Ответить

Прописка. Выписка. Возможные проблемы и препятствия.

11 июл 2012, 15:22

И так, каждый из нас хоть раз в жизни наверняка сталкивался со сменой места жительства, а равно и выпиской и пропиской. Многим известно, что тут граждан поджидает ряд трудностей. В данном посте поговорим о мужской доле в этом вопросе.

Вы решили продать квартиру и купить новую. Покупатели найдены и Вам необходимо выписаться. Вы направляетесь в ПВС или паспортный стол по месту регистрации. Тут то и возникает первая проблема, вы МУЖЧИНА и состоите на учете в военном комиссариате. Паспортистка посмотрев ваше заявление и паспорт с недовольным видом направляет Вас в военкомат! Но это НЕЗАКОННО!
Поясню почему:
В соответствии с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пунктом 31 подпунктом А производится по письменному заявлению гражданина в 3-х дневный срок! А пункт 34. исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.(в нем то как раз и было требование о снятии с учета в Военном комиссариате)
Вот и все! Как обычно просите дать письменный отказ в снятии с регистрационного учета и если получили его, идете в прокуратуру. Но обычно дело решается скандалом и обращением к вышестоящему руководству!
Вас обязаны снять с регистрационного учета по Вашему заявлению. Военкомат НЕ НУЖЕН!

Далее, вы благополучно продали квартиру и купили новую. Как все мы знаем свидетельство о праве собственности выдают с задержкой иногда с большой. Все это время вы БОМЖ, ибо прописки у Вас нет, так как прописаться можно только при наличие свидетельства. Но настает долгожданный момент и Вы получаете документы. Сразу же направляетесь в ПВС или паспортный стол по новому месту жительства.
Тут опять у Вас возникнет проблема! Вы просрочили установленные законом сроки а именно 7 ДНЕЙ! Это указанно все в тех же правилах в пункте 16! Вы вдумайтесь! 7 дней! Вам отдают обратно Ваши документы и направляют для написания протокола!!! В отдельный кабинет! Как говорят паспортистки, что без этого протокола Вас не пропишут! ОНИ НАРУШАЮТ ЗАКОН! В пункте 16 дословно сказано:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
Читаем внимательно! "обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место " ключевыми словами для паспортного стола "7 дней", а для Вас "со дня прибытия на новое место". То есть этот срок никак не связан с моментом снятия Вас с регистрационного учета, НИКАК, вы можете по сути выписаться из квартиры хоть год назад, а вот ПРИБЫТЬ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ и как законопослушный гражданин явиться для регистрации в 7-ми дневный срок. Вы ничего не нарушаете, вы явились как только прибыли на новое место жительства.
Еще раз повторяю: 7 дней не с момента выписки, а с момента прибытия на новое место жительства. Это главная Ваша фраза!
Ну тут опять скандал и просьба дать письменный отказ с датой вашей явки и прокуратура.
Обычно все решается через начальника ПВС!
Да и отправлять в военкомат Вас опять же не имеют права, п.16 дает исчерпывающий список необходимых документов! А абзац про военный билет исключен - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
Удачи Вам в общении с гос.служащими. И знайте, они часто требуют то, что по закону не могут!

Прописка. Выписка. Возможные проблемы и препятствия.

11 июл 2012, 15:22

Re: Прописка. Выписка. Возможные проблемы и препятствия.

12 июл 2012, 23:39

Ниасилил. Многа буков :D
Ответить
Яндекс.Метрика