О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Сам я не уверен, что правильно разобрался в хитросплетении определений.
Имеем трамвайную остановку на пересечении Московского шоссе и Ташкентской. Не так давно там сделали нерегулируемый ПП, на картах гугла и яндекса его еще нет. Прилагаю фото с примерным расположением знаков и разметки.
Пешеходный переход и трамвайная остановка










ПДД гласят:
Код:
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Код:
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Нужно ли в этом месте пропускать пешеходов идущих к трамваю вне пешеходного перехода? Верно ли, что трамвайная остановка находится на проезжей части, только если она по центру, как например на проспекте Ленина или Победе? А если бы знаков и "зебры" в этом месте не было - что тогда?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

ПП это п. 14.1
А посадка в трамвай п. 14.6
Что может быть не понятно?
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

aleksey писал(а):
ПП это п. 14.1
А посадка в трамвай п. 14.6
Идеальный ответ! Всё сразу же стало ясно!

aleksey писал(а):
Что может быть не понятно?
Конечно же всё понятно!

Что? Три конкретных вопроса в посте? Это лишнее, их нужно игнорировать, ведь проще же написать шесть цифр, не смотря на то, что
аэро-сф писал(а):
Сам я не уверен, что правильно разобрался в хитросплетении определений


Браво!
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

аэро-сф, согласен с aleksey, что ничего сложного тут нет. Стоит трамвай - 14.6 по всей плоскости посадки, нет трамвая - 14.1 в зоне пп
Аватара пользователя

Сообщений: 226

Поблагодарили: 16

Mr. AvtoFan писал(а):
Стоит трамвай - 14.6 по всей плоскости посадки, нет трамвая - 14.1 в зоне пп


ну вот же доходчиво разъяснено. Ну не в обиду господа: когда вы пишете номера пунктов ПДД, не всем понятен такой ответ. Кто продвинутый пользователь, ток конечно поймет, кто менее продвинутый, тот потупит, но наверное разберется. НО, есть персонажи ( типа меня) деревянные в некоторых вопросах, ну разжуйте пожалуйста для нас информацию. Какие нибудь примеры приведите( условную ситуацию какую нибудь). Ну представьте например вы дом строите, коммуникации подводите, а я вам ссылки на СНиПы пуляю, вместо того чтобы сказать что канализационная труба кладется с уклоном 2градуса, иначе труба зарастет бякой.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Mr. AvtoFan писал(а):
Стоит трамвай - 14.6 по всей плоскости посадки

Т.е. ты считаешь, что в этом месте посадочная площадка расположена на проезжей части? Но определение проезжей части говорит нам об обратном: "элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств". Трамвайные пути в этом месте предназначены для движения машин? Нет. Посадочная площадка, которая находится выше уровня дороги, предназначена для движения машин? Нет. Так значит и вся вот эта трамвайная инфраструктура не является частью проезжей части, следовательно и 14.6 здесь не применяется.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Любителей условных ситуаций гайци и разводят проще т.к. это первый показатель не знание ситуации.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Немного перефразирую 14.6 без потери смысла:
"Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим от стоящего в месте остановки транспортного средства (со стороны дверей)"
Таки в этом месте трамваи останавливаются дверьми не только в сторону машин, но и в сторону "леса" - это значит нужно фильтровать кого пускать, а кого давить? Тех, кто приехал со стороны Демократической, пропускаем, а тех, кто со стороны больницы Калинина, не пускаем.

Правильно я понимаю ваш 14.6?
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Я считаю что да.

По поводу площадки согласен с тобой- непонятно малость. . Но думаю что суд будет считать нарушением если не пропустить.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

аэро-сф, если трамвай остановился дверьми к лесу пропуская нет обязнанности. Если к дороги, есть.
Если одновременно подехали, то прпускаем всех пока ближайший не уедет. Давить не надо.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

aleksey, но в этом нет никакой логики.
Отправил обращение в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, подожду их ответа.
Аватара пользователя

Сообщений: 18

aleksey писал(а):
аэро-сф, если трамвай остановился дверьми к лесу пропуская нет обязнанности. Если к дороги, есть.
Если одновременно подехали, то прпускаем всех пока ближайший не уедет. Давить не надо.


И откуда Вы это взяли? Так прямо в ПДД и написано?
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

panker_sprf, какова твоя версия?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

panker_sprf писал(а):
И откуда Вы это взяли? Так прямо в ПДД и написано?

даешь ссылки на пункты, не нравиться. типа тупой объясни на пальцах.
объясняешь на пальцах докапываются чуть ли не до запятых.

скажу я вам по другому, разбирайтесь сами.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

А вот и официальный ответ:
Пешеходный переход и трамвайная остановка
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

аэро-сф, ну как, что нового в ответе прочитали?
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

aleksey, ну я для себя решил, что дальше лезть к ним с несостыковками в ответе не буду, главное что я теперь знаю позицию ГИБДД и как рулить в этом месте.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

и в чем же вы видите несостыкови?
может это вы что не так трактуете? не задумывались над таким вариантом
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

Ну как минимум в "со стороны дверей" меня смущает.

aleksey писал(а):
если трамвай остановился дверьми к лесу пропускать нет обязанности
А в ГИБДД считают иначе.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

аэро-сф писал(а):
Ну как минимум в "со стороны дверей" меня смущает.

aleksey писал(а):
если трамвай остановился дверьми к лесу пропускать нет обязанности
А в ГИБДД считают иначе.

интересно, в каком именно месте вы там это прочитали?
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

aleksey, там нет ни единого упоминания о том, что пропускать нужно только каких-то особенных пассажиров, напротив - речь идет о всех трамваях, которые будут останавливаться на этой посадочной площадке.
Аватара пользователя

Сообщений: 59

Официальный ответ конечно корявый, но там сказано, что двери у маршрутных ТС расположены справа по ходу движения. Т. е. этим они наверное и хотели сказать, что пропускать надо тех пассажиров, которые входят\выходят в тот трамвай, у которго двери в момент остановки расположены со стороны пр. части, что в принципе соответсвует п.14.6 ПДД.

На мой взгляд в данном месте необходимо оградить посадочную площадку от пр. части заборчиком и тогда пешеходы будут переходить ПЧ только по пеш. переходу. Соответственно п.14.6 в этом месте уже не будет действовать. Во всем цивилизованном мире так делают :)
Аватара пользователя

Сообщений: 104

Поблагодарили: 1

Вы немножка неправильно понимаете предназначение остановочной площадки.
По вашей логике все пешеходы должны по зебре переходить и уже на площадке ждать трамвай(и в обратном направлении тоже). Но на самом деле на этой площадке запрещено стоять ждать трамвая, она исключительно для посадки высадки. Поэтому нужно пропускать выходящих и входящих пассажиров трамвая. А зебра для тех кому по каким то причинам надо перейти на другую сторону дороги.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

dobrogo_puti, где прописан запрет нахождение пассажиров на площадке?
Аватара пользователя

Сообщений: 83

Поблагодарили: 3

т.е. я понял так: не смотря на островок/площадку, если трамвай остановился - пропускаем идущих, если трамвай только подъезжает - давим, если не по пешеходному переходу. Так?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика