О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

Здравствуйте.
Ситуация следующая - продавал машину, с покупателем договорился, что основную часть суммы он мне отдаст наличкой, и небольшую часть потом переведет на карту. Соответственно была оформлена расписка (о том, что он мне должен за машину еще некую сумму). Прошло уже несколько месяцев, когда он всячески парил мозг и кормил обещаниями. Наконец, мое терпение лопнуло, и я решил подать в суд. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Реально ли отсудить деньги по расписке? Ведь там не сказано, что он взял у меня в долг, а то, что он должен мне доплатить за машину. Понимаю, что звучит как одно и то же, но в юридическое сфере иногда такие тонкости, что решил уточнить.
2) В договоре при продаже машины указал полную сумму - помешает ли это?
3) Срока возврата долга в расписке не указано. Читал, что достаточно письмо с описью и уведомлением отправить должнику, это и будет считаться сроком возврата. Так ли это и обязательно ли отправлять письмо?
Заранее спасибо.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Macro писал(а):
Реально ли отсудить деньги по расписке?

реально
Macro писал(а):
Ведь там не сказано, что он взял у меня в долг, а то, что он должен мне доплатить за машину. Понимаю, что звучит как одно и то же, но в юридическое сфере иногда такие тонкости, что решил уточнить.

главное должен, а остальное маневры.
Macro писал(а):
2) В договоре при продаже машины указал полную сумму - помешает ли это?

нет
Macro писал(а):
Срока возврата долга в расписке не указано.

а что в ней указано?
Macro писал(а):
Читал, что достаточно письмо с описью и уведомлением отправить должнику, это и будет считаться сроком возврата.

в расписке указано, что должен вернуть по требованию?
думаю, нет. поэтому в претензии не вижу смысла.

Подавать надо в суд и все.



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: Macro
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

aleksey писал(а):
а что в ней указано?


Сейчас взял в руки расписку, понял, что даже немного неправильно сказал. Там указано, что такой-то такой-то, паспортные данные такие-то, обязуется выплатить такому-то такому-то с такими-то паспортными данными сумму в размере таком-то. Дата, подпись.

В суд же по месту нахождения ответчика подавать надо? А то он в Тольятти живет. Нельзя никак в Самаре это сделать?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Macro писал(а):
В суд же по месту нахождения ответчика подавать надо?

да
Macro писал(а):
А то он в Тольятти живет. Нельзя никак в Самаре это сделать?

а где новый собственник ставил авто на учет?
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

aleksey писал(а):
а где новый собственник ставил авто на учет?

Наверняка не знаю, но думаю, что в Тольятти, скорее всего.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

тогда в любом случае в суд в Тольятти
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

Ясно. Благодарю за помощь, буду действовать.
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Отсудить не очень сложно, а вот взыскать...
Вместе с исковым заявлением обязательно подавайте ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика (например, на этот самый автомобиль).



За это сообщение автора Vladimir.Anton поблагодарил: aleksey

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Vladimir.Anton, об этом я что-то позабыл. нужный совет.
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Добрый день!
Полагаем, что, не видя документы, раздавать советы направо и налево очень непрофессионально.
Macro, если есть желание, можете прислать на почту фото расписки и договора.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Vladimir.Anton писал(а):
Отсудить не очень сложно, а вот взыскать...


подписываюсь под каждым словом!))) мне по расписке должны с конца 2008 года, есть исполнительный лист, есть пристав, который занимается этим делом, но только денег нет) и уже явно не будет, т.к. по информации от того же пристава, долгов там полно, помимо моего)

а вообще начать надо с того, что обратиться в полицию, сослаться на статью о мошенничестве (по-моему, ст. 159), в полицию надо идти по месту передачи денег (у меня деньги передавались в Жд р-не, должник был прописан в Кировском). Они должны будут связаться с должником, а там либо уголовное дело по этой статье, либо (более вероятно!) официальный ответ в отказе о возбуждении уголовного дела, что это дело гражданское и т.п., и только после этого надо идти в суд...если сумма менее 50 т.р., то это Мировой суд по месту регистрации должника, если выше 50 т.р., то другой уже, по-моему, областной, точно не помню уже...за сроком давности)

и арест на имущество пристав накладывает, если это имущество есть) моя должница ездит на новом Рафчике при огромных долгах перед Банками и физлицами))
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

NataLi писал(а):
моя должница ездит на новом Рафчике при огромных долгах перед Банками и физлицами))

С учетом экономической ситуации рынок услуг по возврату долгов при помощи терморектального криптоанализа ожидает успешный рост

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

АвтоОтветчик, отправил вам на почту в подписи
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Полагаем, что на основании данной расписки в суд обратиться можно. При этом необходимо ссылаться на статьи Гражданского Кодекса РФ, посвященные договору займа.
О том, что деньги связаны с продажей автомашины в суде говорить вообще не стоит, так как в Вашем договоре купли-продажи в п. 4 указано, что покупатель передал, а продавец получил всю сумму в полном объеме.
Также необходимо иметь ввиду ст. 810 ГК РФ: заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Учитывая, что срок возврата долга у Вас в расписке не определен, Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением (желательно с описью) в адрес должника с требованием возврата суммы займа. Копию письма с просьбой вернуть долг обязательно оставить себе.
По истечении 30 дней уже можете обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Вы меня, конечно, извините, но меня лично смущает "совет", что не надо указывать о договоре, это может выясниться в дальнейшем)
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Пусть выясняется. По договору купли-продажи продавец и покупатель рассчитались в полном объеме. Никто претензий друг к другу не имеет. После чего "продавец" попросил в долг некую сумму, о чем написал расписку. По сути заключен новый договор - договор займа.

autootvetchik2012@yandex.ru

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика