О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 9

Здравствуйте, ребят, помогите пожалуйста!
Зовут меня Ксения, мне 20 с небольшим :) и получила я права три месяца назад, буквально сразу купила машину и тут возникла проблема. Мы живем в доме все "дружные" соседи, место чтоб ставить машину только перед подъездом, а так как живет 15 семей и на 1/3 семей приходиться по 2 машины, мне естественно воткнуться некуда :cry: меня гонят взрослые мужики, а сегодня сосед накричал. у него москвич стоит лет 7 уже не выездной, я спросила разрешения убрать его, предупредила что буду делать все сама и за свой счет, он жестоко высказал свое НЕТ и удалился. Москвич стоит, я мечусь! подскажите пожалуйста что делать, говорят есть закон, о том что если стоит машина долго можно написать в ГАИ и там разберутся. заранее спасибо :wink:

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 440

Поблагодарили: 21

а стоянки платной рядом нет? может в шаговой доступности?

Oil Store.
Магазин автомобильных масел в Самаре.
т. 8-902-33-88-606
Дзержинского 29. ТЦ "Галактика". секция 111.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Есть конечно мысли как проучить таких автолюбителей, но это не звконно! Может просто собраться всем автолюбителям на собрание своë и порешать проблему вашу? Я так думаю, что вы не первая кто сталкëтся с этой проблемой в вашем дворе.

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

используй правило кто успел того и тапки)))больше ничего предложить не могу...в принципе во всех дворах такое правило работает
Аватара пользователя

Сообщений: 28

Поблагодарили: 2

Брошенные или невыездные автомобили - это больная тема многих дворов. В нашем дворе стоит несколько таких машин (преимущественно Волги:)). Хозяин одной из них раз в год заводит ее, но никуда не выезжает:) В Питере пытались закон протолкнуть на эту тему http://top.rbc.ru/incidents/15/10/2012/674282.shtml, у нас в Самаре про это ничего не слышно, и депутатов не волнует эта тема, видимо.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Сообщи в гибдд что машина брошена и требуется ее эвакуация. Вроде раньше такая практика была и гибдд забирало брошенные во дворах авто. А так да - кто первый, того и тапки.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

во)патриот меня понимает)))))
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Не, Patriot и Sonik вы не правы! Я приезжал часто и в 3 и в 4 часа ночи. И куда мне ставить? А если перегорожу - мепя всëравно не смогут разбудить т. к. я сплю крепко! А проколют колëса, например, я выйду и тоже проколю, или как приеду проколю! О чëм вы говорите - это не выход!

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Kseniya.Ryabikova, на сегодняшний день в законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие процедуру вывоза брошенных автомобилей из дворов, если автомобиль припаркован в соответствии с Правилами дорожного движения РФ.
В случае, если транспортное средство стоит на тротуаре, можно обратиться заявлением в ГИБДД. В соответствии с п.3 ст. 12.19, ст. 27.13 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Кроме того, могут быть применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно, задержание транспортного средства (эвакуация на специализированную стоянку).
В соответствии со ст. 4.18 Закона Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" стоянка транспортных средств на детской и спортивной площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пятисот рублей.
Неоднократное составление протоколов об административном правонарушении вероятнее всего поспособствуют тому, чтобы хозяин брошенного транспортного средства убрал из двора свое имущество.
Однако необходимо учитывать, что если Вы поставите на это место свое транспортное средство, то также станете нарушителем, и в отношении Вас могут быть применены аналогичные меры.
Если у Вашего соседа во дворе припаркована уже не машина, а «груда металла», то, полагаем, можно обратиться с жалобой в районную администрацию с просьбой разобраться в ситуации. Так как в соответствии с требованием Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в РФ» создание комфортной среды проживания, обеспечение транспортной доступности населения возложено на органы местного самоуправления.
Но как уже указывалось выше, в законодательстве отсутствуют органичения по поводу хранения транспортных средств во дворах, следовательно, обязать Вашего соседа убрать свой автомобиль не представляется возможным.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

В принципе, если квартира принадлежит вам, (хотя бы частично), то вместе с квартирой, вам принадлежит какая то доля общедомовой площади. В том числе, площади земли под домом, и зачастую, нехилой площади возле него.
Размеры, и конфигурацию площади, можно узнать в ТСЖ, и потребовать равного со всеми права пользования данной площадью, (По очереди и т.п.),

Когда мой друган, затеял такую же бучу у себя во дворе, выяснилось, что часть автовладельцев двора, не были там даже прописаны.
Местная автотусня быстро нашла ему местечко, выдавив из своих рядов самого "не местного", пообещали дать в глаз и побить фары. Но за год, так и не собрались.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Patriot писал(а):
Сообщи в гибдд что машина брошена и требуется ее эвакуация. Вроде раньше такая практика была и гибдд забирало брошенные во дворах авто

на сайте гибдд это регулярно обсуждается и закон они не нарушают
АвтоОтветчик писал(а):
ст. 27.13
не действует т.к. двор не относится к ПЧ


Последний раз редактировалось aleksey 15 янв 2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

Nokarika писал(а):
Не, Patriot и Sonik вы не правы! Я приезжал часто и в 3 и в 4 часа ночи. И куда мне ставить? А если перегорожу - мепя всëравно не смогут разбудить т. к. я сплю крепко! А проколют колëса, например, я выйду и тоже проколю, или как приеду проколю! О чëм вы говорите - это не выход!

что в самаре что в тольятти....приехал,есть места,ставлю как можно ближе к окнам\дому...нет мест чуточку по крутиться и место найдется...пусть оно и будет метров за 50-100 от подъезда но зато никому не мешает(я уже писал подобное в другой теме) http://www.samarskie-voditeli.ru/viewtopic.php?f=125&t=1011

модеру:прошу прощенья за ссылку...ну не умею я теги делать)


Последний раз редактировалось Кардан 16 янв 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Ничего, мы поправим
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Nokarika писал(а):
Не, Patriot и Sonik вы не правы! Я приезжал часто и в 3 и в 4 часа ночи. И куда мне ставить? А если перегорожу - мепя всëравно не смогут разбудить т. к. я сплю крепко! А проколют колëса, например, я выйду и тоже проколю, или как приеду проколю! О чëм вы говорите - это не выход!

В чем не правы? Ты купил участок земли во дворе, что мы не можем поставить авто куда хотим на свободное место? А вот проблемы во сколько ты приезжаешь - это проблема твоей личной половой жизни, а никак не окружающих тебя людей и соседей. Не можешь найти парковку и припарковать по человечески, может тогда лучше на велосипед пересесть и рано еще машину иметь?



За это сообщение автора Patriot поблагодарили: 2 iSterikaVladimir.Anton
Аватара пользователя

Сообщений: 140

Поблагодарили: 2

1. Сообщить главному по дому, что бы решить проблему или письменно обратиться в ТСЖ
2. Постараться поговорить "с соседом", если он тебя слушать не хочет , возможно старшего послушает !!
3. Колоть резину, бить стекла и причинять любой вред автомобилю и его хозяину ЭТО НЕ ВЫХОД !!!

У нас выделяли отдельную площадку под легковой транспорт и огородили (всё с согласовании ТСЖ), но у меня др. проблема машина большая не въезжает туда!!
Аватара пользователя

Сообщений: 9

была такая же проблема, правда ругалась я помимо своих соседей с соседями из соседнего дома, т.к. некоторые совсем охренели и ставили прям у меня под окнами. В один прекрасный день, купила парковочные столбики и цепь с замком, они не очень дорогие (набери в яндексе), днем когда большинство машин нет, выбрала место и просто с помощью мужской силы установила их. и теперь бед не знаю. на крики своих соседей как раз аргументировала, что как собственник квартиры в этом дворе имею на придомовой участок. Все соседи язычки заснули куда над,ходят теперь локти кусают.
Так что удачи, главное сильно захотеть) :roll:
Аватара пользователя

Сообщений: 9

Bumer писал(а):
а стоянки платной рядом нет? может в шаговой доступности?

да есть, я просто не так много зарабатываю, мама пенсионер, квартира, машина - дорого жить сейчас((

Добавлено спустя 4 минуты:
спасибо всем, но правда хотелось бы разобраться по закону, не хочу войны...
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

закон прост...кто первый того и тапки)))а ставить столбики это не вариант я считаю
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

aleksey писал(а):
ст. 27.13
не действует т.к. двор не относится к ПЧ

Видимо, Вы имели ввиду, что двор не относится к проезжей части.
В законе не содержится указаний относительно того, где должен располагаться тротуар: на проезжей части или во дворе. Следовательно, за неправильную парковку на любом тротуаре транспортное средство может быть эвакуировано.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

ну если кто-то решиться составить протокол по ч.3 ст.12.19 КоАП за стоянку на тротуаре во дворе, то согласен.
но, нет там состава АПН т.к. в ПДД говориться про тротуар который входит в состав дороги.
Аватара пользователя

Сообщений: 9

Sonic писал(а):
закон прост...кто первый того и тапки)))а ставить столбики это не вариант я считаю

да столбики жесть, вот так просто приезжает человек и ставит столбик- это не правильно,это же не частная территория чтоб столбы ставить, я согласна кто первый встал того и тапки, но машины которые давно стоят и ни кому не нужны, зачем они тут стоят, я не хочу вытеснять всех кто приезжает и ставит машину. я лишь хочу убрать старье
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Kseniya.Ryabikova, по-разному можно относится к проблеме. Я тоже против хлама во дворах. Но с другой стороны, почему Ваша новая машина должна стоять во дворе, а моя старая нет? Кто это решил и сделал такую градацию? Ну нет у меня в гаража, что мне теперь делать?
Я не защищаю этих людей, просто пытаюсь объективно рассмотреть разные точки зрения.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

VikNik писал(а):
Kseniya.Ryabikova, по-разному можно относится к проблеме. Я тоже против хлама во дворах. Но с другой стороны, почему Ваша новая машина должна стоять во дворе, а моя старая нет? Кто это решил и сделал такую градацию? Ну нет у меня в гаража, что мне теперь делать?
Я не защищаю этих людей, просто пытаюсь объективно рассмотреть разные точки зрения.


Потому что это социум, а значит надо жить по правилам общества. Двор не является личной кладовкой. Давайте еще во дворе сарайчики свои организуем и будем там тоже что-то хранить. Если авто стоит дофига лет - это не парковка, это хранение. А авто в данном случае не транспортное средство, а недвижимость или хлам.
Аватара пользователя

Сообщений: 28

Поблагодарили: 2

Patriot писал(а):
Двор не является личной кладовкой. Давайте еще во дворе сарайчики свои организуем и будем там тоже что-то хранить.


Patriot, согласен с Вами.
Но это же относится и к установленным столбикам. Это самозахват территории, которая принадлежит всем жителям двора. Эта практика у нас широко распространена: столбики, железные гаражи, сараи, и т.п.:) В любом дворе это можно наблюдать.

Насчет автохлама. Владелец должен нести ответственность за него и четко принимать решение, нужна ему груда железа или нет. Если, нужна, то пусть хранит на стоянке, арендует гараж или что нибудь еще придумает. Если нет, то пусть избавляется. Когда она стоит на свежем воздухе без движения, она только дешевеет. Плюс к этому мешает остальным жителям:) Остается донести это до них самих:)
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Вот кстати тема о столбиках и цепочках, какое заявление и куда надо писать: http://www.yaplakal.com/forum11/topic410126.html
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

дык, там въезд во двор перегорожен....

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика