О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Добрый день!
Есть в наличии ГРЗ, ПТС на авто, гендоверенность на авто. Но нет: авто (распилен и продан), нет хозяина (хз где живет), в ПТС отметка "Номер кузова вварен кустарным способом", экспертиза пройдена в далекие лохматые годы и машина была на вечно учете. Вопрос, если очень захотеть, то как законно получить эти номера? Номера 002 хотелось бы заморочиться, как бы это сложно не было:)

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

для начала необходимо обновить номера, если они не соответствуют ГОСТ.
потом лицо на кого выписана доверка заключает с другим лицом ДКП.
тот в свою очередь подкупает инспектора который ходит на площадке и осмартивает авто чтоб тот расписался в заявлении о регистрации авто на учет.
потом подается заявление о снятии авто с учета с сохранением номеров.
потом ставит номера на желаемое авто в течении 30 дней

снятое авто которое распилено и продано желательно утилизировать чтоб не приходил налог
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
тот в свою очередь подкупает инспектора

Вроде человек про честный способ спрашивал
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

тогда уговорит
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

aleksey писал(а):
для начала необходимо обновить номера, если они не соответствуют ГОСТ.
потом лицо на кого выписана доверка заключает с другим лицом ДКП.
тот в свою очередь подкупает инспектора который ходит на площадке и осмартивает авто чтоб тот расписался в заявлении о регистрации авто на учет.
потом подается заявление о снятии авто с учета с сохранением номеров.
потом ставит номера на желаемое авто в течении 30 дней

снятое авто которое распилено и продано желательно утилизировать чтоб не приходил налог


В этом варианте проблемы две:
1) Осмотр уже несуществующей машины
2) Невозможность поставить ее на учет (полагаю, с этой отметкой можно только снять).

Второй пункт более туманен и не очень ясен:
Машина снимается с учета, снова ставится мной на учет, а потом мной же снимается но уже с сохранением номеров, так? Если так, то не вариант. Написал выше почему( Или же такие машины оформляют только с сохранением номеров?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Patriot писал(а):
В этом варианте проблемы две:
1) Осмотр уже несуществующей машины

а для чего я это писал?
aleksey писал(а):
подкупает инспектора который ходит на площадке и осмартивает авто чтоб тот расписался в заявлении о регистрации авто на учет.
Patriot писал(а):
2) Невозможность поставить ее на учет (полагаю, с этой отметкой можно только снять).

происходит не снятие, а

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.


Patriot писал(а):
Второй пункт более туманен и не очень ясен:
Машина снимается с учета, снова ставится мной на учет, а потом мной же снимается но уже с сохранением номеров, так? Если так, то не вариант. Написал выше почему( Или же такие машины оформляют только с сохранением номеров?

не снимается, а сразу ставится новым собственником на учет, на себя.

проблема только в одном - это "осмотр" авто.
уладите эту проблему и все получится
Аватара пользователя

Сообщений: 41

Поблагодарили: 1

Хм... Приходишь в МРЭО, ищешь нужного человека, объясняешь ему ситуацию, и он занимается твоей проблемой. Ну да, денег будет стоить.
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Patriot, добрый день!
После изучения Вашего вопроса родился следующий, как представляется, вполне законный способ разрешения возникшей ситуации. Сразу оговоримся, что ситуация неоднозначная, и никаких гарантий, что все получится, естественно, нет.
На основании доверенности Вы заключаете договор купли-продажи, с вашим знакомым. Договор датировать прошлым годом. С учета машину не снимаете. Далее ваш знакомый, являясь на основании данного договора собственником ТС, приходит в МРЭО и пишет заявление о снятии с учета и утилизации транспортного средства. Норм, которые запрещали бы собственнику ТС, не поставившему его на учет, утилизировать его, мы не обнаружили (скользкий момент заключается в том, что установлена обязанность собственников ТС ставить их на учет, но, с другой стороны, новый собственник заявит о том, что ТС превратилось в металлолом, в связи с чем поставить его на учет нет никакой возможности). При этом пишется заявление о сохранении гос. номера. Далее Ваш знакомый покупает ТС, на которое нужно поставить номера 002. Регистрирует и продает его Вам уже с номерами 002 (право на сохранение за новым собственником старого рег. знака предусмотрено пунктом 6 Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001).

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

а это действительно выход.
не додумался
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

у меня вот какой вопрос
АвтоОтветчик писал(а):
При этом пишется заявление о сохранении гос. номера.

п.6 При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.


п.42 По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков, соответствующих требованиям государственного стандарта Российской Федерации, принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они подлежат повторной выдаче.


что-то меня смущает этот момент. авто не зарегистрировано на нового собственника. может ли он переставлять номера на другое авто?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120



http://images.vfl.ru/ii/1369219477/d1c86403/2384929.jpg
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Всем большое спасибо за ответы! Буду пробовать. Единственное, попрошу Aleksey уточнить на том же форуме у инспектора, можно ли перерегистрировать авто с отметкой в птс "Номер кузова вварен кустарным способом" с вклейкой фотографии VIN от экспертизы. Этот момент больше всего смущает. Мне говорили, что любые регистрационные действия с этой отметкой запрещены.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

отметку кто и где ставил?
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

aleksey, об изложенном Вами моменте мы как раз упомянули, когда писали об обязанности собственников ставить ТС на учет.
АвтоОтветчик писал(а):
скользкий момент заключается в том, что установлена обязанность собственников ТС ставить их на учет

Но, с другой стороны, при желании, можно и поспорить, так как напрямую то, о чем написал господин Костенич Г.Ю., в Приказе МВД не закреплено. Там лишь говорится о сохранении государственного знака принадлежащего лицу транспортного средства. У нас есть лицо, есть принадлежащее ему ТС, есть рег. знак, соответствующий стандарту. Ну и как следствие, есть основания полагать, что имеется и право на сохранение знака.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

если исходить из смысла всего п.42 то авто должно быть зарегистрировано за лицом т.к. речь идет о снятии.
и снимать должен собственник авто за кем числятся номера.
а не новый.
новый может их только оставить себе при регистрации этого авто.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

aleksey, раньше вы производили впечатление знающего человека, а сейчас – пропагандирующего мнение непонятного инспектора, об образовании и компетентности которого остается только догадываться.
Тем же самым Приказом МВД предусмотрено, что для совершения регистрационных действий (а таковыми являются и постановка на учет ТС, и подача заявления об утилизации) новому собственнику не нужно ждать, когда старый собственник соизволит снять ТС с учета.
Что же касается заявления о сохранении гос. номера, то нигде не написано, что подобное заявление может подавать лишь тот собственник, который зарегистрировал ТС в установленном законом порядке.
И тут представляется более обоснованным мнение, что тот, кто является собственником ТС на основании договора купли-продажи, тот и пишет заявление.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

VikNik писал(а):
aleksey, раньше вы производили впечатление знающего человека, а сейчас – пропагандирующего мнение непонятного инспектора, об образовании и компетентности которого остается только догадываться.
Тем же самым Приказом МВД предусмотрено, что для совершения регистрационных действий (а таковыми являются и постановка на учет ТС, и подача заявления об утилизации) новому собственнику не нужно ждать, когда старый собственник соизволит снять ТС с учета.
Что же касается заявления о сохранении гос. номера, то нигде не написано, что подобное заявление может подавать лишь тот собственник, который зарегистрировал ТС в установленном законом порядке.
И тут представляется более обоснованным мнение, что тот, кто является собственником ТС на основании договора купли-продажи, тот и пишет заявление.


Правильно ли я понял:
Составляется договор купли-продажи на это ТС. Я вписываю в ПТС свои данные со всеми росписями. Иду в ГИБДД и на основании ПТС и ДКП утилизирую ТС с сохранением гос.номеров? В случае утилизации, ТС не нужно показывать на осмотр?
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Patriot писал(а):
Составляется договор купли-продажи на это ТС. Я вписываю в ПТС свои данные со всеми росписями. Иду в ГИБДД и на основании ПТС и ДКП утилизирую ТС с сохранением гос.номеров?

схема такая
Patriot писал(а):
В случае утилизации, ТС не нужно показывать на осмотр?

не нужно
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

VikNik писал(а):
aleksey, раньше вы производили впечатление знающего человека, а сейчас – пропагандирующего мнение непонятного инспектора, об образовании и компетентности которого остается только догадываться.
Тем же самым Приказом МВД предусмотрено, что для совершения регистрационных действий (а таковыми являются и постановка на учет ТС, и подача заявления об утилизации) новому собственнику не нужно ждать, когда старый собственник соизволит снять ТС с учета.
Что же касается заявления о сохранении гос. номера, то нигде не написано, что подобное заявление может подавать лишь тот собственник, который зарегистрировал ТС в установленном законом порядке.
И тут представляется более обоснованным мнение, что тот, кто является собственником ТС на основании договора купли-продажи, тот и пишет заявление.

желаю вам удачи в доказывании правоты.

как работают суды при обжаловании их действий я уже знаю. теперь ваша очередь
Patriot писал(а):
Правильно ли я понял:

будьте осторожны прислушиваясь к советам.
сложившаяся практика тоже много стоит, а обжаловать ее не всегда реально.

хотя мое мнение, рэо не борщит.


кстати, сохранение номера было в приказе изначально. а вот передача новому появилась недавно.
может это заставит о чем то задуматься

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика