Ответы профессионального автоюриста
Ответить

Штрафы в организации

29 авг 2016, 18:50

Добрый день.Подскажите как решить проблему?Устроился на работу в одну крупную компанию,штрафы которые приходят с камер видеофиксаций заставляют оплачивать водителей да ещё и премии лишают, но суть в другом.Пришёл штраф за проезд на красный свет,нарушение у меня первое ,а мне сразу 5000р.я как так?за это же 1000 положена?Инженер по БД мне обьяснил ,что штрафы приходят на организацию и до тебя уже были залетчики которые 1000 платили (даже не на данном автомобиле)Законно ли это и как быть?

Штрафы в организации

29 авг 2016, 18:50

Re: Штрафы в организации

29 авг 2016, 19:15

enrbyfylhtq писал(а):Добрый день.Подскажите как решить проблему?Устроился на работу в одну крупную компанию,штрафы которые приходят с камер видеофиксаций заставляют оплачивать водителей да ещё и премии лишают, но суть в другом.Пришёл штраф за проезд на красный свет,нарушение у меня первое ,а мне сразу 5000р.я как так?за это же 1000 положена?Инженер по БД мне обьяснил ,что штрафы приходят на организацию и до тебя уже были залетчики которые 1000 платили (даже не на данном автомобиле)Законно ли это и как быть?

интересно как)
Штраф приходит на владельца-т.е организацию(я так понял) с точки зрения КОАП повторный штраф в течении года 5000 р, но организация должна доказать что водители меняются...
если не прав поправьте :unknown:

Re: Штрафы в организации

29 авг 2016, 19:28

Да именно так,служба БД не хочет этим заниматься,может как то через суд?

Re: Штрафы в организации

30 авг 2016, 10:37

enrbyfylhtq, если вы не давно устроились то можно оспорить повторность штрафа!Возьмите выписку из трудовой/договора и в ГИБДД

Re: Штрафы в организации

30 авг 2016, 15:47

еще нужен и путевой лист

Re: Штрафы в организации

30 авг 2016, 23:26

1. Что касается лишение премии. Правильно это называется дипремировние. И оно происходит согласно положения о дипремировании. Ознакомьтесь с ним и поймете законно ли вас дипремируют. Т.е. имеется ли ваш случай, нарушение ПДД основанием для дипремирования.
Если нет, то погрозитесь написать жалобу в трудовую инспекцию. Если работодатель с головой то должно подействовать.

2. Что касается более строго наказания. То это нужно менять законодательство. Чтоб по ч.3 привлекали только физ.лиц
А так косяка не вижу.

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:
Единственное что могу предложить это обжалование постановления собственником т.е. Обществом, сдать водителя.
Т.е. ч.2 ст.2.6.1 Кодекса

Только такую судебную практику не знаю.

Re: Штрафы в организации

01 сен 2016, 10:33

aleksey писал(а):погрозитесь написать жалобу в трудовую инспекцию. Если работодатель с головой то должно подействовать.


однозначно)))непокорных не любят))будет искать новую работу

Re: Штрафы в организации

01 сен 2016, 12:20

Если быковать, то да. А если вежливо отстаивать свои права, то злобу таить ни кто не будет.
Главное правильно предподнести что они не правы. А семейный бюджет это святое и просто так его отбирать не позволю.

Re: Штрафы в организации

01 сен 2016, 21:53

aleksey писал(а):Если быковать, то да. А если вежливо отстаивать свои права, то злобу таить ни кто не будет.
Главное правильно предподнести что они не правы. А семейный бюджет это святое и просто так его отбирать не позволю.

О чем ты? Ты работал где либо и качал права?
Мне не нужен работник который не хочет делать как я прошу...
А уж если куда то обратится то 100% будет уволен по статье...
Я не борзею вовремя плачу ЗП, и тп... :good:

Re: Штрафы в организации

02 сен 2016, 01:28

Работал в одной конторе и был у нас один сотрудник который получил увечие на этом предприятии. Хотели его как то сократить. Но не положено таких сокращать. И вынужден он был обратиться с жалобой в ТИ. Конечно руководство было не довольно, но сокращать не стало.
Отстаивать права свои надо. И не фиг на желания смотреть. Умники видите ли.

Re: Штрафы в организации

02 сен 2016, 23:16

aleksey писал(а):Единственное что могу предложить это обжалование постановления собственником т.е. Обществом, сдать водителя.
Т.е. ч.2 ст.2.6.1 Кодекса

Только такую судебную практику не знаю.


ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА


Вопрос 10. Возможно ли привлечение юридического лица к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения, совершенное водителем, управляющим принадлежащим юридическому лицу транспортным средством, при условии, что такое правонарушение было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи?
Какому суду - общей юрисдикции или арбитражному - подведомственно рассмотрение дел по жалобам юридических лиц на постановления о привлечении их к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения?
Ответ. В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - специальные технические средства) к ответственности может быть привлечен собственник (владелец) транспортного средства.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.
При этом следует учитывать, что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
При этом административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, размер которого должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части КоАП (ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП).
Анализ приведенных выше норм позволяет прийти к выводу, что юридические лица могут выступать субъектом правонарушения в области дорожного движения (глава 12 КоАП), поскольку в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП указан специальный субъект ответственности (собственник транспортного средства), на котором лежит обязанность по доказыванию своей невиновности, а исходя из положений ст. 213 ГК транспортные средства могут находиться как в собственности физических, так и юридических лиц.
Кроме того, судам при рассмотрении жалоб на постановления о привлечении юридических лиц к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения необходимо учитывать, что ч. 3 ст. 30.1 КоАП в системной связи с п. 3 ст. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предполагает возможность рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании решения административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности, если это не связано с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности, что в свою очередь свидетельствует о необходимости в каждом конкретном случае суду, рассматривающему дело, определять характер спорного правоотношения.
Учитывая, что объективная сторона правонарушений, предусмотренных в главе 12 КоАП, выражается в действиях или бездействии, направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства о безопасности дорожного движения, рассмотрение жалобы на постановление административного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности за административное правонарушение в области дорожного движения (глава 12 КоАП) относится к подведомственности суда общей юрисдикции.
Ответить
Яндекс.Метрика