О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

Подлежат ли возврату автозапчасти, купленные в магазине, есть чек. Куплены неделю назад. Причина возврата - ненадобность. Запчасти не распакованы. Покупались на заказ.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Ну вроде как закон о потребителях ни кто не отменял, в течении 14 дней возврат реален и даже без объяснений.

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

Porscheeвец писал(а):
Ну вроде как закон о потребителях ни кто не отменял, в течении 14 дней возврат реален и даже без объяснений.
14 дней отсчитываются со дня получения товара? У меня 2 чека, первые 50 % оплачены 16 июня, а получила товар 1 июля и оплатила остальные 50 %. Значит от 1 июля считать???

Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

С дня получения товара. Но всё таки советую позвонить в магаз и узнать.

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 13

Поблагодарили: 1

Автогном писал(а):
14 дней отсчитываются со дня получения товара? У меня 2 чека, первые 50 % оплачены 16 июня, а получила товар 1 июля и оплатила остальные 50 %. Значит от 1 июля считать???

какую запчасть хотите вернуть? Я так понимаю ее привезли по вашему заказу?
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

Artem.Sergienko писал(а):
какую запчасть хотите вернуть? Я так понимаю ее привезли по вашему заказу?
саленблоки.
дело в том, что в силу моего непонимания в запчастях, мне продали очень не качественные детали( в автосервисе очень рекомендовали вернуть их). Привезли по заказу.

Аватара пользователя

Сообщений: 1

Поблагодарили: 1

Porscheeвец писал(а):
Ну вроде как закон о потребителях ни кто не отменял, в течении 14 дней возврат реален и даже без объяснений.

Все знают про 14 дней, но никто не знает в каких случаях это применяется.
И вот на каждом углу кричат про 14 дней.
===
По закону возврат товара надлежащего качества (не бракованного) возможен в течение 14 календарных дней с момента выдачи, а не с момента внесения предоплаты. Для возврата, кстати, чек иметь вовсе не обязательно, а желательно!!!
Это правило не распространяется на технически-сложные товары и на товары индивидуально-специфического применения (например, платье сшитое на заказ).
===
ВАЖНО!!! Товары, купленные в интернет-магазине можно вернуть в течение 7 календарных дней с момента выдачи. А если на чеке, который вам выдали вместе с заказом нет информации о сроках возврата, то он автоматически становится равен 3 месяцем (а уже не 7 дней).
===
Вернуть деньги за товар продавец обязан с течение 10 календарных дней с момента подачи заявления. Деньги возвращаются тем способом, которым были уплачены - если наличка, то наличка; если банковская карта, то на банковскую карту.
===
Вернуть что-либо из автозапчастей часто бывает очень сложно. Мы, кстати, в этом плане стараемся идти навстречу клиентам. фильтры, колодки и т.д. мы можем принять на возврат в любой момент. А те запчасти, которые не можем принять сразу - принимаем на реализацию.



За это сообщение автора Evgeniy.Ankudinov поблагодарил: Автогном
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Evgeniy.Ankudinov, Про заявления это вы верно заметили. Работая в автомагазе тоже принимали возвраты з/ч., но только через экспертизу. А тут заявитель упоминает о не тронутой упаковке. Так что думаю экспертов не понадобится, вот только то что это было заказано через инет и имеет вид обращаться по данному вопросу непосредственно продавцу, так как всплывают внутренние правила продавца.

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

Я заказывала непосредственно в автомагазине.

Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

Evgeniy.Ankudinov писал(а):
Все знают про 14 дней, но никто не знает в каких случаях это применяется.И вот на каждом углу кричат про 14 дней.


судя по тому, что вы написали, вы тоже не особо в курсе. не вводите людей в заблуждение
несмотря на распространенное мнение о праве потребителя в любом случае возвратить качественный, но не понравившийся товар и получить за него деньги, пункт 1 статьи 25 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю лишь право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. и только в случае, если подходящего товара не окажется, у потребителя возникает право получить за товар деньги.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=2#p504
© КонсультантПлюс, 1992-2014



За это сообщение автора Sergey.Popov поблагодарил: Автогном

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

А могу ли я обменять саленблоки на свечи зажигания? Мне как раз нужны свечи, но теперь опасаюсь, не впарят ли мне снова фуфло :unknown:

Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

Автогном, в принципе возможно все))
в отношении обмена и возврата все зависит от вашего обаяния, умения общаться и доброй воли продавца)
некоторое время назад заказывал в экзисте запчасти, которые впоследствии не подошли на мою машину. мне вернули их стоимость за вычетом расходов на доставку

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

Автогном писал(а):
Мне как раз нужны свечи, но теперь опасаюсь, не впарят ли мне снова фуфло


впарят.чё только не перепробовал и 5 лет назад остановился на энгельсе.для моей машины 120 руб.комплект. :D работают безотказно.20-30 тыс.для многих иномарок они тоже делают.
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

Sergey.Popov писал(а):
Автогном, в принципе возможно все))
в отношении обмена и возврата все зависит от вашего обаяния, умения общаться и доброй воли продавца)
некоторое время назад заказывал в экзисте запчасти, которые впоследствии не подошли на мою машину. мне вернули их стоимость за вычетом расходов на доставку
Там, где я брала запчасти, в последствии оказалось, что работают там откровенные раздолбаи, :fool: так что, боюсь, конструктивный диалог врят ли удастся. Во время заказа и обсуждения деталей, консультант вместо толкового подхода к заказу ( а заказывала я на 45.000р.), распрашивал меня о моих татуировках :D

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
сергей ч. писал(а):
впарят.чё только не перепробовал и 5 лет назад остановился на энгельсе.для моей машины 120 руб.комплект. :D работают безотказно.20-30 тыс.для многих иномарок они тоже делают.
Начитавшись разных форумов, отзывов и комментариев, сделала вывод, что проще всего взять те свечи, которые изначально ставят в автомобиль. Я всё равно ничего не шарю в них :)

Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

вообще, не все товары подлежат возврату, когда бы их не купили...точно нельзя возвращать нижнее белье, ювелирные украшения и лекарства

запчасти вернуть можно, вот тут есть кое-какие пояснения http://www.kakprosto.ru/kak-121099-kak- ... -v-magazin

Автогном, естественно, не говори, что мне сказали, что ваши запчасти плохие, выбор-то ты сама делала) хотя, если честно, не совсем понимаю, зачем ты делала такие дорогие покупки, окончательно не разобравшись в вопросе, спросила бы сначала в том же сервисе, что именно надо, там люди на практике знают, а встретить толкового менеджера в магазине не всегда получается, при чем в любой сфере продаж, тем более сама поняла, что работники там еще те)))


ЗЫ Evgeniy.Ankudinov, Женька, приииииииивет!!!! :D
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

Ездила сегодня возвращать саленблоки. Сотрудник спросил в чём причина возврата? Ну я ему открытым текстом сказала, что эти саленблоки г...но и в автосервисе мне отказались их устанавливать. И тут мне выдали оригинальный ответ: "Давайте мы в нашем автосервисе установим?" Меня аж перекосило от этого ответа :D Естественно отказалась. Тут подошёл другой сотрудник, начал мне втирать, что саленблок нельзя вернуть, а ему в ответ, что саленблок хоть часть одной основной детали, но возврату и обмену подлежит! И не входит в список невозвращаемых товаров.
В общем сошлись на том, что забрали они саленблоки на реализацию. Типа, такие же ещё на Toyota Camry идут.

Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

Автогном, простите за нескромный вопрос, уважаемая Автогном! а у Вас есть папа, брат, про молодого человека не спрашиваю уже!.... кто бы просто с Вами сходил и культурно бы поговорил с продавцами, разобрался бы с ними в ситуации?!....
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

RAV4ег писал(а):
Автогном, простите за нескромный вопрос, уважаемая Автогном! а у Вас есть папа, брат, про молодого человека не спрашиваю уже!.... кто бы просто с Вами сходил и культурно бы поговорил с продавцами, разобрался бы с ними в ситуации?!....
С продавцами я общалась на спокойных тонах, без повышений голоса и прочих предъявлений. Даже если бы мне отказали в возврате, ничего страшного не произошло бы. А по поводу названных Вами родственников, то никого нет. Поэтому я задаю на данном форуме всякие замороченные автовопросы :)

Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Автогном, всё верно! Всё сама!!!Нефиг на кого то перекладывать)Да и причем тут брат...в репу чтоль даст????Хрень какая то!
Реализация может длиться годами..



За это сообщение автора Wowochka поблагодарил: Автогном

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

Wowochka, я же обозначил тему : культурно!... а не в репу!!!!!!!!!!!!! ))))))))))))))))) в репу не интересно!!!!!!!!!!! )))))))))))

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ну, короче, у нас Автогном умница и прелесть!!!!!!!!!!!!!! всё правильно сделала: заручилась поддержкой и сама справилась!!!!!!!!!!!!!!!! это же здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!!!!
P.S. не подумайте, что с иронией и сарказмом!.... мои все подружки и приятельницы ходят со мной в подобных случаях!.... а то с юристами дорого и невосполнимо!... )))))))))))))) 8)
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

RAV4ег писал(а):
в репу не интересно!!


да и себе дороже)

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

Wowochka, и не культурно!!!!!!!!!!!!!!.... )))))
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

RAV4ег писал(а):
мои все подружки и приятельницы ходят со мной в подобных случаях!.... а то с юристами дорого и невосполнимо!... )))))))))))))) 8)
можно я тоже запишусь в список подружек :angel: , для походов в подобных случаях??? :)

Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

да не вопрос!... только не на велике!!!!!!!!!!!... ))))) 8)
Аватара пользователя

Сообщений: 244

Поблагодарили: 13

RAV4ег писал(а):
да не вопрос!... только не на велике!!!!!!!!!!!... ))))) 8)
:D :D :D

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
На вело я с одним форумчанином прокатилась 1 раз. Больше я его не видела, не слышала :unknown:
Может не понравилось ему кататься, может я чем то не устроила, а может ножки у него отвалились после нашей велопрогулки :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика