Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Минздрав разработал список противопоказаний для вождения

21 апр 2014, 19:57

Министерство здравоохранения России подготовило проект постановления, в котором содержится список противопоказаний для управления автомобилем. Документ разработан после того, как председатель правительства Дмитрий Медведев поручил ужесточить контроль за состоянием здоровья автовладельцев, сообщает Russia Today. В документе указываются три перечня заболеваний, влекущих ограничения на управление транспортным средством.
Первый включает в себя медицинские противопоказания, при которых запрещается управлять любыми видами транспортных средств: шизофрения, умственная отсталость, «расстройства поведения», вызванные употреблением наркотиков и алкоголя, эпилепсия и слепота двух глаз. Выявлять психические расстройства и алкоголизм будут только в специализированных госучреждениях.
Во втором списке содержатся «показания к управлению транспортными средствами» (для инвалидов). Так, при параличе нижних конечностей или их ампутации автовладелец сможет водить машину с ручным управлением педалями. Человеку без кисти или нескольких пальцев разрешат управлять транспортным средством, если в машине установлена автоматическая коробка передач. Кроме того, если в автомобиле установлена акустическая парковочная система, управлять такой машиной сможет человек со слепотой одного глаза.
Наконец в третий список вошли противопоказания для управления конкретными видами транспортных средств.
При этом условия допуска к вождению теперь станут менее жёсткими. Например, согласно действующим правилам, водить легковые автомобили не имеют права граждане с монохромазией (не различающие цвета), глаукомой, глухотой на одно ухо, а мотоциклы – лица с ишемической болезнью сердца и астмой. Эти заболевания не вошли в новый список ограничений.
http://samara.ru/read/64900

Минздрав разработал список противопоказаний для вождения

21 апр 2014, 19:57

Re: Минздрав разработал список противопоказаний для вождения

21 апр 2014, 20:12

чет непонятно - без парковочной системы человек с одним глазом не сможет управлять ТС?

Re: Минздрав разработал список противопоказаний для вождения

21 апр 2014, 20:22

Какие лекарства нельзя принимать за рулем


Цель публикуемых сегодня таблиц - показать, что и лекарства для человека за рулем могут быть опасны. Решать, конечно, вам. Но кто предупрежден - тот вооружен. Итак, чем опасны обычные таблетки?

Пенталгин, каффетин, бекарбон, имодиум. От этих таблеток, как и от всякого лекарства, мы ждем облегчения боли, улучшения состояния. Боль действительно уходит. Но на смену ей может прийти другое. Дома мы этого и не заметим. А вот за рулем...

Посмотрите в верхнюю таблицу на строку "пенталгин". Рядом фенобарбитал и кодеин - они входят в состав этой безобидной вроде бы таблетки. Одна из "специализаций" фенобарбитала - снятие спазмов периферических артерий. Спазм - самая частая причина боли. Так что присутствие фенобарбитала в пенталгине - залог его эффективности, но платить за эффективность порой приходится нам дорого - вялостью, заторможенностью, ощущением разбитости. Что неудивительно. Фенобарбитал - один из серьезнейших транквилизаторов. (В народе больше известен как люминал.) Для нейтрализации нежелательных эффектов от его присутствия в пенталгин включен психостимулятор кодеин - здесь ему удобней называться опиоидным анальгетиком.

Кодеин при способности обезболивать может вызывать состояния диаметрально противоположные тем, что провоцирует транквилизатор.

И в этом "фишка". Лекарства "работают" с поправкой на скорость обменных процессов, на состояние печени, почек, других органов. Могут вносить свою лепту меню и напитки. Чем хуже здоровье и старше человек - тем медленней лекарство выводится из его организма, тем сильней могут проявиться побочные эффекты. При приеме комплексных (многосоставных) препаратов никому не известно, какая из составляющих будет определять их характер. Хотя у человека молодого, здорового просто перестанет болеть голова - без всяких эффектов.

Но и ему нелишне интересоваться составом принимаемых лекарств (особенно если предстоит управлять автомобилем).

Подвохов много. В тонизирующих чаях, например, обнаружили виагру - а она в первые 6 часов после приема может повести себя непредсказуемо.

Во многих средствах для похудения обнаруживают психостимуляторы. Бывает, в этом качестве выступает тироксин - синтетический аналог гормона щитовидной железы. А одно из последствий передозировки тироксина - подъем артериального давления. Все эти "добавки" присутствуют в БАДах инкогнито - в инструкции по применению упоминания о них вы не найдете.

Правила лекарственной безопасности

l Не садитесь за руль, если из инструкции вы узнали, что лекарство, которое вы только что приняли, принадлежит к одной из следующих групп: нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, седативные, снотворные, препараты лития. Все это психотропные (то есть меняющие состояние психики) средства.

l Слова "барбитураты" и "бензодиазепины" следует воспринимать как "снотворный", "седативный".

l Помимо классических психотропных средств заторможенность могут вызывать некоторые лекарства "от давления" - преимущественно так называемые препараты центрального действия (адельфан, кристепин и прочие "старые" лекарства). Настороженность специалистов вызывают бета-адреноблокаторы. За редким исключением вызывают сонливость все антигистаминные препараты (от аллергии).

Изображение

Изображение

http://www.rg.ru/2007/06/15/lekarstva.html

Re: Минздрав разработал список противопоказаний для вождения

21 апр 2014, 20:57

Svetlana писал(а):чет непонятно - без парковочной системы человек с одним глазом не сможет управлять ТС?

Одним глазом очень сложно оценить расстояние до предмета
Ответить
Яндекс.Метрика