О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста, может на этом сайте присутсвуют водители, работающие на служебных автомобилях, легковых, оформленных на юридическое лицо(на ООО). В общем вопрос такой-какие документы водитель должен возить с собой?-я сам до этого работал на личном авто, какие док-ты должны быть у меня, на работе толком объяснить никто не может!!!!! Пока меня еще не разу не останавливали... Штраф платить не хочется.
P.S. У меня есть свидетельство о регистрации, где собственник фирма, страховка с неограниченным колличеством лиц допущенным к управлению тс и правА. Этого достаточно? Заранее спасибо!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

путевой лист еще нужно иметь при себе
Аватара пользователя

Сообщений: 4

А по подробнее можно-на каждый день лист?, на месяц? И какие в нем отметки должны быть?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

форма бланка установлена законодательством и на предприятии она имеется. выдается на один день (смену) на одного водителя. в случае командировки может выдаваться на период командировки.

отметки должны быть медика о том что допущен к рейсу и механика о выпуске т.с.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 18 сентября 2008 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

Во исполнение части 1 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

2. Признать утратившими силу Приказы Министерства транспорта Российской Федерации:

от 30 июня 2000 г. N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 3 июля 2000 г., регистрационный N 2298);
от 22 сентября 2003 г. N 191 "О внесении изменений и дополнений в Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30 июня 2000 г. N 68" (зарегистрирован Минюстом России 6 октября 2003 г., регистрационный N 5150).

Министр
И.ЛЕВИТИН






ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ


I. Общие положения


1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов разработаны в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5555).

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.


II. Обязательные реквизиты путевого листа


3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе.

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;

2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.

6. Сведения о транспортном средстве включают:

1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;
2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;

3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства из гаража (депо) и его заезде в гараж (депо);

4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с места постоянной стоянки транспортного средства и его заезда на указанную стоянку.

7. Сведения о водителе включают:

1) фамилию, имя, отчество водителя;

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.


III. Порядок заполнения путевого листа


9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.

13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.

14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.

15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку - в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.
Аватара пользователя

Сообщений: 4

А кого нибудь конкретно, после отмены доверенности тормозили на легковушке оформленной на юр. лицо и просили показать путевой ??? Ведь с таким же успехом я получается могу ехать на машине какого нибудь знакомого, имея на руках его свидетельство о регистрации тс и неограниченный полюс... В данном случае ведь не требуется путевой.
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Dan084 писал(а):
А по подробнее можно-на каждый день лист?, на месяц? И какие в нем отметки должны быть?

Покупаете в магазине, к примеру, Кот-Бегемот, бланк "путевой лист легкового автомобиля".
Заполняете как на фото и месяц катаетесь. Никаких медосмотров и прочей фигни.
Сам так езжу уже три года.
Один раз, молодой гаец, пытался доколебаться, что мол бланк на один день годен, но его успокоил напарник, и меня отпустили.
А так, по всей России катаюсь. Даже в Татарстане проблем небыло. Но на всякий случай незаполненый бланк с печатями вожу с собой.
Какие документы возить с собой ?
Какие документы возить с собой ?
Аватара пользователя

Сообщений: 4

Большое спасибо, прям то что нужно.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

индеец писал(а):
Никаких медосмотров и прочей фигни.

это все до грамотного гайца (к счастью таких маловато, особенно разбирающихся в заполнении путевых листов)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=44599

.....При отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний, нарушений функционального состояния организма, признаков употребления спиртных напитков, наркотических и других психоактивных веществ, нарушений режима труда и отдыха водитель допускается к работе. В этом случае медицинский работник ставит штамп в путевом листе. В штампе должны быть указаны дата и точное время прохождения медицинского осмотра, фамилия, инициалы и подпись медицинского работника, проводившего обследование.....
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

aleksey писал(а):
это все до грамотного гайца (к счастью таких маловато, особенно разбирающихся в заполнении путевых листов)

Что ж, мне за три года, грамотного гайца не попалось?
Скорее всего у них какие нибудь внутренние инструкции на этот случай есть.
Или разнобой в толковании норм для грузового- легкового путевых листов.

Тем более шеф, консультировался в ГИБДД по этому вопросу.
Он тот ещё буквоед, и достаточно законопослушный.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

переубеждать не буду.
просто попробуйте пойти от обратного, а именно:

если вас остановит инспектор и вменит нарушение как доказывать будете что не нарушаете?
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

aleksey писал(а):
переубеждать не буду.
просто попробуйте пойти от обратного, а именно:

если вас остановит инспектор и вменит нарушение как доказывать будете что не нарушаете?

И доказывать ничего не буду.
Выписанный протокол подарю шефу.
Пусть сам разбирается.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

ну ежеле так рассуждать.....и к тому же цена вопроса 100р.
вообще можно не заморачиваться
Аватара пользователя

Сообщений: 52

Поблагодарили: 3

Отвечаю: Катаюсь на разных авто, от разных юр. лиц. В первом случае езжу по путевым листам (который выписывают мне и остальным тоже на МЕСЯЦ!!!! ДПС останавливают частенько, НО ни один даже не заикнулся о сроке путевого листа. 99% инспекторов даже не разворачивают мой лист. Это касается легкового авто.) Во второй фирме езжу тупо по доверенности (ООО "драндулет" в лице директора ФИО, доверяет водителю ФИО, автомобиль такой-то, данные т\с. Печать фирмы и роспись директора)

П.с. машины легковые, не такси
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Dan084, если Вам не хочется оформлять путевой лист и интересует только то, чтобы не было проблем с сотрудниками полиции при эксплуатации транспортного средства, то есть еще один вариант разрешения вопроса: можно заключить между юридическим лицом и физическим лицом договор аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (договор аренды транспортного средства без экипажа). Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды.



За это сообщение автора АвтоОтветчик поблагодарил: Vladimir.Anton

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика