О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 594

Поблагодарили: 10

То, что грязные фары освещают дорогу намного хуже, чем чистые, понятно даже тому, кто за рулем ни разу не был. По данной ссылке описание эксперимента, проведенного при участии минивэна SsangYong Stavic, водителя и пешехода в ночное время на не самой освещенной улице.

Не буду переписывать результаты эксперимента, сделаю лишь выводы: при очень грязных фарах водитель видит пешехода, когда до него остается 42-44 метра, при чистых же фарах эта дистанция увеличивается до 54-55 метров. Так что уважаемые автолюбители, не забывайте лишний раз протирать фары от грязи и пыли, помните, что это простое действие, возможно, дарит вам и окружающим дополнительные метры жизни.

Отсюда

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

АВТОр писал(а):
Не буду переписывать результаты эксперимента, сделаю лишь выводы:

Самый главный вывод остался в тени.
При выходе на неосвещенную дорогу, надо заставлять пешеходов надевать сигнальные жилеты.



За это сообщение автора индеец поблагодарил: Aleksandr.Boryakov
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

С жилетами глупо. Не будешь же с собой таскатьна работу зеленую жилетку. А вот подсвечивать себя телефоном было бы полезно
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Mr. AvtoFan писал(а):
С жилетами глупо. Не будешь же с собой таскатьна работу зеленую жилетку. А вот подсвечивать себя телефоном было бы полезно

Да хоть бы и не жилетку. Световозвращающие полоски, которые могут клеиться на одежду на липунах, или быть элементом одежды, должны быть законодательно определены для пешеходов, выходящих на неосвещенную проезжую часть.
У меня в зимней куртке вшиты такие полосы. И я не считаю это чем то позорным. Детские ранцы, уже по закону должны иметь световозвращающие элементы.
Катафоты на велосипедах. И т.п.
Заставили же водителей пристегиваться, почему нельзя заставить пешеходов заботиться о своей жизни?
Даже в цивилизованных частях города, с наличием уличного освещения, это было бы полезно.
А на окраинных дорогах, где нет освещения и иногда тротуаров, а грязи на проезжей части столько, что фары залепляются метров через триста, это жизненно необходимо.
Подсвечивание телефоном считаю неэффективным, так как среди бликов от встречного транспорта, отдельное световое пятнышко в глаза не бросается.
А вот светяшаяся полоса или полосы заметны сразу.
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

индеец писал(а):
Заставили же водителей пристегиваться, почему нельзя заставить пешеходов заботиться о своей жизни?


поддерживаю! мне доводится иногда ездить по малоосвещенной дороге, знаю, что там могут идти люди по обочине, тротуара нет, стараюсь держаться ближе к центру дороги, а уж когда встречки нет, то вообще по центру еду))))

по осени через нас проходил автопробег Москва-Владивосток, "Каяба" устраивали, у меня знакомые там участвовали, ездили у ним на встречу, так вот нам там подарили значки и брелки светоотражающие, набрала себе, а потом раздала всем друзьям, у кого детки-школьники) крепили на рюкзаки и куртки) и пофигу, что там пиар каябовцев, свет отражает - уже хорошо))))
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Ночью не езжу, а уж если довелось в тёмное время суток, то полюбас фары начищу, а тем кто по ночной дороге бегает не в положенном месте начищу его фары!

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

вот вы начали полоски-значки-жилетки... безусловно, с ними лучше обозначается фигура человека. но если фары чистые, с нормальными лампами и правильно отрегулированы все прекрасно видно. на мой взгляд, во-первых, пешеходам вообще по дорогам нечего шляться, а, во-вторых, какие-то светоотражающие элементы может быть целесообразно обязать использовать только где-нибудь за городом и то, главным образом, из-за то, что там скорости выше и если, что-то вдруг не заметил, то и бампер и капот и лобовое стекло можно разбить сильно)))

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

Sergey.Popov писал(а):
если фары чистые

То после дождя, они чистые до первого же встречного грузовика. А если какой нибудь Камаз едет перед тобой, то пока его обгонишь, заляпает всё в хлам.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
diego1942 0 806
21 июн 2014, 03:02
Legenda77 11 9088
06 июн 2014, 16:18
Kariaka 0 779
08 окт 2012, 00:39
[ На страницу: 1, 2 ]
Andrey.Lobanov 39 3311
09 сен 2013, 09:47

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика