О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Такая история: была фиктивно оформлена машина, через несколько месяцев продана по генеральной доверенности, нового владельца найти не можем, машина уже явно переоформлена, а налоги приходят, при чём не малые. В налоговой сказали что генеральная доверенность не снимает обязательство по уплате налогов, нужно искать естественного владельца. Кто может знает возможно запросить данные в МРЭО о последующем переоформлении и о данных владельца, хотя бы даже на основании письма из налоговой?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Вот с совка у нас осталось "продал по доверенности". Да ничего ты не продал, а продолжаешь оставаться собственников и владельцем источника повышенной опасности. Сомнения у меня, что МРЭО отвечают на запрос граждан. Можно через сайт им такой вопрос задать. Я бы нашел какого-нибудь знакомого сотрудника ГИБДД, у них у всех есть доступ к базе, и попросил бы пробить по VIN коду машину.
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Если верить юристам по этой ссылочке http://zakon-auto.ru/answers-lawyers/generalka.php Можно заявить на снятие с учета в целях утилизации. Гляньте например вопрос номер 6, думаю, решение здравое.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Все куда проще! Если новый владелец не может найтись, то пусть он ищит тебя сам. Варианты:
1) Идешь к нотариусу и отзываешь генеральную доверенность.
2) Идешь в ГИБДД и пишешь заявление об угоне ТС.

Других законных вариантов найти нового владельца - нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Patriot писал(а):
Все куда проще! Если новый владелец не может найтись, то пусть он ищит тебя сам. Варианты:
1) Идешь к нотариусу и отзываешь генеральную доверенность.
2) Идешь в ГИБДД и пишешь заявление об угоне ТС.

Других законных вариантов найти нового владельца - нет.


Минуточку, а если уже ее продали на основании той генеральной доверенности? И у машины другой собственник. Простите, но на каком основании Вы будете писать заявление об угоне?
Никто не сказал, что у машины не сменился собственник. Просто об этом налоговая может не знать. Вопрос и заключается в том, чтобы выяснить продавали ли машину и кто сейчас ее собственник.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

serg_82 писал(а):
Если верить юристам по этой ссылочке http://zakon-auto.ru/answers-lawyers/generalka.php Можно заявить на снятие с учета в целях утилизации. Гляньте например вопрос номер 6, думаю, решение здравое.

Сомнения у меня, что никаких документов не надо. Это я сейчас пойду и любую машину соседа на утилизацию отправлю.
Ради интереса зашел на официальный сайт Управления ГИБДД ГУВД Самарской области, там есть вопрос про утилизацию сгоревшей машины и ответ, что нужно предоставить. http://www.gai63.ru/index.php?option=co ... Itemid=126
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

VikNik писал(а):
И у машины другой собственник.

Не согласен. Собственник остается. Генералка по сути "дал покататься". Никогда не понимал смысл продавать по генералке, людей послушаешь - вечные проблемы.

VikNik писал(а):
Это я сейчас пойду и любую машину соседа на утилизацию отправлю.

Так Вы же не собственник машины соседа вообще-то. А свою - то почему бы и нет.
Траблы будут у того, кто ездит. Но тут есть одно НО - можно попасть на оплату штрафстоянки, если его "завернут". Вот еще ссылочку нагуглил http://voprosov-net.ru/faq/prodal-dover.htm
Не отрицаю, что могли текст писать липовые юристы, но выглядит правдоподобно в отличие от "утилизирую машину соседа" :)
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Patriot писал(а):
1) Идешь к нотариусу и отзываешь генеральную доверенность.
2) Идешь в ГИБДД и пишешь заявление об угоне ТС.


Ну найдут его, предположим, скрутят. Вас за клевету не посадят потом? Он же докажет, что покупал.
Аватара пользователя

Сообщений: 49

Поблагодарили: 2

Подождите, а почему нельзя просто снять машину с учета. Это можно сделать без документов и самой машины. И без заявления об угоне. Именно с целью не платить налоги. Машина не на ходу, в другой области, номера украли.
Есть стандартная форма списания машины.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Я обращаю внимание, что Porscheeвец написал: машина уже явно переоформлена!!! То есть Porscheeвец дал генеральную доверенность "Васе". "Вася" ее продал, как положено (снял с учета, сменил собственника). А просто налоговая не в теме и шлет квитанции старому собственнику. Такое бывает часто. Так вот на каком основании Porscheeвец будет писать заявление об угоне на машину, которая ему не пренадлежит?


Последний раз редактировалось VikNik 22 июн 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Nikodim писал(а):
Подождите, а почему нельзя просто снять машину с учета. Это можно сделать без документов и самой машины. И без заявления об угоне. Именно с целью не платить налоги. Машина не на ходу, в другой области, номера украли.
Есть стандартная форма списания машины.

Что значит снять машину с учета без документов?
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Ну так тогда еще проще: он идет к гайцам снимать с учета. Они ему отвечают письменно, что машина не его. Он берет эту справочку и несет в налоговую. (ну не так может быть просто, как кажется, но всё же).

Но мне кажется что он просто не так выразился о "переоформлении". Многие заблуждаются, что машина принадлежит не им, если продали ее по генералке. Ну придет - расскажет.
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

http://www.gibdd.ru/news/703
Оказывается есть понятие «прекращение регистрации транспортного средства», введенное для того чтоб не отправляли авто в липовый утиль и в липовый угон. Вот только действует ли оно? И как можно это осуществить...
Аватара пользователя

Сообщений: 98

Поблагодарили: 1

А что будет, если налог не платить? Пусть конфискуют транспортное средство в счет уплаты налога..
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Более менее разъяснилось. Нужно владельцу с паспортом и доверкой прийти в МРЭО или ГИБДД в отдел розыска, там должны выдать справку о регистрации и последующей перерегистрации если таковая была, с ней уже в налоговую.
Всем спасибо за вышеизложенное.
Аватара пользователя

Сообщений: 49

Поблагодарили: 4

Мимоза писал(а):
А что будет, если налог не платить? Пусть конфискуют транспортное средство в счет уплаты налога..

Будут взыскивать через суд.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Nikodim писал(а):
Подождите, а почему нельзя просто снять машину с учета. Это можно сделать без документов и самой машины. И без заявления об угоне. Именно с целью не платить налоги. Машина не на ходу, в другой области, номера украли.
Есть стандартная форма списания машины.

По моему надо хотя бы номера сдать, а так на основании чего будут снимать с учёта.
Тоже не когда не понимал таких людей кто покупает или продает по генералке, :unknown:
постоянный головняк .Сколько об этом уже написано и все равно люди идут на это
потому что по генералке обычно дешевле продают.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

MaGennaD писал(а):
Тоже не когда не понимал таких людей кто покупает или продает по генералке


много машин покупал и продавал по генералке...всё отлично...но это в 90-х

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 49

Поблагодарили: 4

Я всегда покупал для себя а не перепродажи,если в объявлении было что по
доверенности то даже не рассматривал этот вариант.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Я тоже для себя...сам просил что б по доверке...

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 49

Поблагодарили: 4

Ну не знаю,через года три кончится доверка и ищи потом этого продовца,а если ещё и он
по доверке покупал,и зачем этот головняк нужен,уж лучше потеряю день в ГАИ.
Но это всё сугубо личная точка зрения ,каждый поступает как ему хочется.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

MaGennaD писал(а):
через года три кончится доверка


я не ждал))) оформлял через месяц (год) как было время))
MaGennaD писал(а):
каждый поступает как ему хочется


согласен!

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 49

Поблагодарили: 4

я не ждал))) оформлял через месяц (год) как было время))
C кем оформлял,нужен бывший продован как я понимаю? :Search:
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

MaGennaD писал(а):
я не ждал))) оформлял через месяц (год) как было время))
C кем оформлял,нужен бывший продован как я понимаю? :Search:

в том то и дело что НИКТО не нужен, если есть генералка :good:
копия доверки ПТС и номера

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 49

Поблагодарили: 4

,в том то и дело что НИКТО не нужен, если есть генералка :good:
копия доверки ПТС и номера.
Не знаю,может это и так. Но что получается конце этой цепочки.
Вы покупаете по доверке ,продаёте мне, я через пол года продаю
ещё кому .и на кого в итоге приходит извещение из налоговой,если
последний не оплачивает налог? :Search:
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

MaGennaD писал(а):
Вы покупаете по доверке ,продаёте мне


и всё..."передоверие" одно...
про налоги не было заморочек, если честно.А контакты покупашки всегда под рукой...если чё)то отменть доверку и ППЦ( но до этого за всю жизнь не доходило(люди с пониманием были)))

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика