О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 3 [ Сообщений: 64 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Парковка для инвалидов - зона действия.
Здравствуйте. Прошу помощи. Получила постановление о нарушении ст.12.19 ч.2 КоАП. С ним не согласна.
Стояла за пределами знака 6.4 с уточняющей табличкой 8.17. Экспликация дорожной разметки, приложенная ниже, сфотографированная в ГИБДД, не совсем верна, под знаком в реальности 2 места с разметкой, я стою с самого края, у киоска, где вообще разметки нет. Мне доказывают, что, поскольку этот знаки стоят по ходу движения, то их действие распространяется до перекрестка. Но знак установлен-то слева! а это совсем не по ходу движения...Согласно разъяснений с сайта ГИБДД "дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» (наименование знака изменено постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 года № 621), установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.
Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.
Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»).
Организация стоянок (площадок) автотранспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», утвержденного приказом Минрегиона России от 29.12.2011 года № 365/9. Согласно п. 5.1.5 СНиП 21-02-99* - параметры машиноместа на стоянках принимаются (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) – 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками – 6,0х3,6 м.
Таким образом, дорожный знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды», которые обращёны к водителям при въезде на стоянку, учитывая требования СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», распространяются на транспортные средства, которые совершили остановку либо стоянку в зоне их действия.
Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной разметки будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки дорожных знаков." Можно ли считать, что знак, установленный слева, относится к знакам, к которым применимо понятие "зона действия - до перекрестка" (или до конца уширения проезжей части). Советов опротестовать формулировку Части 2 статьи 12.19 КоАП , которая гласит:
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - прошу не давать, ни одного дела, насколько мне известно, с ней не выиграли.
Парковка для инвалидов - зона действия.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Каким образом получили постановление? Эвакуировали, а потом привлекли или....
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Эвакуировали. Выдали протокол, с ним я не согласилась. Назначили рассмотрение, мои доводы сначала вроде бы услышали, отложили рассмотрение для консультации с дорожными службами, но вот - сегодня выдали постановление...
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Инкогнито писал(а):
Можно ли считать, что знак, установленный слева, относится к знакам, к которым применимо понятие "зона действия - до перекрестка" (или до конца уширения проезжей части)


Учитывая, что на рассматриваемой улице установлено одностороннее движение, а также отсутствие запрета на установку знаков слева от проезжей части, совершенно не понятно, почему у вас возникает сомнение в этом вопросе?
Рассуждения об организации парковок для инвалидов к данному случаю не имеют отношения.
Такое моё личное мнение. Буду рад ошибаться в данном случае, но убедите меня.

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 17

ГОСТ Р 52289-2004 утверждает:
5.7.5 Знак 6.4 "Место стоянки" применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 - для обозначения околотротуарных стоянок.

Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

На дорогах вне населенных пунктов предварительный знак 6.4 с табличкой 8.1.1 устанавливают на расстоянии 400-800 м от площадки, предназначенной для стоянки.

Знак 6.4 с табличками 8.21.1-8.21.3 устанавливают на въездах на площадку для стоянки у станции метро, остановки автобуса и (или) троллейбуса, трамвая и предварительно с табличками 8.1.1, 8.1.3, 8.1.4, 8.3.1, 8.3.2 для указания направления и расстояния до такой площадки.

Напомню, что знак установлен не по ходу движения, справа, табличек 8.6.1-8.6.9 нет, соответственно, это не околотротуарная стоянка, а отдельная парковочная зона, находится слева, термин «ход движения» к этому знаку не применим, и зона действия этого знака распространяется лишь на места, обозначенные специальной разметкой 1.24.3.
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Читаем упомянутый ГОСТ дальше, видим пункт 5.9.21
Табличку 8.17 "Инвалиды" применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

"Напомню, что знак установлен не по ходу движения"
Я смотрю на ваше фото и вижу, что он установлен именно по ходу движения.
Что такое "по ходу движения" в вашем понимании?

Я действительно пытаюсь понять, как по вашему иначе вертикальной разметкой, в полном соответствии с ГОСТ, необходимо обозначать парковку для инвалидов вдоль левой обочины дороги с односторонним движением?

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Какое может быть направление движения на парковке?
Я считаю, прочитав ГОСТ и ПДД, понятия " по ходу движения, и зона действия до перекрестка" - применимы только если знак 6.4 сопровождают таблички, согласно ГОСТа, то есть, на околотротуарных парковках, табличек тут нет, верно?
То есть, это не дорога, а парковка, или я ошибаюсь?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Я считаю, что парковка для инвалидов в данном случае распространяется только на места с соответствующей дорожной разметкой.
Кроме того, эти места шире, чем то, на котором стояла я, и перед ними есть специальный пологий съезд, тогда как перед 2мя крайними местами 30 сантиметровый бордюр.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

На приложенной схеме указано три места для инвалидов. Вы остановились на одном из этих мест или авто стояло после знака но в другом месте?
Схему составленную ДПС при эвакуации можете предоставить?
Аватара пользователя

Сообщений: 17

В день эвакуации было 2 места размечено, я стояла на самом крайнем месте у киоска, под ним разметки не было, к сожалению, фото асфальта сделать не смогла сразу, там уже стояла другая машина...Видео мне не показали, хотя я просила 2 раза, там должно быть видно.
Схемы у меня нет, я даже не знала, что ее составляли - это первая эвакуация за 10 лет...
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Допустим что разметка отсутстует. Разве это обстоятельство допускает отступать от требований знака?
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Я не вижу доказательств того, что знак действует до перекрестка. Вот официальный комментарий с сайта ГИБДД:
В соответствии с требованиями п. 5.7.5 и п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» (наименование знака изменено постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 года № 621), установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.

Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»).

Организация стоянок (площадок) автотранспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», утвержденного приказом Минрегиона России от 29.12.2011 года № 365/9. Согласно п. 5.1.5 СНиП 21-02-99* - параметры машиноместа на стоянках принимаются (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) – 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками – 6,0х3,6 м.

Таким образом, дорожный знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды», которые обращёны к водителям при въезде на стоянку, учитывая требования СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», распространяются на транспортные средства, которые совершили остановку либо стоянку в зоне их действия.

Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной разметки будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки дорожных знаков.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
То есть, если разметки нет - то 3,6 метра, и никак иначе, нет?
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Субару ,Опель и РАВ 4 нарушают и нечего тут спорить!
Сейчас идет борьба за инвалидов...всё для них: и парковка, и пандусы, и съезды

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Wowochka писал(а):
Субару ,Опель и РАВ 4 нарушают и нечего тут спорить!
Сейчас идет борьба за инвалидов...всё для них: и парковка, и пандусы, и съезды

Только вот незадача - у меня муж инвалид по зрению, но группа 3. ФЗ о соцгарантиях инвалидам не делает различия по группам в плане дорожного движения, а ГИБДД в ПДД указывает, что под эти гарантии попадают инвалиды только 1 и 2й группы. То есть, у нас в сортах людских немочей разбираются только бравые инспектора...
Поэтому, за какие мифические права каких мифических инвалидов кто тут борется - не ясно.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Инкогнито писал(а):
Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной разметки будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки дорожных знаков.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
То есть, если разметки нет - то 3,6 метра, и никак иначе, нет?

В каком НПА прописано про 3,6 метра?
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Это данные с официального сайта ГИБДД

http://www.gibdd.ru/news/89/565957/
Разъяснение о порядке применения и зоне действия дорожного знака 6.4 «Парковка, парковочное место», установленного совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды».
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Ха-ха....
Читайте лучше ГОСТ - http://www.6pl.ru/gost/Gr52289-2004.htm
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Что значит ха-ха? уже есть прецедент в Самаре, в октябре парень одержал победу в таком же случае - http://progorodsamara.ru/auto/view/155898

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:
Нашла, откуда растут ноги про 1, 8 метра вправо и влево - СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* (с Изменением N 1)

5.1.5 Габариты машино-места следует принимать (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) - 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, - 6,0х3,6 м.
Аватара пользователя

Сообщений: 108

Поблагодарили: 8

Знаки установленные не по ГОСТу к водителям не относятся. В мировом суде и районном наврятли оспорите, а вот в областном или верховном 90%. Вполне может оказаться, что там вообще такого знака нет, надо делать у судьи запрос о геолокации дорожных знаков и разметки на тот день, на этом участке. Приложите схему, сделайте фото. Этот беспредел щас везде, я даже 2 недели назад направил обращения в гаи о законности установки таких знаков, на парковках на набережной.



За это сообщение автора Leshij поблагодарил: Инкогнито

Еду на машине и вижу - девушка за рулем губы красит, у меня чуть бритва из рук не выпала!!!
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Буду за компом поищу этот снип. Ну чтож, желаю удачи.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Инкогнито писал(а):
Только вот незадача - у меня муж инвалид по зрению, но группа 3


к сожалению, но парковка для таких инвалидов не предусмотрена ПДД. К тому же у вас наверняка не было даже знака" ИНВАЛИД"

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Все это я знаю. Но, на практике, эвакуируют даже машины с наклейкой, и выдают их без оплаты услуг эвакуатора и штрафстоянки при приедъявлении справки об инвалидности, если вдруг Вы перевозили инвалида, и справка вместе с ним уже не с Вами, тогда, добро пожаловать на разбор, и уже там будут выяснять, везли ли инвалида Вы, или нет. А наклейка - дело десятое. Говорят - вызывает сомнения, и все, так как их приобретают самостоятельно, а не выдает госорган. На штрафстоянке мне сказали, что не эвакуируют однозначно только специально оборудованные автомобили, независимо от присутствия/отсутствия наклейки.
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Инкогнито писал(а):
Какое может быть направление движения на парковке?
Я считаю, прочитав ГОСТ и ПДД, понятия " по ходу движения, и зона действия до перекрестка" - применимы только если знак 6.4 сопровождают таблички, согласно ГОСТа, то есть, на околотротуарных парковках, табличек тут нет, верно?
То есть, это не дорога, а парковка, или я ошибаюсь?


Лично я полагаю, что размещение знака 6.4 как с дополнительными табличками, так и без них, как у левого края проезжей части, так и у правого края проезжей части, не превращает проезжую часть улицы в парковку, но лишь однозначно указывает на допустимость стоянки в зоне действия этого знака автомобилей на срок более 5 минут.
Информационные таблички, в свою очередь, могут корректировать зону действия, время действия, персональный состав, иные особенности лиц, имеющих право оставить в зоне действия знака 6.4. свой автомобиль.

Что касается ссылок на ГОСТ, то каждый пункт необходимо читать с учетом положений пункта 4.1. рассматриваемого ГОСТа, который позволяет в индивидуальных случаях допускать не полное соответствие реальной дорожной разметки указаниям этого ГОСТа.

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 17

Vladimir.Anton писал(а):

Что касается ссылок на ГОСТ, то каждый пункт необходимо читать с учетом положений пункта 4.1. рассматриваемого ГОСТа, который позволяет в индивидуальных случаях допускать не полное соответствие реальной дорожной разметки указаниям этого ГОСТа.


То есть, написав жалобу командиру полка ГИБДД и одновременно иск в суд, я имею шансы 50/50, как и обычно в делах с государством))) спасибо, успокоили)
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Подавайте жалобу куда нибудь в один орган. Подадите 2 жалобы:

Ст.30.1

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: Инкогнито
Аватара пользователя

Сообщений: 17

То есть, подаю жалобу командиру полка ГИБДД, теряю свои 10 дней на обжалование в суде? Или как?

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 64 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика