О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

Письмо из Самары: никаких излишеств ("The Guardian", Великобритания)
В этом городе нет излишеств современной жизни, и его жителям приходится опираться на запасы своего стоицизма
Лидия Ходжинс (Lydia Hodgins)
На стандартный вопрос о том, какова жизнь в Самаре, я обычно отвечаю: «Простая». Я примерно этого и ожидала, но не до конца понимала, как это скажется на моем собственном образе жизни.
Я стираю одежду вручную, практически не ем свежих овощей, из-за грязи на улицах мои ботинки почти всегда испачканы, и даже русские шутят, что моя квартира выглядит «очень по-советски».
Россия – это определенно страна без излишеств. Однако каждый раз, когда я еду на работу в маршрутке, меня поражает особая атмосфера. Разумеется, вокруг - пресловутые, не показывающие своих эмоций, русские лица, однако в том, что тебя не втягивают в чужие дела, и в твои дела тоже никто не суется, есть нечто очень приятное. Люди не притворяются, что ты их интересуешь, и от тебя, в свою очередь, никто не ждет, что ты будешь интересоваться окружающими. Даже в набитом до отказа общественном транспорте обычно тихо и спокойно.
В Британии мне трудно ездить в автобусе без айпода, отсекающего людской гомон, однако в Самаре я спокойно обхожусь без музыки. Чужие люди вокруг совсем не раздражают, потому что не лезут в твою жизнь. Причем, это не означает, что они недружелюбны – совсем наоборот.
Иностранцы часто находят в маршрутках друзей. Любопытная молодежь, увидев группу говорящих по-английски девушек, спрашивает: «Зачем вы приехали в Самару? Что вы делаете в свободное время? У вас есть VK? [российский аналог Facebook]»
Это трудно сформулировать, но люди в Самаре как будто просто принимают происходящее вокруг как данность и живут сами по себе. Если ты хочешь открыть капот своей машины посреди оживленной улицы, ты это делаешь, а объезжать тебя – это уже дело остальных. Если бабушка хочет встать на тротуаре, чтобы продать шесть помидоров и несколько пар вязаных носков, она это делает.
В городе много старого, сломанного и грязного, но люди не жалуются. Нет ощущения, что, если кто-то споткнется на шаткой ступеньке, он тут же побежит к адвокату. Не могу сказать, что такой подход мне всегда нравится, но что-то в нем определенно есть.

Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20140130/217010 ... z2rrYVwZgJ
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Sergey.Popov писал(а):
Если ты хочешь открыть капот своей машины посреди оживленной улицы, ты это делаешь, а объезжать тебя – это уже дело остальных.


да такое го.но присутствует!!!и на окружающих нас рать, главное кнопку аварийки нажать!!!

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

есть, конечно, определенная доля правды, но в целом воздается впечатление упадка и безысходности. считаю, что это очередной пропагандистский высер, направленный на дискредитацию нашей страны перед олимпиадой и, в частности Самары в преддверии чм 2018. имхо

Добавлено спустя 59 секунд:
Wowochka писал(а):
и на окружающих нас рать, главное кнопку аварийки нажать


ну если надо человеку)))

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

а в других городах и странах прям все так шоколадно :crazy:
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Sergey.Popov писал(а):
ну если надо человеку)))


то он уберает авто с проезжей части...но это ЧЕЛОВЕК!)))

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Sergey.Popov писал(а):
в целом воздается впечатление упадка и безысходности.

Упадок и безысходность. Разве не так?
Цитата:
считаю, что это очередной пропагандистский высер,

А без патетики можно?
Цитата:
направленный на дискредитацию нашей страны перед олимпиадой и, в частности Самары в преддверии чм 2018.

Что бы ни случилось в Самаре плохого или хорошего, в мировом масштабе, на рейтинг России это вообще никак не повлияет.
Про этот чемпионат, даже в Самаре, не всякий знает, хотя на этой теме только ленивый не самопропиарился.
А в остальной России, и тем более в мире, 80 процентам людей на ЧМ2018 вообще плевать.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

индеец писал(а):
Упадок и безысходность. Разве не так?


да не сказал бы, что все так запущено. причем без патетики и проч. и проч.
индеец писал(а):
Что бы ни случилось в Самаре плохого или хорошего, в мировом масштабе, на рейтинг России это вообще никак не повлияет


еще как влияет. например, формируется общее впечатление. про ямы и дороги уже написали. теперь вот это

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Все правильно описано.
Респект автору!
И нефиг менять. - я тут недавно видел, как ППСники докопались до бабушки, которая на коробке торговала яблоками с дачи. Всего несколько кг. было.
А рядом айзеры с лотком на пару метров.
И вот "в погонах", как в воду глядел)
Хорошо не схлопотал 318 и даже на сутки не посадили.
Сделал замечание молодым ППСам, так они сразу меня записали в враги народов) И начали интересоваться моей личностью)
Я конечно понимаю, что они-ЗАКОН!
Но когда сержант мне тыкает дубинкой в солнышко, и кулюторно говорит иди мимо- как Быть?
В армии я сразу бы в качан дал. Здесь блин закон) Дашь и посадят)

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Sergey.Popov писал(а):
да не сказал бы, что все так запущено.

ОК. Ты имеешь право на своё мнение.
А вот моё:
Упадок, величина обратная развитию.
Я уже давно в Самаре развития чего либо кроме торговых центров и точечной застройки не наблюдаю. И то, и другое Самаре во вред. Значит упадок.
Предпосылок, для того чтоб что-то кардинально изменилось, я тоже не вижу.
Отсюда безысходность.
Цитата:
еще как влияет. например, формируется общее впечатление. про ямы и дороги уже написали. теперь вот это

Общее впечатление формируется в первую очередь наличием этих ям и плохих дорог, а не тем, пишут об этом иностранцы или нет.
Это не является тайной.
Весь интернет забит нашими сетованиями на это.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Веселов О. В. писал(а):
Дашь и посадят)


сразу глушить и в багажник...выживут будут мстить...они твари такие)
или по ЗАКОНУ...докуметики и жалобу на бездействие против чурок)

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

про мнение не поспоришь. но развитие есть. особенно в последние годы - с этим тоже трудно спорить. кардинально сразу ничего не изменится. постепенно - да
индеец писал(а):
Общее впечатление формируется в первую очередь наличием этих ям и плохих дорог, а не тем, пишут об этом иностранцы или нет. Это не является тайной.


это мы тут все сами знаем изнутри. я имел в виду, что иностранцы пишут о нас у себя и зачем они это делают. вы обратили внимание, что письмо опубликовано не в российской газете, а в Guardian. то есть не для нас, а для них

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Sergey.Popov писал(а):
про мнение не поспоришь. но развитие есть. особенно в последние годы - с этим тоже трудно спорить. кардинально сразу ничего не изменится. постепенно - да

Всё познается в сравнении.
Почему Уфа и Саранск могут кардинально измениться за 20 лет, а Самара "не шмогла".
Цитата:
иностранцы пишут о нас у себя и зачем они это делают.

Наверное почти в каждой газете, и у них и у нас, периодически проскакивают статьи типа "жизнь за бугром". Темы для них, я уверен, выбираются в интернете.
А если в данный момент наша истерика про дороги в топе новостей, то чему удивляться, что она послужила основой статьи.
Хотя, Великобритания, (как государство), сволочи еще те. От них любой пакости ожидать можно. Может вы правы и корреспондентка заказ отработала.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

индеец писал(а):
Почему Уфа и Саранск могут кардинально измениться за 20 лет, а Самара "не шмогла".


потому что у нас 20 лет нихрена не делали. начали белее/менее только пару лет назад

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Воруют много!
Чем больше мегаполис- тем больше откатов и коррупции.

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Веселов О. В. писал(а):
Воруют много!
Чем больше мегаполис- тем больше откатов и коррупции.

Ну это то как раз понятно. Везде так.
Но и тут Самара по ходу всех переплюнула.
Меня не оставляют сомнения, что у нас сколько выделяется, столько и "откачивается".
Вроде и движуха проглядывается какая никакая, а результаты близки к нулю.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

индеец писал(а):
Но и тут Самара по ходу всех переплюнула.

Наверно даже и Москву уже! :crazy:

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 402

Поблагодарили: 25

Sergey.Popov писал(а):
это мы тут все сами знаем изнутри. я имел в виду, что иностранцы пишут о нас у себя и зачем они это делают. вы обратили внимание, что письмо опубликовано не в российской газете, а в Guardian. то есть не для нас, а для них


Статья полностью заказная. Вроде бы добренькими словами, но негативом брызжет в статье. Предполагаю, что заказ был сделан в преддверии ЧМ по футболу в Самаре

Узнайте скорость своего Ангела-хранителя и не обгоняйте его
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

а смысл?
Аватара пользователя

Сообщений: 624

Поблагодарили: 14

бывшая одноклассница вышла замуж за норвежца и укатила.год сидит дома и не работает и не собирается,по ее словам пособие по безработице такое,что нам и не снилось!!!!! :%)
а вот львиная доля зарплаты уходит на налоги,там они нереальные!!!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
это я к тому,что не надо об...рать Россию в целом и Самару в частности! всегда хорошо там ,где нас нет!!!!!!!

"С мужчиной должно быть хорошо.Плохо жить я и сама смогу...." М.Монро
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

Елена Богиня писал(а):
это я к тому,что не надо об...рать Россию в целом и Самару в частности! всегда хорошо там ,где нас нет!!!!!!!

это правильно
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Николай75 писал(а):
Предполагаю, что заказ был сделан в преддверии ЧМ по футболу в Самаре

А я себя считал любителем теории заговоров...
Продолжая ваши мысли, Самаре скоро грозят санкции ООН за издевательства над гражданами.
А с Марса придет сигнал, требующий выкинуть Самару из ЧМ 2018.
Откуда такое самомнение?
Вы Российские новости смотрите? Часто там о Самаре говорят?
Всё, что находится снаружи МКАДа, на общероссийкую жизнь почти не влияет.
Мы нафиг ни кому не нужны и по заказу обсирать губернский город из Англии, это даже не из пушки по воробьям...
Аватара пользователя

Сообщений: 35

Поблагодарили: 5

Веселов О. В. писал(а):
Воруют много!
Чем больше мегаполис- тем больше откатов и коррупции.

Как говорил Жванецкий: "воровать надо с прибылей, а не с убытков". :D в Самаре трудиться стало в какой то момент времени не модно. "Поднять", "отжать", "развести" или "ничего не делать и получать зарплату" - вот это тренды современного общественного сознания. У кого есть доступ к кормушке уводят деньги в оффшоры, а обозленные работяги "тащат с работы каждый гвоздь", в итоге имеем что имеем.
Кстати многие уже свалили или готовятся свалить отсюда. Тем кто остается, да еще и с чистыми помыслами, искренне сочувствую... Нелегко будет на руинах в окружении волков и шакалов пытаться что то построить.
Это не пессимизм, это суровая реальность. Чем более масштабно мыслишь тем более плачевная картина рисуется :(

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика