О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

Добрый день!
Вопрос к фуромчанам, может кто уже проходил данную процедуру.
Получил штраф с ящика автоматической фиксации. 5000 р. Вменяется 12.12 ч.3 - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи(проезд на красный).
Штраф выписали на меня, как на хозяина тс. А за рулем была жена, и штраф должны выписать на 1000 р. по ст. 12.12. ч.1. Какова процедура обжалования штрафа. Я уже написал обращение о отмене штрафа в электронном виде с приложением копии страховки. В ответ пришло вот это
fileОтвет на обр.1342.pdf [1.51 МБ]
Скачиваний: 463

Куда теперь податься и в какой форме это сделать?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Если с момента получения штрафа прошло более 10 дней, то срок обжалования вы пропустили. И придеться платить штраф.
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

aleksey писал(а):
Если с момента получения штрафа прошло более 10 дней, то срок обжалования вы пропустили. И придеться платить штраф.

Алексей Вы видимо заблуждаетесь,(Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
я пропустил срок обжалования постановления в Гибдд Центре автоматической фиксации. Обжаловать постановление вступившее в силу можно согласно Коап РФ в федеральном суде, или в вышестоящей инстанции. О чем они в письме и прямо заявляют, Я буду писать жалобу в суд, только вопрос о территориальности ответчика? Так как этот отдел подчиняется ХЗ кому.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Если вы не обжаловали постановление должностного лица в суде в порядке не вступившего, то как вступившее в суд не обжалуют.
Т.к. надзор (по старому) не рассматривает дела если они не были рассмотрены судом нижестоящей инстанции.
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

aleksey писал(а):
Если вы не обжаловали постановление должностного лица в суде в порядке не вступившего, то как вступившее в суд не обжалуют.
Т.к. надзор (по старому) не рассматривает дела если они не были рассмотрены судом нижестоящей инстанции.

Можно ссылку на дело, или на Коап? К чему этот спор, предлагаете ничего не предпринимать?
Я пытался обжаловать в электронном виде, отказ прикрепил. Голословные утверждения типа вышестоящих, это не довод.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5

34. При решении вопроса о принятии к рассмотрению надзорной жалобы или протеста судье, правомочному пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб и протестов (части 2 и 3 статьи 30.13 КоАП РФ), необходимо в каждом случае выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.

При несоблюдении заявителем или прокурором требований, предъявляемых статьей 30.14 КоАП РФ к содержанию жалобы, протеста, а также при отсутствии копий всех перечисленных в этой норме документов, подлежащих приобщению к жалобе, протесту, либо в случае, когда повторные жалоба, протест поданы, принесены по тем же основаниям, что и первичные, судья возвращает жалобу, протест с указанием в сопроводительном письме на допущенные нарушения. При этом не подлежат возвращению первичный протест, принесенный по тем же основаниям, что и жалоба, а также первичная жалоба, поданная по тем же основаниям, что и протест.

Жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в статье 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (статья 30.1 КоАП РФ).

Если судья придет к выводу о соответствии жалобы, протеста требованиям закона, он согласно частям 1 и 2 статьи 30.15 КоАП РФ обязан вынести определение об их принятии к рассмотрению в порядке надзора и известить об этом лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

Рассмотрение надзорных жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях не требует проведения судебного заседания, поскольку это не предусмотрено КоАП РФ.

Если у председателя или заместителя председателя соответствующего суда возникнут сомнения в законности обжалованного, опротестованного постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении, он вправе истребовать дело для проверки. При этом в соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ указанные лица в интересах законности могут проверить дело в полном объеме.

По результатам рассмотрения жалобы председатель или заместитель председателя соответствующего суда выносит одно из постановлений, перечисленных в статье 30.17 КоАП РФ. Копия постановления направляется прокурору и (или) лицу, подавшему жалобу.
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

Спасибо Алексей, но я все равно напишу жалобу сначала в Гибдд, типа по инстанции. А там посмотрим, мне не трудно, заодно и потренируюсь.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Тренируйтесь :wink:
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

Прошло первое слушание, вопрос у судьи возник только к отсутствии лица на которого я хочу переложить штраф. Т.к она отсутствует в России, что документально потверждено, судья затребовал письмо от нее что она была в этот момент за рулем. Или копию, но с печатью. На посыл к практике и ссылку на Пленум Верховного суда, начал как то юлить, что Вы понимаете, я не могу без присутствия... Перенесли на неделю, посмотрим что изменится.
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

Все, закончили в понедельник, штраф отменили. Определение будет выдано в следующий понедельник. Если Алексей интересно, выложу. Стоило 3 часа времени.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Интересно только в каком суде такие невнимательные судьи.
А так поздравляю.
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

aleksey писал(а):
Интересно только в каком суде такие невнимательные судьи.
А так поздравляю.

В Октябрьском. А в чем невнимательность на твой взгляд?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Срок подачи жалобы пропущен
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

Нет, я подал 30 июня на сайте Гиббд, 30 августа пришел отказ в рассмотрении. Все нормально.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

То что Вы подавали на сайт ГИБДД это можно считать жалобой в порядке ст.30.1 КоАП ?
ИХМО, нет.

Тем более что Вы получили из ЦАФАП, это не решение по жалобе и считать это как первое рассмотрение нельзя.

Вот и считайте срок 10 дней с даты получения постановления, а не с даты получения ответа из ЦАФАП.
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 2

Важен результат. А результат он есть. Если бы я послушал совета, а ничего нельзя сделать, его бы не было. В дальнейшей дискуссии не вижу смысла.
Аватара пользователя

Сообщений: 83

Поблагодарили: 3

само письмо ещё не получил. на Госуслугах пришло 5.11. Считается вручённым?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
и вообще на
а-д подъезд к г. Оренбукрг от М5 Урал 23 350км (цитата)
меня не было и близко. в Самаре был я.
Считаются ошибки в месте нарушения основанием признания штрафа недействительным?
не могу вообще найти где это место
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Постановление ДЛ должно быть вручено. Если не получали то врученным не является.
Место АПН это существенный недостаток. Поэтому должна быть отмена.
Только в Вашем случае скорее надо ссылаться и по возможности доказать что в месте АПН Вас не было.
Аватара пользователя

Сообщений: 83

Поблагодарили: 3

как я могу доказать если в это время я ехал один, НО по Самаре на работу

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
я место такое найти не могу, ни яндекс ни навител не знает где такой 23350 км М5 Урал

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
жалобу на отмену писать в ГИБДД или ЦАФАП?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

В ЦАФАП
А авто на фотке ваше?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика