О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

В очередной раз сегодня задумался об этой теме. Почему-то в основном есть две профессии - официант и заправщик(ца) на бензоколонке, которым "положено" что-то давать. Интересно, почему именно они? Грязная работа? Есть и погрязнее. Обслуживающий персонал? Да их полно...
Даете ли вы заправщикам "чаевые"?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 130

Поблагодарили: 5

да, стараюсь оставить хоть рублей 15-20

Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Когда железо есть в кармане, то да или бумажный чирик. Просто за то что я не брался за заправочный пистолет, а то потом сидеть бензом пахнуть.
Аватара пользователя

Сообщений: 196

Поблагодарили: 8

Не собираюсь никому мнение свое навязывать, но если я даю, то только иногда и если настроение хорошее и видно, что старается человек и вежлив. А вообще они сами эту работу выбирают и новые "традиции" мне не очень нравятся. Уж не знаю в деталях, но дворники наверняка поменьше "зашибают", а их работа в сто раз важнее и полезнее.

Далее, чиcтая математика: 15 рублей, как высказались ранее, при заправке на 600 рублей составляют 2,5%
Средняя цена на бензин сейчас (погуглил) - 26,52. Добавляем 2,5% = 27,18
А теперь признайтесь честно: если бы кто-то из вас увидел две заправки рядом с такими ценами: 26,52 и 27,18. На второй заправке "Совсем охренели!"?
Аватара пользователя

Сообщений: 15

Поблагодарили: 2

Хочу сказать,что заправщики,это охреневшие люди.Сугубо личное мое мнение.Я сам работал в этой сфере и много чего наслушался(как они мстят,строят козни автовладельцам)Заправлять машину не даю,хоть и таз.то не закроют,то обольют.не их же машина.Если дал 5 руб,на тебя смотрят,как будто ты чем то обязан.тебе платят оклад,а чай,это дело выбора.увидев иномарку,мчаться,как оглашенные,мило улыбаясь.такими человечными становятся.только почему у них сложились такие стереотипы,что если на джипе,то 20ка обеспечена.не хочу никого обидеть,но они то как раз жаднее всех.очень часто было и такое,что парень на 9 ке,к примеру, заправляется на 100 руб,на чай 10 руб,а тот же самый джып 80 литров,а на чай 2руб.



За это сообщение автора glebosha поблагодарил: fyz

fyz

Аватара пользователя

Сообщений: 11

Всегда оставляю 10 рублей. Но, когда жила в Самаре,заправляясь на Роснефти, молодые люди это делают КРАЙНЕ не охотно, и получая "на чай", делают такие лица, что в следующий раз захочется заправить самой. Сейчас же, проживая в Астрахани,крайне удивлена, приезжая на заправку Газпрома, молодые люди тут же подбегают к двери, предлагают оплатить за тебя (вежливо отказываюсь,плачу сама, но моя сестра, ездит с грудничком, всегда прибегает к их ДОПСЕРВИСУ), потом вставляет писталет, пока машина заправляется, тряпкой протирают стекло, и за те же 10 рублей,желают тебе всего хорошего,доброго пути и ждем вас снова ))) В таких ситуациях приятно давать чаевые и возвращаться к ним снова) :good:
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Porscheeвец писал(а):
Когда железо есть в кармане, то да или бумажный чирик. Просто за то что я не брался за заправочный пистолет, а то потом сидеть бензом пахнуть.

+1
Брглик, какая-то странная арифметика. 15р. - это 2,5% от 600р., то есть фактически с 22,6 литров (600р. / 26,52р. ) переплата 2,5%, а не с каждого литра.
Аватара пользователя

Сообщений: 196

Поблагодарили: 8

VikNik, подели 15 руб на 22,6 литров - получишь 66 копеек к литру ты доплачиваешь. Что не так? "Не пой мне числа, я гуманитарий"? :D
Аватара пользователя

Сообщений: 196

Поблагодарили: 8

fyz писал(а):
молодые люди тут же подбегают к двери, предлагают оплатить за тебя (вежливо отказываюсь,плачу сама, но моя сестра, ездит с грудничком, всегда прибегает к их ДОПСЕРВИСУ), потом вставляет писталет, пока машина заправляется, тряпкой протирают стекло, и за те же 10 рублей,желают тебе всего хорошего,доброго пути и ждем вас снова ))) В таких ситуациях приятно давать чаевые и возвращаться к ним снова) :good:


Вот тут согласен. Об этом я и говорил. Но в Самаре таких не встретишь практически, наши не стараются заработать а ждут, когда ты им отдашь то что ДОЛЖЕН. Это кстати и к официантам относится у нас.
Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

У меня какое-то двоякое чувство все время на заправке. Если и даю, то стараюсь мелочью от 5 до 10 рублей набрать. А если подумать, то за что поощрять? Я и сам могу спокойно заправить, мне не сложно и я при этом умею не испачкаться. А если не дать денег, так я в зеркало четко видел как заправщик выдергивает пистолет, из которого еще льется бензин и в итоге очень неприятные подтеки. На мои крики сказал что случайно)) Отдельная категория это девушки-заправщицы. Им почему-то всегда рублей 10 даю, видимо из-за того, что неженская это работа? Ну и как аналог могу привести такой пример - на мойке мойщикам же не возникает желания оставить на чай?
fyz, круто у вас там в Астрахани, сервис блин) В Самаре такое нереально мне кажется...

fyz

Аватара пользователя

Сообщений: 11

acc163 писал(а):
видимо из-за того, что неженская это работа? Ну и как аналог могу привести такой пример - на мойке мойщикам же не возникает желания оставить на чай?
fyz, круто у вас там в Астрахани, сервис блин) В Самаре такое нереально мне кажется...


ну..каждый сам для себя выбирает работу :unknown: , сострадания не должно быть)
мойщикам никогда не возникает оставить желание, их услуги, на мой взгляд, достаточно оплачиваются)
у них фиксированная оплата, % с каждой машины. У заправщиков же, маленький оклад и "то, что оставят люди" (знакома с системой мотивации г. Самара)
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Мойщикам тоже оставляют на чай, и очень не хило, в основном постоянные клиенты.
Про сервис как в Астрахани на Роснефти перед Зелёновкой (в сторону Самары) такое тоже было, сейчас не знаю давно там не был.
Я сам в студ. годы подрабатывал на АЗС на дизеле, летом. И поверьте это достаточно не легко, но деньги нужны всегда, так что впахивали от зари до зари. Зато я зарабатывал в сутки больше чем моя мать в месяц! При совке это время было.

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Porscheeвец писал(а):
При совке это время было.

А при совке такая же система была? С чаевыми?
fyz писал(а):
У заправщиков же, маленький оклад и "то, что оставят люди"

Но все-таки почему именно у них и у официантов? В голове не укладывается никак.

Над математикой Брглика задумался. Интересная теория. Попахивает жлобством немного, но в целом верно. Особенно если представить новость "бензин подорожал еще на 66 копеек!!!" и реакцию в интернетах и курилках на нее.
Аватара пользователя

Сообщений: 40

Поблагодарили: 3

Почему бы эти чаевые не отдать бабушке в переходе? Она купит хлеб , а заправщик Пиво. Разные вещи. А если подумать - меня поймете. Но опять же) не каждой бабушке давать) бывают те, у которых бабло отжимают) но это уже совсем другая история.


По теме - нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

AzotSamara, то есть по Вашему мнению, у заправщиков никаких целей кроме пива нет? На мой взгляд, немного странная теория. Для них это такая же работа и зарплата, как и у всех. Не думаю, что на заправку идут люди работать от хорошей жизни, или чтобы заработать исключительно на пиво.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Что-то вспомнилось про официантов: http://lenta.ru/news/2012/09/12/car/
:)))
Я уверен, официанты в максимилиансе получают не менее 100 тысяч чаевых. Один официант обслуживает в день ~20 столиков, с каждого столика примерно 200-800 рублей чаевых, в среднем 500. Это уже 10000 тысяч. Умножаем это на пики чт,пт,сб: 120000 тысяч. В оставшиеся 18 дней они получают в 2-3 раза меньше: 10000*18/3=60000 тысяч. Итого 180 тысяч в месяц. Скорее всего часть этой суммы идет на общак, хотя может и вся. Но будем считать что 50% только. Мы не посчитали выходные дни официантов, а так же их офф ЗП. Путь они друг-друга исключают. Итого: 90 тысяч в месяц. Я, работаю программистом, получаю куда меньше:((( Все это рассуждение в слух, и является ИМХО. Но! Хожу в этот ресторан часто, и невольно замечаешь, что тебя очень сильно оценивают: смотрят как одет, с кем ты, что заказываешь, очень внимательно изучают часы, украшения, сумки - тупо оценивают человека и сколько он может дать чаевых. В субботу вот оставил 500 рублей чаевых, покушали не шибко много, посидели тоже не долго. Видели бы вы лицо официантки, когда она ушла с чаевыми и открыла их, у нее было написано: "Я тут вкалываю, а тут мне мелочи в 500 рублей оставили". Вот такие вот наблюдения. Я понимаю, что это дорого ресторан, он блин, не настолько что бы официантам по тысячи рублей оставлять - это перебор. В кафешках у меня самый большой край - 300 рублей и то если хорошо посидели. Мораль не позволяет больше давать.

Насчет заправщиков совершенно другая тема, их нельзя сравнивать. Если в кафе вас могут просто обслужить: принести, унести, вы ждать можете, то бывает что от вас не отходят и всячески угождают и обслуживание на высоте. Тут как бы есть за что платить. А вот на заправке что? Я пистолет вставить и нажать курок сам могу, для этого великого труда не нужно. За что платить то?
Аватара пользователя

Сообщений: 13

Моя позиция такова. Если заправщик успевает добежать до моей машины раньше чем я подойду к колонке, то он получит свои 10 рублей. Если он не успел, давай до свидания )))
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

serg_82 мы работали не официально и плата от водителей была нашей зарплатой, а не чаем.
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Patriot писал(а):
Что-то вспомнилось про официантов: http://lenta.ru/news/2012/09/12/car/

Судя по лентам новостей, профессии года: официант и священник :D

Porscheeвец писал(а):
мы работали не официально и плата от водителей была нашей зарплатой, а не чаем.

Ну "чай" и имелось ввиду неофициальное вознаграждение. Просто во время совка я был еще относительно мал, но возраст сознательный уже был, и я не помню чтобы когда папа или дедушка заправлялись, были такие же люди на заправках.
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

serg_82 Мы (повторюсь) работали на дизеле.
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Ну а на дизеле свои порядки значит были? На бензине не было заправщиков, а там были? Сейчас-то дизель на любой заправке есть почти. Сложно понять :)
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Тогда официальных заправщиков не было, на бензине работали малолетки которым по барабану скока денег им дадут, а вот на дизеле машин было больше и сами водилы понимали за что они платят.
Место типа золотое было на дизеле.

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Понятно. А у нас в школьные годы (90-е) был бум по всем дворам зарабатывать на мойке машин. Стояли у дороги с ведром и тряпкой и ловили желающих)) Когда пару раз грубо послали - желание как то быстро отпало. Наверно слишком настойчиво предлагали)))
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

serg_82 писал(а):
Понятно. А у нас в школьные годы (90-е) был бум по всем дворам зарабатывать на мойке машин. Стояли у дороги с ведром и тряпкой и ловили желающих)) Когда пару раз грубо послали - желание как то быстро отпало. Наверно слишком настойчиво предлагали)))

Не много не в тему, но всё таки.
Так и мы тот бизнес решили начать с мойки авто. Пришли на "камзку" - стоянка дальнобойщиков, с вёдрами, секундами, тряпками и стоим как два тополя на плющихе. Один водила поинтересовался: ну и скока буит стоить мою шаланду вымыть? А мы как дураки и ответить то не чего не можем, так как вид этой фуры нас уже пугает, плюс скока это всё будет стоить мы даже представить не можем! Правда протёрли секундами ему стёкла и зеркала, получили за труд временем около 30-ти минут 3 рубля на двоих. А вот когда шли домой не солона хлебавши через АЗС, там то и наметили себе заправочный бизнес.
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Porscheeвец писал(а):
за труд временем около 30-ти минут 3 рубля на двоих

Ого. По тем временам очень неплохо вроде))

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика