О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Здравствуйте.
Ситуация такова - возле дома у меня стоянка. Сегодня заезжал на 5 минут домой, поставил машину и, так как торопился, поставил ее немного криво. Так, что зеркало моей машины оказалось рядом с зеркалом другой (валетом машины стояли, короче). Вышел из машины, все хорошо, а когда садился, слишком широко и резко распахнул дверь и задел чужое зеркало. Задел вроде бы не сильно, но чужая машина коротко вякнула сигналкой. Осмотрел свое зеркало - повреждений никаких. Чужое зеркало и так было кое-где в царапинах и сколах, поэтому понять, повредил ли я его как-то или нет, я не смог. Но, дабы не быть крысой, оставил свой номер телефона на лобовом стекле за дворником, чтобы вместе с хозяином потом разобраться. Так вот, хотел узнать - что если водитель решит подремонтировать свое зеркало за мой счет? Или остается надеяться на его порядочность? Как лучше поступить в этой ситуации? И сколько может стоить ремонт царапины или скола на боковом зеркале деу нексии?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Очень похвальный пост.
Респект и уважуха. :Bravo:
Только вот минус - 12.27.2 коап

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Sumoist писал(а):
Здравствуйте.
Ситуация такова - возле дома у меня стоянка. Сегодня заезжал на 5 минут домой, поставил машину и, так как торопился, поставил ее немного криво. Так, что зеркало моей машины оказалось рядом с зеркалом другой (валетом машины стояли, короче). Вышел из машины, все хорошо, а когда садился, слишком широко и резко распахнул дверь и задел чужое зеркало. Задел вроде бы не сильно, но чужая машина коротко вякнула сигналкой. Осмотрел свое зеркало - повреждений никаких. Чужое зеркало и так было кое-где в царапинах и сколах, поэтому понять, повредил ли я его как-то или нет, я не смог. Но, дабы не быть крысой, оставил свой номер телефона на лобовом стекле за дворником, чтобы вместе с хозяином потом разобраться. Так вот, хотел узнать - что если водитель решит подремонтировать свое зеркало за мой счет? Или остается надеяться на его порядочность? Как лучше поступить в этой ситуации? И сколько может стоить ремонт царапины или скола на боковом зеркале деу нексии?


Была аналогичная ситуация. Сдавал во дворе задним ходом, че-то задумался и тюкнул машинку чужую. У меня так же ничего нет, а на той машинке маленькая царапинка на бампере. В общем-то пустяк на самом деле. Но все же оставил свой номер телефон и причину в двери, так как торопился. В итоге никто так и не позвонил. Зеркало это тоже пустяк и даже если он решит починится за счет твоей страховки - ему выплатят ну 1500 рублей это максимум. И хрен бы с ним, будет на его совести. Но если там окажется совсем гандон (не мат, спец. погуглил:) ), то может и ментов вызвать, мол так и так такой не хороший человек скрылся с места ДТП. И тут тебя обрадуют лишением. Ну а за гражданскую ответственность и поступок - уважение! Ибо порядочных людей очень мало.
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Суть еще в том, что я сам не знаю, поцарапал или нет. Как уже говорил, у него на зеркале, да и на машине в частности, хватает царапин и повреждений. Вполне возможно, что после меня у него и не осталось ни следа. Разве могут лишить прав за это? Ведь я еще не признал свою вину, да и ему еще доказать нужно будет, что это действительно был я, если решит меня по статье оформить. Просто хочу решить вопрос мирно и разобраться, есть ли моя вина вообще или нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Sumoist писал(а):
Суть еще в том, что я сам не знаю, поцарапал или нет. Как уже говорил, у него на зеркале, да и на машине в частности, хватает царапин и повреждений. Вполне возможно, что после меня у него и не осталось ни следа. Разве могут лишить прав за это? Ведь я еще не признал свою вину, да и ему еще доказать нужно будет, что это действительно был я, если решит меня по статье оформить. Просто хочу решить вопрос мирно и разобраться, есть ли моя вина вообще или нет.

Как ниже написано, все зависит от порядочности владельца.
А свидетели ищутся - даже такие, которые в это время были в другом городе. И суд признает их показания :wink: :D
Вы страну наверное попутали :D (сарказм)

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Мда, эдак вообще можно даже совершенно непричастного человека поиметь. Даже если ты не сделал ничего. Левых свидетелей нагнал и все... Россия.
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Движения ТС не было, дороги не было = ДТП не было = не лишат, рулит только Гражданский кодекс
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Sumoist писал(а):
Мда, эдак вообще можно даже совершенно непричастного человека поиметь.

Можно. И имеют. Редко - но попадается из практики ВС и прочей мелочевки.

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Mr. AvtoFan писал(а):
Движения ТС не было, дороги не было = ДТП не было = не лишат, рулит только Гражданский кодекс

... Вышел из машины, все хорошо, а когда садился, слишком широко и резко распахнул дверь и задел чужое зеркало. Задел вроде бы не сильно, но чужая машина коротко вякнула сигналкой. ...

Вы вот в суде объясните, что не было ДТП.
По теории правы - по практики нет.

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Что-то вы тут понаписали, запугали, я аж пожалел, что номер оставил. Хрен его знает, какой там водила попадется. А если соврать, допустим, сказать, мол, доски нес, задел? Не будет же он выяснять, правда я на машине был или нет. Если что - дам деньжат ему в кач-ве компенсации. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы)
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Sumoist писал(а):
Что-то вы тут понаписали, запугали, я аж пожалел, что номер оставил. Хрен его знает, какой там водила попадется. А если соврать, допустим, сказать, мол, доски нес, задел? Не будет же он выяснять, правда я на машине был или нет. Если что - дам деньжат ему в кач-ве компенсации. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы)

Никто не запугивал. Просто высказали - как есть.
Если камер не было - то и боятся нечего. :wink:
Повторюсь - поступок достоин уважения!!!

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Веселов О. В. писал(а):
Никто не запугивал. Просто высказали - как есть.

Да я понимаю, и благодарен всем, кто все разжевал. Но сомнения меня грызли напрасно. Позвонил тот водитель, я подошел, мы вместе посмотрели - есть пара-тройка небольших царапин на лаке. Он сказал, что ничего, бывает, претензий не имеет, и мы разошлись.
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Вот и отлично. Совесть чиста.
По санкциям, Вам ничего не грозило кроме гражданско-правовой ответственности за причиненный ущерб.
Не было даже административного правонарушения. Санкция в КОАПе за въезд в стоящее транспортное средство, тем более за удар дверью, не предусмотрено.
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Sumoist писал(а):
Он сказал, что ничего, бывает, претензий не имеет, и мы разошлись.

Еще раз респект. Нормальный водитель попался.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Kirill.Volkov писал(а):
Санкция в КОАПе за въезд в стоящее транспортное средство, тем более за удар дверью, не предусмотрено.

Ну ладно я под пивом могу ересь нести, как могут трезвые люди говорить такое ))))))))

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Kirill.Volkov писал(а):
Санкция в КОАПе за въезд в стоящее транспортное средство


Не предусмотрено. Но это уже ДТП. а за оставление места ДТП санкция есть
Аватара пользователя

Сообщений: 10

вообщем смотри какая штука получается,так как оба ТС находились в неподвижном состоянии то,это дело не ДПС а участкового - это первое,второе ст. 12.27 ч 2 КоАП РФ в данном случае забудь,есть такая ст 12.27 ч1 КоАП РФ,вот на нее и ссылайся если что(повреждения не большие,так что поверят)
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

andrey23051989 писал(а):
вообщем смотри какая штука получается,так как оба ТС находились в неподвижном состоянии то,это дело не ДПС а участкового - это первое,второе ст. 12.27 ч 2 КоАП РФ в данном случае забудь,есть такая ст 12.27 ч1 КоАП РФ,вот на нее и ссылайся если что(повреждения не большие,так что поверят)

Во первых - все уже разрешилось.
Во вторых -
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является,[flash=] за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, [/flash]
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Задайте вопрос сюда!http://www.samarskie-voditeli.ru/viewforum.php?f=143

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 334

Поблагодарили: 9

Ладно машина попалась Деу...а не бмв...года 2010)))

Чтобы не накапливалась моральная усталость, иногда нужно поступать аморально.
Аватара пользователя

Сообщений: 10

ну так я тоже самое сказал,только другими словами а с такими повреждениями от 12.27 ч 2 пожно забыть,если грамотно все изложить в отделе розыска

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика