О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

Штрафных водителей за решетку не посадят
Вчера Госдума отменила арест для злостных неплательщиков штрафов за различные нарушения Правил дорожного движения.
Соответствующая поправка была одобрена при возврате ко второму чтению проекта закона, уточняющего полномочия государственных и муниципальных органов.
Напомним, что сейчас за неуплату штрафа согласно части 1 статьи 20.25 КоАП предусматривается наказание в виде уплаты штрафа в двойном размере, но менее тысячи рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Однако столь строгие меры зачастую либо не оказывали влияния на должников, либо влияли не на тех. У нас активно применяется система фотовидеофиксации нарушений.
Большинство штрафов за превышение скорости фиксируется именно в автоматическом режиме. Соответственно, штрафы идут не тому, кто был за рулем, а собственнику автомобиля.
О том, как эти штрафы доставляются собственнику автомобиля, можно писать романы. В редких случаях он получает их вовремя. Чаще всего они доставляются не по тому адресу и не тому человеку.
В то же время собственник машины вовсе не обязан по закону иметь личный кабинет на сайте gosuslugi.ru. А значит, может и не знать о штрафах, наложенных на его автомобиль. И именно за это, по сути, его сажают под арест.
Другой вариант. Многим должникам, у которых кредит доверия уже расценивается многими тысячами рублей, проще отсидеть 15 суток, чем платить долги. То есть в этом плане статья 20.25 КоАП тоже не работает.
Как подчеркнул глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в случае нарушений, зафиксированных камерами, работающими в автоматическом режиме, административный арест применяться не должен.
Это связано в том числе с тем, что многие не получают уведомления о штрафах вовремя. Данная норма коснется около 20 процентов штрафников, в отношении которых были возбуждены соответствующие дела. Однако над ними по-прежнему будут висеть дамокловым мечом уплата штрафа в двойном размере или обязательные работы.
http://rg.ru/2014/09/17/shtraf.html

зы. хотел про какое-нибудь ДТП запостить, но вот интереснее и полезнее новость нашел

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика