оказавшийся на проезжей части, нарушивший ПДД и букву закона. Помоему так.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

"Источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного назначения, обладающих такими же свойствами".

"Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с источником повышенной опасности обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ)"

Далее я полагаю необходимо проведение экспертизы, которая установит был ли водитель в состоянии избежать столкновения. Как мне кажется такая экспертиза в этом случае будет на стороне водителя.

А вот дальше то что? Как пешехода привлекать к ответственности?
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

aero-sph писал(а):
А вот дальше то что? Как пешехода привлекать к ответственности?

Вот здесь все разжевано:
http://kzpa96.ru/dtp/podstranitsa-v-dtp/naezd-na-peshehoda-chast-2/
Прецеденты были.



За это сообщение автора индеец поблагодарил: аэро-сф
Аватара пользователя

Сообщений: 69

Поблагодарили: 3

Вот жеж, я на этом переходе деда подвалил, потом светофор поставили, но пешики такие пешики.
Желаю водителю удачи, а пешик, да хрен с ним.
Аватара пользователя

Сообщений: 96

Поблагодарили: 10

Артём К писал(а):
а пешик, да хрен с ним.

Молодец, пять баллов. Вот из-за таких, как ты, мы и живем в обществе, где друг на друга наплевать и даже больше.
Но коснись какая-нибудь беда таких, как ты, - сразу начинаются вопли о несправедливости, жестокости и так далее.

Извините за комментарий не по теме.

По теме - пешехода можно привлечь к ответственности, но это будет долгий процесс, и суд если и примет сторону истцов, то не назначит пешеходу взыскание, адекватное нанесенному ущербу. Это надо понимать.
А еще многое зависит от состояния здоровья пешехода. Если он после ДТП станет инвалидом - можно даже не пытаться судиться.
Ради справедливости - товарищ, сбивший пешехода, быстровато ехал. Вот с этого надо начинать, если хотя бы немного пораскинуть мозгами.
Я тоже не одобряю кадров, которые лезут ко мне под колеса, таких глупых людей полно. Но надо быть умнее. Вы управляете источником повышенной опасности, вам и смотреть в оба глаза.



За это сообщение автора Andi9 поблагодарил: ЭЛЕКТРОШОК

Запчасти для любых иномарок по низким ценам. Тел. 271-16-37. http://parts-auto.tk/
Аватара пользователя

Сообщений: 226

Поблагодарили: 16

Мдя, пешика оформили знатно. Хоть живой остался?
Вчера около 21.30 одну мадаму закатали на переходе у самолета. Да вообще весь день вчера был травмоопасный.В Тольятти папе с коляской чуть на ногу не наехали (через перекресток по диагонали перся-"нехорошее слово"). Потом две курицы по зебре перлись бросив 2-х летнего малыша на детской машинке ( 1.5 м сзади них один катался-за стоячей машиной его ну никак не увидеть). В Самаре на московском в 2-х местах с детьми перебегали. Родители, ну за что вы так не любите своих детей???!
Аварий видел за вчера штук 8. В Тольятти прям на глазах тазик поставил мерса на место ( пару крыльев под замену). А как красиво лежала газелька на боку ( не шутите с камазистами) просто не передать, видеть надо.
Говорят вчера был метеоритный дождь. Полюбому он и виноват во всем :(
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Andi9 писал(а):
Но коснись какая-нибудь беда таких, как ты, - сразу начинаются вопли о несправедливости, жестокости и так далее.

Недовольные всем неадекваты есть всегда. Зачем им уподобляться?
Цитата:
А еще многое зависит от состояния здоровья пешехода. Если он после ДТП станет инвалидом - можно даже не пытаться судиться.

Наличие инвалидности освобождает от ответственности?

Цитата:
Ради справедливости - товарищ, сбивший пешехода, быстровато ехал. Вот с этого надо начинать, если хотя бы немного пораскинуть мозгами.

Мы сейчас про закон говорим, или про "понятия"?
А то термины какие то не юридические.
Все ж, "быстровато", и "с превышением допустимой скорости", это как бы разное.

Цитата:
Вы управляете источником повышенной опасности, вам и смотреть в оба глаза.

Ну да, и сразу ездить в арестантской робе и в наручниках. Один фиг заранее виноваты.
Аватара пользователя

Сообщений: 7

Пешик жив, скотина.
https://www.gibdd.ru/r/63/accident/738285/
Цитата:
28.05.2014 года в 20:00 мин. водитель автомашины ХЕНДЭ-ЭЛАНТРА мужчина 1990г.р. двигаясь по ул. Победы со стороны ул. Металлистов в направлении ул. Юбилейной и на регулируемом перекрестке ул. Победы и ул. Юбилейной совершил наезд на пешехода мужчину 1992г.р. который перебегал проезжую часть на регулируемом пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора справа налево по ходу движения автомашины, после наезда на пешехода автомашину ХЕНДЭ-ЭЛАНТРА, отбросило на встречную полосу, где произошло столкновение со встречной автомашиной Богдан 2110 под управлением водителя мужчины 1984 г.р., от удара автомашину Богдан 2110 отбросило на попутную автомашину Шевролет-Клан, под управлением водителя мужчины 1977г.р. и автомашину Киа-Рио, под управлением водителя мужчины 1978г.р. В результате ДТП пострадали: 1) Пешеход доставлен в больницу Семашко с Д/З: ЧМТ,СГМ, тупая травма живота, закрытый перелом левого предплечья. Госпитализирован в ТО Семашко. 2)Водитель 1984 г.р. обратился в больницу Семашко с Д/З: Ссадины лобной части головы. Отпущен домой. 3)Пассажир автомашины Богдан 2110 женщина, находилась на переднем правом пассажирском сидении, со слов пристегнута ремнем безопасности, обратилась в больницу Семашко с Д/З: СГМ, ссадины лобной части головы. Отпущена домой.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Artel295 писал(а):
Пешик жив, скотина

Это хорошо, у водителя не будет повода напрасно винить себя. Сбить человека это довольно неприятно, даже если вина лежит целиком на нем.


Последний раз редактировалось аэро-сф 30 май 2014, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщений: 15

Поблагодарили: 3

Этот перекресток просто чума.Живу рядом, езжу часто. Если двигаться по Юбилейной и выезжать на Победу, то там пешеходы просто идут на ЛЮБОЙ сигнал светофора , Сигналишь им, ругаешься-хоть бы хны. Тебя еще и обматерят и по машине стукнут. Всегда притормаживаю на нем, даже если мне зеленый.
Последний раз на красный мамаша с ребенком прямо в капот мне врезалась. Говорю "своя жизнь не дорога, ребенок то в чем виноват". Знаете что ответила? "мой ребенок, как хочу так и распоряжаюсь" :(

А так, не дай бог кому.
Аватара пользователя

Сообщений: 96

Поблагодарили: 10

индеец писал(а):
Наличие инвалидности освобождает от ответственности?

Мы сейчас про закон говорим, или про "понятия"?
А то термины какие то не юридические.
Все ж, "быстровато", и "с превышением допустимой скорости", это как бы разное.

Ну да, и сразу ездить в арестантской робе и в наручниках. Один фиг заранее виноваты.


Наличие тяжелого увечья для судьи будет причиной смягчения взыскания. Такова судебная практика.
Ну а если включить здравый смысл, то станет ясно: откуда инвалид возьмет деньги для исполнения судебного решения? Из пенсии по инвалидности если только.

Ездить в арестантской робе? Ну почему же? Просто всегда думать за себя и "за того дурачка", коих у нас не менее половины от общего числа населения. Потому что если не будете думать и смотреть - вероятность попасть в такую ситуацию повысится. И будут проблемы. Условный срок ли, возмещение затрат на лечение пешехода ли это будет, или дело ограничится восстановлением своей машины. Все это проблемы, которых можно избежать, не носясь по трамвайным путям, зная, что ты можешь не увидеть за машинами, стоящими или начинающими движение, пешехода.

И последнее. Я написал "быстровато". Вполне вероятно, что автотехническая экспертиза покажет превышение скоростного режима, потому что при просмотре видео складывается именно такое впечатление.
И тогда уже будет следующая мысль: если бы сбивший не нёсся по трамвайным путям - он мог бы предотвратить это ДТП или облегчить его последствия. Вина пешехода не оспаривается. Я в очередной раз поднимаю вопрос здравого смысла и адекватности принимаемых за рулем решений. Да, это лежит вне правового поля. Но является тем базисом, который, если его заложить, существенно облегчит правоприменительную практику ввиду уменьшения числа подобных ДТП и других происшествий в целом. Не так ли?

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Artel295 писал(а):
Пешик жив, скотина.

Пешеход жив. Это хорошо. Для всех хорошо. Для него самого, что жив остался. Для полиции - меньше следственных действий. Для сбившего - условный срок скорее всего уже не грозит.
А вот после таких слов - еще вопрос, кто же на самом деле "скотина".
Со словами аккуратнее.

Запчасти для любых иномарок по низким ценам. Тел. 271-16-37. http://parts-auto.tk/
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Andi9 писал(а):
Я в очередной раз поднимаю вопрос здравого смысла и адекватности принимаемых за рулем решений. Да, это лежит вне правового поля. Но является тем базисом, который, если его заложить, существенно облегчит правоприменительную практику ввиду уменьшения числа подобных ДТП и других происшествий в целом. Не так ли?

В теории да.
На практике же, ужесточение санкций для водителей, привело к
уменьшению ответственности и здравомыслия пешеходов.
Это все опять же переходит в плоскость понятия неотвратимости наказания.
Пока пешеходов не заставляют вести себя адекватно на дорогах, они этого не делают.
И не будут делать. Кто по глупости, кто из принципа.
Аватара пользователя

Сообщений: 29

Поблагодарили: 3

Согласен с Индейцем и не согласен с Andi9. И не надо говорить что я сам ТОЛЬКО автовладелец, я еще и пешеход и на велосипеде по дорогам езжу. ИМХО в данном случае, если не было превышения скорости, водитель невиновен т.к. нарушения закона приведшие к ПДД есть ТОЛЬКО у одной стороны - у пешехода. Но зная в какой стране живем...
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

как говорит мой родственник "пешеходы не платят налоги и нечего им делать на дороге"
Аватара пользователя

Сообщений: 119

Поблагодарили: 4

Я думаю, этого горе водителя надо просто лишить прав.
На два года вполне достаточно.
Разрешённая скорость в городе 60 км/ч
Судя по видео он ехал гораздо быстрее, тем более пешехода убил.
Самара, это не трасса Ф1 в Монако.
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Dred писал(а):
тем более пешехода убил.


Нет,жив .

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Dred писал(а):
Судя по видео он ехал гораздо быстрее, ...

Во первых, это пока не доказано.
А во вторых, это не явилось причиной данного ДТП.



За это сообщение автора индеец поблагодарил: Александр63 ru
Аватара пользователя

Сообщений: 96

Поблагодарили: 10

Давайте смотреть правде в глаза, а не прятаться за юридические формулировки.
Скорее всего, превышение скорости было. Если это будет доказано, то уже с уверенностью можно будет сказать: ехал бы он медленнее - и этого ДТП можно было бы избежать или хоть не так тяжело сбил бы, наехав при этом и на машину.
Ну и обгонять транспортный поток в районе регулируемого (да любого) пешеходного перехода с превышением скорости (да даже в рамках 80 км/ч, до которых у нас нет наказания за превышение) по трамвайным путям в тот момент, когда все только начинают трогаться, - это, извините, не от большого количества мозгов у водителя.
Как и пешеход совершил это ДТП тоже не от большого количества мозгов.
Но у водителя кроме двух глаз еще должно быть хотя бы оптимальное количество мозгов в голове. И это оптимальное количество мозгов скажет: стоп, дружище, они все справа только начинают движение, из-за них может кто-то выскочить или выехать, не гони.
Так что не надо всё валить на "кеглю". Он, конечно, виновник в данном случае. Но сбивший его, повторюсь, мог облегчить данное ДТП либо вовсе успеть среагировать, если бы ехал помедленнее.

Запчасти для любых иномарок по низким ценам. Тел. 271-16-37. http://parts-auto.tk/
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Dred писал(а):
Судя по видео он ехал гораздо быстрее, ...

индеец писал(а):
Во первых, это пока не доказано.
А во вторых, это не явилось причиной данного ДТП.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 545

Поблагодарили: 9

То что пешеход ушлёпище это ёжику понятно. Я надеюсь он выплатит за ремонт пострадавшим.
У меня знакомый работает спасателем. И дорогу он переходит ТОЛЬКО в положеных местах,и ТОЛЬКО на зелёный, ибо насмотрелся. Вот все бы так!

Но "зелёный" водитель, 90 года, виноват не меньше. Опасный участок. нахрена гнать по рельсам?? Куда торопимся??
Какже задолбали эти малолетки на рельсах\встречках. Чоткие, тонированные, заниженные, опущенные.

В данной ситуации жертвы это водитель десятки и шевроле, и ещё кого там зацепило.
из-за двух мудаков теперь будут ремонтировать свои машины.
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

Andi9 писал(а):
Давайте смотреть правде в глаза, а не прятаться за юридические формулировки.

это не формулировки это правило жизни, если нарушить их - можно расстаться с жизнью. Что и попытался сделать пешеход.
Да, к водителю есть вопросы, но видимых нарушений ПДД РФ не видно. Про мозги - ну нет их проверки на наличие при сдачи экзаменов. При учете виновности в ДТП, как правило, сотрудники полиции не берут в рассмотрение следствия возникновения причин, а рассматривают сам факт.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика