О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 5

Всем добрый день.
Как многие уже видели, вчера на подъезде к Самаре со стороны Красного Яра произошло столкновение Калины с грузовиком Hyundai, стоявшим в левом ряду.

Я водитель Калины. Ехал в потоке со всеми, в левом ряду. Опережали тех, кто справа. Помню, что машина впереди вильнула, я машинально дернул поворотник и начал поворачивать руль вправо, бросил взгляд в зеркало — справа машины, снова вперед — и вижу приближающуюся корму, ударил по тормозам, но поздно. Скорость в момент столкновения — 83. Водитель хундая не нашел ничего лучше, как встать в левом ряду без авариек и с валяющимся на асфальте знаком, и ждать, пока ему привезут запасное колесо.

Интересны два момента — гаишники его оштрафовали только после того, как я начал возмущаться, что он вообще никакой ответственности за такое [вырезано] не понесет, а второй — когда оттащили калину на обочину, ничто не помешало ему завестись и откатиться на 5 метров в сторону… Что ему мешало это сделать раньше — хз (а по его словам, он с 4 утра там стоит).

Виновным сделали меня, но я так не хочу оставлять. Гайцы сказали, что если бы это произошло ночью — тогда да, а днем, при хорошей видимости и т.п. — извиняй. Кроме того, у меня есть подозрение, что схему неправильно составили — они меня хором убеждали, что грузовик не сдвинулся с места, давя на то, что с правой стороны следов нет. И их действительно не было… Но потом я пересмотрел фото, которые я сделал сразу, как только мне привезли фотоаппарат — виден след от переднего правого колеса (как будто пыль осыпалась с колеса в момент удара). Получается, что стерли? Не знаю правда, насколько это сможет мне помочь, и сможет ли вообще.

Если у кого есть видео с регистратора — буду очень признателен. Хотя, с учетом того, что даже увидев все в зеркало, никто из впереди едущих не остановился, да и вообще и из всего потока за весь день остановилось и предложило помощь 3 человека, берут сомнения…

Дальше фото.













Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Перечитайте п.10.1 ПДД
Хотите свою вину возложить на другого? То что он бросил мащину не там где попало не снимает с вас обязанности контролировать ситуацию на дороге.
Аватара пользователя

Сообщений: 5

aleksey писал(а):
Перечитайте п.10.1 ПДД
Хотите свою вину возложить на другого? То что он бросил мащину не там где попало не снимает с вас обязанности контролировать ситуацию на дороге.


Само собой не снимает.
Однако, я считаю, что здесь должна быть обоюдка как минимум. Он имел возможность съехать полностью на обочину, не подвергая остальных участников движения опасности, но не сделал этого.
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Kotvpalto, Не трепи нервы себе ,и тем более не траться на адвокатов ,ни чего ты от этого не выиграешь ,просто ты прозевал ситуацию на дороге и всё .
Kotvpalto писал(а):
с валяющимся на асфальте знаком,

Это говорит о том что он всё таки был и его сдуло ветром от машин а возможно от тебя .

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 5

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):
Это говорит о том что он всё таки был и его сдуло ветром от машин а возможно от тебя .

Сдуло его или нет - для этого и нужна запись с регистратора. Но факт в том, что он должен быть выставлен не менее чем 30 метрах от ТС, а лежал в 15,1 м от задних колес (с учетом того что грузовик сдвинулся от удара). 15 метров от ветра знак не пролетит, тяжеловат для этого...
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Kotvpalto писал(а):
Сдуло его или нет - для этого и нужна запись с регистратора.


Ну максиму за что его накажут это за знак а в правилах чётко написано что ты должен выбрать такую скорость что бы в любом случае мог остановится ! Ты просто нырял из ряда в ряд что и привело к ДТП ,обычно в такую ситуацию попадают те кто любит обгонять справа но ты прозевал помеху слева да ещё не маленькую ,так что сам виноват на себя и пеняй .

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 5

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):
Ну максиму за что его накажут это за знак а в правилах чётко написано что ты должен выбрать такую скорость что бы в любом случае мог остановится ! Ты просто нырял из ряда в ряд что и привело к ДТП ,обычно в такую ситуацию попадают те кто любит обгонять справа но ты прозевал помеху слева да ещё не маленькую ,так что сам виноват на себя и пеняй .


За знак наказали (штраф аж 500 рублей:)), я настоял на том чтобы его положение было вписано в опросные листы и схему.
Я не нырял из ряда в ряд, ехал с потоком, левый ряд чуть быстрее правого, все как обычно.

Понятий "обгон справа" и "помеха слева" в ПДД, насколько я помню, не существует.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Kotvpalto, если бы лежал какой нить камень....

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 5

Wowochka писал(а):
Kotvpalto, если бы лежал какой нить камень....


То за это отвечал бы начальник участка автодороги. Он приезжал на место ДТП, чтобы удостовериться, что состояние дороги не являлось причиной аварии (асфальт на месте, нет колеи, ям, выбоин, луж, посторонних предметов).
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Kotvpalto, сочувствую, но в ДТП виноват ты. Попробуй с водителем грузовика договориться и гаишниками. Отдашь немного денег, зато может машину по страховке починишь
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Mr. AvtoFan писал(а):
Попробуй с водителем грузовика договориться и гаишниками. Отдашь немного денег


уголовно-наказуемо...да и после того что он там "наделал", вряд ли хто будет договариваться)

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

И не такое проворачивали )))
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Mr. AvtoFan писал(а):
И не такое проворачивали ))


Мерседес врезался в стоящий каток ,приехали гаишники и к водителю катка ,ну что рассказывай как обгонял ,как подрезал !!!
По моему похоже :)

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Примерно. Только вместо катка столб был)))

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика