О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

1 января 2016 года вступает в силу часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (Далее – Кодекс).
Так согласно части 1.3 статьи 32.2 Кодекса при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

По смыслу означаемой нормы уплатить штраф в размере 50% можно в течении 20 дней со дня вынесения постановления (не путать с датой полу-чение копии постановление).
Исходя из того, что письма счастья как правило приходят по истечении 20 дней, то лицо лишается возможности воспользоваться данной нормой.
В связи с чем рекомендую регулярно, не реже одного раза в неделю проверять наличие вынесенных постановлений на официальном сайте ГИБДД по адресу: http://www.gibdd.ru/ или зарегистрироваться на портале госуслуги по адресу: http://www.gosuslugi.ru/

В случае выявления вынесенного постановления можно оплатить штраф до получения копии постановление, но в течении 20 дней со дня вынесения постановление.
________________________________________

В силу части 2 статьи 1.7 Кодекса закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонаруше-ние либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Таким образом можно оплатить после 01.01.2016 года вынесенный штраф до 01.01.2016 года.
Т.е. например, штраф вынесен 13.12.2015 года. Закон вступает в силу 01.01.2016 года. 20 дней истекают 1 января. Таким образом 1 января можно уплатить уже 50% суммы.



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: Сергей Прохожий

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 93

Поблагодарили: 9

Нда, наша власть всех уровней главные лохотронщики в стране, ну положено 60 дней по закону (я не считаю 10 дней на обжалование) на оплату штрафа, так и дайте на этот срок 50% скидку, а 20 дней, всегда в случае с задержкой (даже при получении СМС с Гос. услуг) информации о штрафе можно отмазаться, типа не успеваем обрабатывать или еще какая нибудь причина. Помню штраф с камеры (сфоткала в конце лета) за превышение получил в январе следующего года. Я зареген на гос. услугах, жаль я не сохранил СМС от них полученную за стоп линию перед старым мостом через Самарку, постановление от 26.10.15, но если я не ошибаюсь, я получил СМС во второй половине ноября. Как ни старайся, но в наших условия что нибудь не подцепить не получается. Спасибо видео регистратору, как то в течении недели спас от двух пешеходов и одной сплошной, радары тоже можно ловить, вот теперь будем учиться за стоп линию не переезжать.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

В обзоре ВС за 2006 год (если не ошибаюсь) был вопрос по обжалованию постановлении-квитанции уплаченной. Так вот право на обжалование при уплате ЛВОК не лишается.

Исключение надзор. Там рассматривается дело не исполненное по постановлению.

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
А куда сообщения из темы делись?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика