О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Сейчас смотрел автомобильную передачу на канале НТВ, называется "первая передача", там сказали, что готовится законопроект по злостным неплатильщикам штрафов. Так вот: тех водителей, которые часто получают квитанции о нарушении и не хотят оплачивать (как я много раз слышал от них - повисит штраф в базе и пропадëт... НИЧЕГО ПОДОБНОГО! НИКТО НЕ ЧИСТИТ БАЗУ. представляете сколько надо просмотреть водителей?) будут не просто закрывать в КПЗ (или куда там не знаю) как сейчас, но и будут лишать в/у. На какой срок не сказали, я думаю срок лишения будит зависеть от количества штрафов. А как я знаю, чтобы получить обратно своë в/у надо отчитаться по штрафам. Т.е. полюбому придëтся платить. Делайте выводы граждане автолюбители!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 440

Поблагодарили: 21

В данный момент не оплаченные штрафы не является основание, для сотрудников любых органов, что либо вам не выдать или не совершить какие ли регистрационные действия.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых действиях документов, не предусмотренных законодательством
29 апреля 2009 г.

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.
связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Департамент ОБДД МВД России
Источник информации: официальный сайт ГИБДД МВД России, http://www.gibdd.ru

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
только хочу добавить еще один момент: данные указания действительны 1 год.
Аватара пользователя

Сообщений: 140

Поблагодарили: 2

Все выше изложенное говорит, что остановив тебя на дороге, они не могут привлечь тебя за не оплаченные штрафы, возможно ты и не получал данное постановление, правильно ли я понял ???
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

дело не в получал, а в том что у ИДПС на маршрутах патрулирования нет 100% доказательств в том что в ваших действиях имеется состав АПН т.к. у них нет данных о том вступило ли постановление в законную силу и т.д.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

А как же база ГИБДД в которой есть информация о штрафах (есть даже число и время нарушения)?

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
И на оспаривание штрафа даëтся всего 10 дней. А штраф год назад выписан!

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

FAIRIES писал(а):
Все выше изложенное говорит, что остановив тебя на дороге, они не могут привлечь тебя за не оплаченные штрафы, возможно ты и не получал данное постановление, правильно ли я понял ???

Неправильно.
aleksey писал(а):
дело не в получал, а в том что у ИДПС на маршрутах патрулирования нет 100% доказательств в том что в ваших действиях имеется состав АПН т.к. у них нет данных о том вступило ли постановление в законную силу и т.д.

Вы же сами прекрасно знаете, что это не помешает инспектору составить на водителя протокол со всеми вытекающими последствиями.
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Вот хороший законопроект на обсуждаемую тему
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=111591-6
Между прочим, уже принят в первом чтении.

Одной из новелл является возможность лишения права управления авто в том числе за грубую или систематическую не уплату штрафов.

Вот цитата из заключения правового управления ГД РФ:
Превентивную роль в предотвращении правонарушений в области дорожного движения, охоты, водного хозяйства и других видах деятельности, требующих специального разрешения, способны сыграть предложение по дополнению части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положением, что к лицам, подвергнутым административному наказанию за грубое или систематическое нарушение порядка пользования ранее предоставленным ему специальным правом, может быть применено административное наказание в виде лишения этого права


Последний раз редактировалось Кардан 28 янв 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Ссылка не открывалась. Пользуйтесь тегом url в таких случаях.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Одуванчик писал(а):
Вы же сами прекрасно знаете, что это не помешает инспектору составить на водителя протокол со всеми вытекающими последствиями.

не спорю
только в отношении меня почему то не составляют и правильно делают. их боязнь их же спасает т.к. постановления на обжаловании и они не вступили в силу.
будет протокол по 20.25 это залет
Аватара пользователя

Сообщений: 440

Поблагодарили: 21

Nokarika писал(а):
А как же база ГИБДД в которой есть информация о штрафах (есть даже число и время нарушения)?

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
И на оспаривание штрафа даëтся всего 10 дней. А штраф год назад выписан!

Сама по себе информация из информационных баз учета не является основание даже для составления протокола. Инспектор, который останавливая водителя, и пробивая его по базам учета, составляя протокол нарушает закон. Не хочу описывать полностью что да как, это можно найти в интернете, но только документы, подтверждающие факт, что штраф не был оплачен вовремя, является основанием для заведения административного дела.
Аватара пользователя

Сообщений: 69

Поблагодарили: 3

Нет в данный момент у государства рычагов взыскания задолженностей.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

скажите сайт для проверки своих штрафов по самарской области
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Госуслуги/ГИБДД/ФИО/№ВУ/Ентер

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 35

Sonic, Штрафы ГИБДД Самара. Как их узнать, посмотреть и проверить
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Откуда такая уверенность, что нформация из базы данных не может являться основанием для составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ?
Вот например, решения, где на основаниии информации из базы составляли протоколы, и никто это незаконным не признал.
fileМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД.doc [39.5 КБ]
Скачиваний: 115
fileКАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД.doc [56 КБ]
Скачиваний: 106
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Одуванчик писал(а):
Откуда такая уверенность, что нформация из базы данных не может являться основанием для составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ?
Вот например, решения, где на основаниии информации из базы составляли протоколы, и никто это незаконным не признал.

там немного ситуации другие т.к. возбуждали дела инспектора не на дороге имея перед собой МД
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

Бардачок...спасибо)знаю где то была тема но не нашел ее
Аватара пользователя

Сообщений: 440

Поблагодарили: 21

Одуванчик писал(а):
Откуда такая уверенность, что нформация из базы данных не может являться основанием для составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ?
Вот например, решения, где на основаниии информации из базы составляли протоколы, и никто это незаконным не признал.

Согласно п. 12 ч. 5 ст. 28.3. КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, – об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, – судебные приставы-исполнители.

То есть, если инспектор ДПС вынес постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, то он вправе возбудить дело за его неуплату в установленный срок.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений «материалы», содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

С нашей точки зрения, возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ лишь на основании информации из оперативно-справочного учёта ГИБДД является незаконным и подтверждается следующими выводами.

Термины «Материалы», как указано в (ст.28.1 ч.1 п. 2 КоАП РФ) и «Информация оперативно-справочного учёта ГИБДД» не тождественны друг другу.

В словаре С. И. Ожегова определено: Материал – источник, сведения, служащие основой для чего-н.(Там же, с 436).

Поэтому информация из оперативно-справочного учета ГИБДД может служить лишь ориентиром к какому-нибудь действию, несвязанному с тем, что не предусмотрено нормами КоАП РФ, и не может являться основанием для возбуждения дела об АПН по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, а тем более для применения мер обеспечения по делу (ст. 27.5 КоАП РФ).

Одним из возможных действий инспектора ДПС является направление им рапорта об обнаружении признаков административного правонарушения на имя вышестоящего руководства. После чего сотрудники соответствующего подразделения ГИБДД, инспектор которого обнаружил признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, обязаны на основании сведений из оперативно-справочного учёта ГИБДД запросить материалы «живого дела» и вместе с ним сведения об оплате и поступлении штрафа. И только в случае, если проведённая сотрудниками подразделения ГИБДД проверка подтвердит отсутствие сведений об уплате штрафа, лишь тогда должен оформляться протокол по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Такая позиция соответствует принципам ст. 24.1. КоАП РФ.

В теории и практике уголовно-процессуального и законодательства об административных правонарушениях любые сведения о фактах порождают сам факт. Под сведениями о фактах понимается такая информация об обстоятельствах дела, достоверность которой еще предстоит проверить, (т. е. это как раз и есть информация из оперативно-справочного учёта ГИБДД), а под доказательственными фактами – уже проверенная информация, не вызывающая сомнения в достоверности (т. е., это и есть как раз таки материальное подтверждение событий правонарушения). На наш взгляд, законодатель обоснованно употребил термин «Материалы», дабы исключить всякое голословное обвинение.

Только такую информацию необходимо использовать как готовые элементы в логических конструкциях для получения итоговых знаний об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, и после чего устанавливать события и состав правонарушения.

Часто на практике, из-за непроверенной информации, полученной из учётов ГИБДД, дела, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ возбуждаются дважды.

Как известно, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности лишь в случае его неявки, но при обязательном условии, что данное лицо извещено в установленном порядке (ч. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ).
Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления указанного протокола (там же).

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что лиц, привлекаемых к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ практически никогда не вызывают на составление в отношении них административных протоколов.

Бывает, что в связи с неуплатой одного и того же штрафа дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ возбуждаются дважды. Сначала заочно сотрудниками ГИБДД по исполнению административного законодательства, а затем и придорожными инспекторами ДПС на основании сведений из оперативных учётов.

Возбуждение 2-х дел за одно и тоже правонарушение может повлечь двойное наказание, что, согласно ч. 1 ст. 50 Конституции РФ и ч. 5 ст. 4.1 КоАП, является недопустимым.

Кроме того, в силу ст. 1.2. КоАП РФ, первоочередными задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, в том числе от незаконного и необоснованного обвинения.

Таким образом, наличие информации в оперативно-справочном учете ГИБДД о неуплате административного штрафа, в соответствии с буквой закона не дает право ИДПС сиюминутно возбуждать дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и тем более применять меры обеспечения по делу (ст. 27.5 КоАП РФ).
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Bumer, откуда списал? )))))))
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

О, нашел. В данном случае процитирована жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей судебного участка № 268 Московской области, о привлечении к ответственности господина К* по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Изложенные доводы жалобы были рассмотрены Чеховским городским судом Московской области и признаны несостоятельными. Постановление мирового судьи было оставлено без изменения.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
возбуждали дела инспектора не на дороге

Ну почему Вы так решили? Из решения это не вытекает. Скорее даже наоборот.

А что такое МД?

Bumer писал(а):
Таким образом, наличие информации в оперативно-справочном учете ГИБДД о неуплате административного штрафа, в соответствии с буквой закона не дает право ИДПС сиюминутно возбуждать дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и тем более применять меры обеспечения по делу (ст. 27.5 КоАП РФ).

Ну это очень субъективное и явно не общепринятое мнение.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Одуванчик писал(а):
Ну почему Вы так решили? Из решения это не вытекает.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что С. не оплатил административный штраф в размере 800 рублей 00 копеек, назначенный ему постановлением инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы от 10 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, в установленный законом срок, а именно в течение 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность С. подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ИАЗ полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы, копией постановления от 10 декабря 2010 года, копией протокола об административном правонарушении от 10 декабря 2010 года; справкой из центральной базы данных ЕИТС УГИБДД ГУВД по г. Москве, поэтому вывод мирового судьи о наличии в действиях С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является правильным. Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений не вызывает.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Ну по камчатскому делу то как раз на дороге товарища остановили. Но вопрос был не в этом, а в том, являются ли сведения из базы доказательствами.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

алексей...и знающие люди,тут уже был подобный вопрос но он был про штраф с другого города(у меня чуть по другому)
штраф самарский...НО...мне не приходило никаких извещений,писем счастья и т.д. а на сайте гос услуг у меня 2 штрафа вылезло...я знаю эти дни,знаю где был,но все было тихо мирно..что делать?фактически я ничего не знаю о штрафах+в ноябре месяце меня останавливали,составляли протокол за скорость,проверили мои задолженности сказали чисто...а эти 2 штарфа за сентябрь месяц
опять же...что делать?)
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Одуванчик писал(а):
Ну по камчатскому делу то как раз на дороге товарища остановили. Но вопрос был не в этом, а в том, являются ли сведения из базы доказательствами.

из какой именно базы?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Sonic писал(а):
на сайте гос услуг у меня 2 штрафа вылезло
по каким статьям?
Sonic писал(а):
эти 2 штарфа за сентябрь месяц
опять же...что делать?)

вас какой результат интересует?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика