Ответить

Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 20:11

В очередной раз сегодня задумался об этой теме. Почему-то в основном есть две профессии - официант и заправщик(ца) на бензоколонке, которым "положено" что-то давать. Интересно, почему именно они? Грязная работа? Есть и погрязнее. Обслуживающий персонал? Да их полно...
Вложения
385723-robot_zapravschik_chtoby_stydno_ne_bylo.jpg

Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 20:11

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 20:15

да, стараюсь оставить хоть рублей 15-20

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 20:18

Когда железо есть в кармане, то да или бумажный чирик. Просто за то что я не брался за заправочный пистолет, а то потом сидеть бензом пахнуть.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 20:42

Не собираюсь никому мнение свое навязывать, но если я даю, то только иногда и если настроение хорошее и видно, что старается человек и вежлив. А вообще они сами эту работу выбирают и новые "традиции" мне не очень нравятся. Уж не знаю в деталях, но дворники наверняка поменьше "зашибают", а их работа в сто раз важнее и полезнее.

Далее, чиcтая математика: 15 рублей, как высказались ранее, при заправке на 600 рублей составляют 2,5%
Средняя цена на бензин сейчас (погуглил) - 26,52. Добавляем 2,5% = 27,18
А теперь признайтесь честно: если бы кто-то из вас увидел две заправки рядом с такими ценами: 26,52 и 27,18. На второй заправке "Совсем охренели!"?

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 21:27

Хочу сказать,что заправщики,это охреневшие люди.Сугубо личное мое мнение.Я сам работал в этой сфере и много чего наслушался(как они мстят,строят козни автовладельцам)Заправлять машину не даю,хоть и таз.то не закроют,то обольют.не их же машина.Если дал 5 руб,на тебя смотрят,как будто ты чем то обязан.тебе платят оклад,а чай,это дело выбора.увидев иномарку,мчаться,как оглашенные,мило улыбаясь.такими человечными становятся.только почему у них сложились такие стереотипы,что если на джипе,то 20ка обеспечена.не хочу никого обидеть,но они то как раз жаднее всех.очень часто было и такое,что парень на 9 ке,к примеру, заправляется на 100 руб,на чай 10 руб,а тот же самый джып 80 литров,а на чай 2руб.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 21:35

Всегда оставляю 10 рублей. Но, когда жила в Самаре,заправляясь на Роснефти, молодые люди это делают КРАЙНЕ не охотно, и получая "на чай", делают такие лица, что в следующий раз захочется заправить самой. Сейчас же, проживая в Астрахани,крайне удивлена, приезжая на заправку Газпрома, молодые люди тут же подбегают к двери, предлагают оплатить за тебя (вежливо отказываюсь,плачу сама, но моя сестра, ездит с грудничком, всегда прибегает к их ДОПСЕРВИСУ), потом вставляет писталет, пока машина заправляется, тряпкой протирают стекло, и за те же 10 рублей,желают тебе всего хорошего,доброго пути и ждем вас снова ))) В таких ситуациях приятно давать чаевые и возвращаться к ним снова) :good:

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 22:34

Porscheeвец писал(а):Когда железо есть в кармане, то да или бумажный чирик. Просто за то что я не брался за заправочный пистолет, а то потом сидеть бензом пахнуть.

+1
Брглик, какая-то странная арифметика. 15р. - это 2,5% от 600р., то есть фактически с 22,6 литров (600р. / 26,52р. ) переплата 2,5%, а не с каждого литра.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 22:40

VikNik, подели 15 руб на 22,6 литров - получишь 66 копеек к литру ты доплачиваешь. Что не так? "Не пой мне числа, я гуманитарий"? :D

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 22:50

fyz писал(а):молодые люди тут же подбегают к двери, предлагают оплатить за тебя (вежливо отказываюсь,плачу сама, но моя сестра, ездит с грудничком, всегда прибегает к их ДОПСЕРВИСУ), потом вставляет писталет, пока машина заправляется, тряпкой протирают стекло, и за те же 10 рублей,желают тебе всего хорошего,доброго пути и ждем вас снова ))) В таких ситуациях приятно давать чаевые и возвращаться к ним снова) :good:


Вот тут согласен. Об этом я и говорил. Но в Самаре таких не встретишь практически, наши не стараются заработать а ждут, когда ты им отдашь то что ДОЛЖЕН. Это кстати и к официантам относится у нас.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

11 сен 2012, 23:10

У меня какое-то двоякое чувство все время на заправке. Если и даю, то стараюсь мелочью от 5 до 10 рублей набрать. А если подумать, то за что поощрять? Я и сам могу спокойно заправить, мне не сложно и я при этом умею не испачкаться. А если не дать денег, так я в зеркало четко видел как заправщик выдергивает пистолет, из которого еще льется бензин и в итоге очень неприятные подтеки. На мои крики сказал что случайно)) Отдельная категория это девушки-заправщицы. Им почему-то всегда рублей 10 даю, видимо из-за того, что неженская это работа? Ну и как аналог могу привести такой пример - на мойке мойщикам же не возникает желания оставить на чай?
fyz, круто у вас там в Астрахани, сервис блин) В Самаре такое нереально мне кажется...

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

12 сен 2012, 09:49

acc163 писал(а): видимо из-за того, что неженская это работа? Ну и как аналог могу привести такой пример - на мойке мойщикам же не возникает желания оставить на чай?
fyz, круто у вас там в Астрахани, сервис блин) В Самаре такое нереально мне кажется...


ну..каждый сам для себя выбирает работу :unknown: , сострадания не должно быть)
мойщикам никогда не возникает оставить желание, их услуги, на мой взгляд, достаточно оплачиваются)
у них фиксированная оплата, % с каждой машины. У заправщиков же, маленький оклад и "то, что оставят люди" (знакома с системой мотивации г. Самара)

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

12 сен 2012, 13:19

Мойщикам тоже оставляют на чай, и очень не хило, в основном постоянные клиенты.
Про сервис как в Астрахани на Роснефти перед Зелёновкой (в сторону Самары) такое тоже было, сейчас не знаю давно там не был.
Я сам в студ. годы подрабатывал на АЗС на дизеле, летом. И поверьте это достаточно не легко, но деньги нужны всегда, так что впахивали от зари до зари. Зато я зарабатывал в сутки больше чем моя мать в месяц! При совке это время было.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

13 сен 2012, 20:28

Porscheeвец писал(а):При совке это время было.

А при совке такая же система была? С чаевыми?
fyz писал(а):У заправщиков же, маленький оклад и "то, что оставят люди"

Но все-таки почему именно у них и у официантов? В голове не укладывается никак.

Над математикой Брглика задумался. Интересная теория. Попахивает жлобством немного, но в целом верно. Особенно если представить новость "бензин подорожал еще на 66 копеек!!!" и реакцию в интернетах и курилках на нее.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

14 сен 2012, 03:03

Почему бы эти чаевые не отдать бабушке в переходе? Она купит хлеб , а заправщик Пиво. Разные вещи. А если подумать - меня поймете. Но опять же) не каждой бабушке давать) бывают те, у которых бабло отжимают) но это уже совсем другая история.


По теме - нет.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

14 сен 2012, 09:13

AzotSamara, то есть по Вашему мнению, у заправщиков никаких целей кроме пива нет? На мой взгляд, немного странная теория. Для них это такая же работа и зарплата, как и у всех. Не думаю, что на заправку идут люди работать от хорошей жизни, или чтобы заработать исключительно на пиво.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

14 сен 2012, 10:24

Что-то вспомнилось про официантов: http://lenta.ru/news/2012/09/12/car/
:)))
Я уверен, официанты в максимилиансе получают не менее 100 тысяч чаевых. Один официант обслуживает в день ~20 столиков, с каждого столика примерно 200-800 рублей чаевых, в среднем 500. Это уже 10000 тысяч. Умножаем это на пики чт,пт,сб: 120000 тысяч. В оставшиеся 18 дней они получают в 2-3 раза меньше: 10000*18/3=60000 тысяч. Итого 180 тысяч в месяц. Скорее всего часть этой суммы идет на общак, хотя может и вся. Но будем считать что 50% только. Мы не посчитали выходные дни официантов, а так же их офф ЗП. Путь они друг-друга исключают. Итого: 90 тысяч в месяц. Я, работаю программистом, получаю куда меньше:((( Все это рассуждение в слух, и является ИМХО. Но! Хожу в этот ресторан часто, и невольно замечаешь, что тебя очень сильно оценивают: смотрят как одет, с кем ты, что заказываешь, очень внимательно изучают часы, украшения, сумки - тупо оценивают человека и сколько он может дать чаевых. В субботу вот оставил 500 рублей чаевых, покушали не шибко много, посидели тоже не долго. Видели бы вы лицо официантки, когда она ушла с чаевыми и открыла их, у нее было написано: "Я тут вкалываю, а тут мне мелочи в 500 рублей оставили". Вот такие вот наблюдения. Я понимаю, что это дорого ресторан, он блин, не настолько что бы официантам по тысячи рублей оставлять - это перебор. В кафешках у меня самый большой край - 300 рублей и то если хорошо посидели. Мораль не позволяет больше давать.

Насчет заправщиков совершенно другая тема, их нельзя сравнивать. Если в кафе вас могут просто обслужить: принести, унести, вы ждать можете, то бывает что от вас не отходят и всячески угождают и обслуживание на высоте. Тут как бы есть за что платить. А вот на заправке что? Я пистолет вставить и нажать курок сам могу, для этого великого труда не нужно. За что платить то?

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

14 сен 2012, 13:00

Моя позиция такова. Если заправщик успевает добежать до моей машины раньше чем я подойду к колонке, то он получит свои 10 рублей. Если он не успел, давай до свидания )))

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

14 сен 2012, 13:59

serg_82 мы работали не официально и плата от водителей была нашей зарплатой, а не чаем.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

18 сен 2012, 20:06

Patriot писал(а):Что-то вспомнилось про официантов: http://lenta.ru/news/2012/09/12/car/

Судя по лентам новостей, профессии года: официант и священник :D

Porscheeвец писал(а):мы работали не официально и плата от водителей была нашей зарплатой, а не чаем.

Ну "чай" и имелось ввиду неофициальное вознаграждение. Просто во время совка я был еще относительно мал, но возраст сознательный уже был, и я не помню чтобы когда папа или дедушка заправлялись, были такие же люди на заправках.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

19 сен 2012, 13:12

serg_82 Мы (повторюсь) работали на дизеле.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

19 сен 2012, 20:51

Ну а на дизеле свои порядки значит были? На бензине не было заправщиков, а там были? Сейчас-то дизель на любой заправке есть почти. Сложно понять :)

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

20 сен 2012, 15:00

Тогда официальных заправщиков не было, на бензине работали малолетки которым по барабану скока денег им дадут, а вот на дизеле машин было больше и сами водилы понимали за что они платят.
Место типа золотое было на дизеле.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

20 сен 2012, 15:07

Понятно. А у нас в школьные годы (90-е) был бум по всем дворам зарабатывать на мойке машин. Стояли у дороги с ведром и тряпкой и ловили желающих)) Когда пару раз грубо послали - желание как то быстро отпало. Наверно слишком настойчиво предлагали)))

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

20 сен 2012, 23:37

serg_82 писал(а):Понятно. А у нас в школьные годы (90-е) был бум по всем дворам зарабатывать на мойке машин. Стояли у дороги с ведром и тряпкой и ловили желающих)) Когда пару раз грубо послали - желание как то быстро отпало. Наверно слишком настойчиво предлагали)))

Не много не в тему, но всё таки.
Так и мы тот бизнес решили начать с мойки авто. Пришли на "камзку" - стоянка дальнобойщиков, с вёдрами, секундами, тряпками и стоим как два тополя на плющихе. Один водила поинтересовался: ну и скока буит стоить мою шаланду вымыть? А мы как дураки и ответить то не чего не можем, так как вид этой фуры нас уже пугает, плюс скока это всё будет стоить мы даже представить не можем! Правда протёрли секундами ему стёкла и зеркала, получили за труд временем около 30-ти минут 3 рубля на двоих. А вот когда шли домой не солона хлебавши через АЗС, там то и наметили себе заправочный бизнес.

Re: Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

24 сен 2012, 22:13

Porscheeвец писал(а):за труд временем около 30-ти минут 3 рубля на двоих

Ого. По тем временам очень неплохо вроде))
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика