Ответить

Штраф из другого города

20 ноя 2013, 15:25

Всем привет.
Дело вот в чем. В сентябре ездил в Казань. 23.09 в Советском р-не г.Казань был остановлен ДПСником, типа за то, что, поворачивая направо, не пропустил пешехода. Там базар сразу через дорогу, дело было в выходной, народ толпами туда-сюда ходит, я стоял ждал "окна", дождался - поехал, тут же меня тормознули из засады. Ну, сами знаете, как они любят. Видео мне показали: я въезжаю на пешеходный переход, одновременно с противоположной стороны дороги на проезжую часть выпрыгивает дядька. Не пропустил я его, значит.
Ну, я сказал, что не согласен, и от постановления отказался. От намеков на наличные тоже. Ибо взбесило. В протоколе написал, что хочу рассмотрения дела по месту жительства, т.е. в Самаре. Указал и свой адрес, и номер телефона. Прошло 2 месяца, мне никто ничего не присылал и не звонил. Раза три смотрел свои штрафы на сайте (проверяю иногда, мало ли...) - чисто. И вот сегодня опять зашел на gibdd.ru, глядь - висит штраф! Причем постановление от 30.09, вынесено отделением ГИБДД по Советскому району г.Казани! Как так??
Нет, я не жмот и от 1,5 тыр не разорюсь, хотя и нарушение очень спорное. Но все же. Можно ли считать такое постановление незаконным, или ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (так в протоколе написано - ходатайствую) не дает 100%-го права на это и может быть отклонено? Кто что знает по этому поводу?

Штраф из другого города

20 ноя 2013, 15:25

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 15:41

может там неразборчиво указали место и время рассмотрения в гибдд? а вы не явились и там вынесли решение.

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 15:52

Нет ничего такого.
Да, тут мне говорят, что надо было в объяснениях писать "не согласен", чего я не сделал по неопытности. Но мне кажется, это не должно иметь никакого значения - был бы согласен, сразу бы взял постановление, а не настаивал на разборе.

Добавлено спустя 25 минут 58 секунд:
Вот, сам нашел. Цитата:

Определение об отказе удовлетворения ходатайства
Если при составлении протокола в другом городе вы заявляете ходатайства о переносе места рассмотрении дела, то либо вам должны выслать почтой или выдать на руки определение, что в ходатайстве отказано, либо удовлетворить ходатайство. Если вы не получили почтового уведомления об отказе - то ваше ходатайство удовлетворено и дело передано на рассмотрение по месту жительства/учета как вы ходатайствовали.
Есть вариант, что дело рассмотрели без вас по месту совершения правонарушения, но это проигрышный вариант для ГИБДД.

Ходатайство вместе с протоколом должно быть передано должностному лицу в течение трех суток. Рассматривается ходатайство немедленно (ст.24.4 п 2 КоАП), и в случае отказа, составляется определение, что входатайстве отказано. Форма определения закреплена в ст.29.12 КоАП, обратите внимание на пункт 3 - определение дается только письменно.

Если вы получили от должностного лица или судьи определение об отказе в ходатайстве, то на 100% оно будет состоять из стандартных фраз, переписанных из КоАП.
Повторное ходатайство в ответ на определение об отказе в его удовлетворении можно направлять телеграммой. В этом случае вас не возможно будет уличить в умышленном затягивании сроков рассмотрения дела.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Вот теперь думаю - бодаться или нет :)
Ну не понравились мне гайцы казанские - тупые и неграмотные.

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 16:56

Неудивительно. В Татарской ГИБДД практика отказывать в удовлетворении ходатайства о направлении протокола по месту регистрации - обычное дело.
"Главный гаишник" Татарстана - родной брат президента этой Республики. Личный состав ориентирован на пополнение бюджета путем увеличения количества назначенных штрафов, причем зачастую это делается с нарушением законодательства и регламентов.
Делайте выводы, почему не выносится "сор из избы".

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 17:00

По поводу приглашения по почте на административную практику: я раз тоже написала не согласна - нарушение было (примерные даты) 15.09.
Сама администратиловка была уже 18.09. (нарушение и адм.практика были в Самаре), так мне письмо с приглашением отправили только 25.09 (по почтовому штемпелю), в итоге на руки оно мне попало только 10.10
Штраф был 100р, так что я не стала разбирательства поднимать.

Неудивительно. В Татарской ГИБДД практика отказывать в удовлетворении ходатайства о направлении протокола по месту регистрации - обычное дело.

мне когда в Казани выписали протокол - сразу написали рассмотрение по месту жительства. сотрудник сразу у меня уточнил район и мое ГАИ рядом, так что не всегда)))

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 17:05

raymany63 писал(а):мне когда в Казани выписали протокол - сразу написали рассмотрение по месту жительства. сотрудник сразу у меня уточнил район и мое ГАИ рядом, так что не всегда)))

Видимо в Вашем случае правонарушение было очевидно и сотрудники были уверены в том, что всё оформили без нарушений.

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 22:14

Так вот. Я не видел ни определения в отказе по ходатайству (должно быть письменное и с серьезным обоснованием), ни приглашения на рассмотрение дела (почтой либо смс на сотовый, я же дал согласие на это), ни постановления. Как-то это все немного напрягает. Опять закон не для всех? Решил - штраф заплачу, чтоб лишних проблем не было, но и на мозги им попробую покапать, мож что выйдет. Посоветуйте, с чего начать :)

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 23:46

Mazay писал(а): Посоветуйте, с чего начать


Не платить штраф. Оплата штрафа автоматически означает согласие с ним.

Re: Штраф из другого города

20 ноя 2013, 23:55

Mazay писал(а):Так вот. Я не видел ни определения в отказе по ходатайству (должно быть письменное и с серьезным обоснованием), ни приглашения на рассмотрение дела (почтой либо смс на сотовый, я же дал согласие на это), ни постановления. Как-то это все немного напрягает. Опять закон не для всех? Решил - штраф заплачу, чтоб лишних проблем не было, но и на мозги им попробую покапать, мож что выйдет. Посоветуйте, с чего начать :)

Я помню - но не помню Хде)))

Лицо проходящее по адм. производству (которое не согласно с протоколом), должно быть уведомлено в течении Кх=Кх срока (организацией) проводящей - инквизицию.
Уведомление происходит только почтой (то ли заказное - в общем важное).
Если не получали писем - то на Вашей подаче жалобы в суд (о не получении) - дело развалится.
Если профукали, и кто-то за Вас получил - смиритесь.

И кстати - Есть раздел юриста на форуме :wink:

Re: Штраф из другого города

21 ноя 2013, 00:33

для начала необходимо получить копию постановления.
потом обжаловать в суд в Казани

Re: Штраф из другого города

21 ноя 2013, 01:41

aleksey писал(а):для начала необходимо получить копию постановления.
потом обжаловать в суд в Казани

С чего бы ?
Производство в суд по месту жительства. Пусть бегают (там и постановление/протокол появятся)- а потом может отменят.
Пусть суд запрашивает материалы.
(Если чел правдиво описал.)
С какого он в Казань обжаловать должен?

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
http://www.1jur.ru/?from=yandex_cpc_jur ... 901974500/

Скрытый текст: показать
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Re: Штраф из другого города

21 ноя 2013, 02:32

Mazay писал(а):Посоветуйте, с чего начать :)

Можно начать с подачи на имя начальника ГИБДД г.Казани Ибрагимова жалобы на незаконные действия сотрудников ГИБДД при вынесении Постановления. Проведут проверку, по её результатам скорее всего виновной окажется Почта России :D , но должны прислать копии Определения и Постановления.
После этого можно будет подавать жалобу на Постановление в Советский районный суд Казани с просьбой рассмотреть в отсутствие ЛВОКа.

Re: Штраф из другого города

21 ноя 2013, 20:39

Веселов О. В. писал(а):С чего бы ?

с КоАП
гл.30 почитай

Re: Штраф из другого города

21 ноя 2013, 21:49

Ну да. Признаю ошибку.

Re: Штраф из другого города

22 ноя 2013, 09:48

Mazay писал(а):Решил - штраф заплачу, чтоб лишних проблем не было, но и на мозги им попробую покапать, мож что выйдет. Посоветуйте, с чего начать


Уплата штрафа-это признание вами нарушения!!"Бодалово" далее бессмысленно!!!

Re: Штраф из другого города

22 ноя 2013, 16:39

Wowochka писал(а):Уплата штрафа-это признание вами нарушения!!"Бодалово" далее бессмысленно!!!

я бы так не говорил.
оплата не лишает права на обжалование

Re: Штраф из другого города

22 ноя 2013, 17:21

aleksey писал(а):...оплата не лишает права на обжалование

Даже больше - неоплата в установленный срок назначенного штрафа даже при несогласии с ним влечёт правовые последствия

Re: Штраф из другого города

23 ноя 2013, 00:01

aleksey, по закону может быть,но по практике даже суды трактуют именно так(((
Я считаю что лучше не платить!

Re: Штраф из другого города

23 ноя 2013, 11:54

Вопрос 20: Каковы должны быть действия судьи в случае отмены постановления-квитанции, если срок давности привлечения лица к административной ответственности не истек?



Ответ: Статьей 28.6 КоАП РФ предусмотрен специальный порядок и основания упрощенного производства по делу об административном правонарушении без составления протокола об административном правонарушении.

Порядок взыскания административного штрафа при упрощенном производстве по делам об административных правонарушениях регулируется ст. 32.3, в соответствии с которой в случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.

Таким образом, постановление-квитанция является процессуальным документом, который не только отражает содержание вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, но одновременно содержит данные о его исполнении, то есть является исполнительным документом.

Факт уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения не лишает лицо, привлеченное к административной ответственности, возможности обжаловать указанное постановление в общем порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Если при рассмотрении жалобы на постановление судья приходит к выводу о незаконности вынесения должностным лицом постановления-квитанции, он его отменяет и направляет копию своего решения должностному лицу административного органа, вынесшему данное постановление.

При этом следует иметь в виду, что при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4745

p.s. думаю смысл будет понятен
Ответить
Яндекс.Метрика