Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 10:28

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение штрафов для водителей-тихоходов, которые отказываются пропускать едущий сзади автотранспорт. Предполагается, что за это нарушение ПДД будет установлен штраф в размере 1000-1500 рублей. Его будут выписывать водителям транспортных средств, которые двигаются вне населенных пунктов со скоростью менее 30 км/ч и не пропускают вперед другие автомобили.



Напомним, что в пункте 11.6 ПДД сказано: «В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства». Однако никакого наказания за нарушения этого пункта ПДД до сих пор не было. И вот депутаты решили это исправить.( Новость с автомайл.ру)

Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 10:28

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 10:32

что толку то...закон на бумаге будет в реальном движении НЕТ!!!
потому как ДПСов нет!!!
Пока не примут закон "о стукачестве" толку не будет!!!

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 10:36

Я - "за". Ещё бы к ним добавила тех, кто едет вне населённых пунктов ниже разрешённой скорости на 20 км и ниже, если водители данных тс не собираются совершать какой-то манёвр. Реально бесит, когда плетёшься за каким-то дедушкой по однополосной дороге. А он едет 50 и в ус не дует.

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 11:02

Wowochka писал(а):потому как ДПСов нет!!!

Ха, шиш! Есть они! И причем бдят со своими камерами на трассе в самых неожиданных местах :crazy:

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 11:21

Wowochka писал(а):потому как ДПСов нет!!!

Ты не поверишь но в южных регионах как мост какой-нибудь или участок со сплошной то почему то всегда попадаешь и едишь за медленным трактором или газелью и всегда в конце участка стоит ДПС.
Такое впечатление что местный колхозник специально в течении дня ездит взад-вперед по этому участку. Интересно какой % им ДПС отстегивает или они так свои нарушения отрабатывают?

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 11:31

elka писал(а):Реально бесит, когда плетёшься за каким-то дедушкой по однополосной дороге. А он едет 50 и в ус не дует.


и чё!!!Вы тоже не молодеете!!
быстрая и резвая?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Санчоус, я не про это!!!такой случай раз в год , а то и реже!!!а вот скажем на трассе Самара-Отрадный когда ездишь чуть ли не каждый день ...никто не будет контролировать тихохода!

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 11:48

[quote="Wowochka"]и чё!!!Вы тоже не молодеете!!
быстрая и резвая?

Я вообще-то не про возраст, но почему-то именно дедушки попадаются, которые на трассе себя так ведут. Я стараюсь ездить по ПДД и с разрешённой скоростью и при этом не мешать другим водителям.
Если я с возрастом потеряю возможность управлять автомобилем, так как положено, то я откажусь от вождения.

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 12:08

Wowochka писал(а):а вот скажем на трассе Самара-Отрадный когда ездишь чуть ли не каждый день ...никто не будет контролировать тихохода!
да, ладно. там постоянно 2-3 партруля пасутся.
только им как раз тихоход во благо. стоят то они там где сплошная.

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 12:41

я вот здесь вижу 2 разных группы т/с

1. тихоходное - это которое не развивает скорость более 30 км/ч по своим ТТХ;
2. это те кто из-за нагрузки или по каким то причинам двигаются менее 30 км/ч.

первых обгонять можно и через сплошную и под знак. поэтому штрафовать их не вижу смысла т.к. их нарушение носит малозначительный характер.

ссылка на законопроект имеется?

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 12:54

323204-6 О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вложения
323204-6.pdf
(172.32 КБ) Скачиваний: 90
Последний раз редактировалось elka 22 янв 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 12:56

aleksey писал(а):первых обгонять можно и через сплошную и под знак


про знак понятно (3.20). а про сплошную можно, плз, по подробнее. и вроде был акт вс о том, что является приоритетнее знак или разметка (не помню точно, но кажется знак (могу путать))

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 13:09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ


8. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). При этом нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ;
(пп. "а" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);
(пп. "в" в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД);
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).
(пп. "е" введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Кроме того, объективную сторону данного состава административного правонарушения образует нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение".
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)
Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 13:25

aleksey, спасибо

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 14:00

Законопроект № 323204-6

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

22 янв 2014, 17:31

Санчоус, Для этого там перед мостами есть карманы куда тихоход может свернуть и пропустить колонну которую он же собрал за собой. Нужно просто посигналить по настойчивей!

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

21 апр 2014, 19:55

В России ввели новый штраф
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Согласно поправкам, в статье появляется новая часть, по которой водителей тихоходных транспортных средств, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, а также транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 километров в час, не уступающих дорогу следующим за ним автомобилям, будут штрафовать на сумму от 1000 до 1500 рублей.
Как сказано в пояснительной записке к закону, введение подобных штрафов в ряде стран Западной и Центральной Европы уже «оправдало себя как мера, улучшающая дорожную обстановку, и сделало поездки безопаснее и комфортнее».
Напомним, что и до этого ПДД обязывали водителей тихоходов (а также машин, перевозящих крупногабаритные грузы либо двигающихся со скоростью менее 30 км/ч) пропускать другие автомобили вне населенных пунктов. Однако штрафа за нарушение данного требования до настоящего времени не было.
http://auto.mail.ru/article/46284-v_ros ... yi_shtraf/

Re: Водителей - тихоходов обещают штрафовать

21 апр 2014, 21:07

Ни разу вот такой тихоход мне не мешал, так что не знаю где комфортнее станет
Ответить
Яндекс.Метрика