О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 99

Поблагодарили: 8

Наверное многие из нас уже привыкли к тому, что когда нам на дороге кто-то помогает или уступает при перестроении, обгоне или повороте - благодарить нажатием на кнопку аварийки. Но многие, даже среди опытных водителей (не говоря уж о новичках) не знают, что означают сигналы, которые показывают дальнобойщики на трассе.
Один хороший человек, собрал подобные случаи на регистратор и смонтировал ролик-ликбез, за что ему отдельное спасибо и респект.



От себя хотел бы добавить, что неплохо бы отвечать такой взаимовежливостью и взаимоуважением не только к подобным себе, но и к "бОльшим" нашим братьям - дальнобойщикам.

PS Нашел еще два совета.
1. Если Вас обгоняет фура и она уже полностью обогнала Ваш авто, то мигните кратковременно ей дальним светом, чтобы дальнобой мог вернуться на свою полосу.
2. Если хотите попросить дальнобоя о помощи при обгоне, то включите левый поворотник и также кратковременно моргните дальним не увеличивая скорость и не сильно перестраиваясь, чтобы дать понять вашу просьбу.

PS2 Есть сведения, что в последнее время в Европе "спасибо" говорят попеременным морганием левого и правого поворотников, а аварийку используют при опасности впереди. Но мне кажется, что использовать подобный совет нужно только в Европе.. с нашим невежеством подобные сигналы могут воспринять неадекватно :)



За это сообщение автора SiNUS поблагодарили: 2 acc163AHH_net

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 130

Поблагодарили: 5

да...жаль что только мало людей помогают на дорогах(((

Аватара пользователя

Сообщений: 531

Поблагодарили: 26

Вот сколько раз мотался между городами - ни одна фура не подсказала, такое впечатление, что им до легковушек вообще параллельно...
Аватара пользователя

Сообщений: 99

Поблагодарили: 8

А я как раз таки пользовался такими подсказками.. Но насколько я помню все случаи были ближе к западной границе нашей необъятной.. там видимо больше тех дальнобоев, которые ездят в европы, поэтому и уровень культуры другой.. Ну по крайней мере "наши" дальнобои частенько двигаются вправо к обочине, давая возможность обзора и маневра для более легкого обгона.
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Раньше все это чаще встречалось на дорогах России, сейчас я уже и не помню когда последний раз показывали поворотниками свободную дорогу. А лет 7-9 назад - это было и очень помогало.
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

сейчас ехал по трассе от тольятти,уступил дорогу,показал что обгоняй....десятка обошла,водитель моргнул...следом шел джип,тоже уступаю...прошел и улетел дальше...как буд-то так и должно быть
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

На юг когда ездил пару раз дальнобой показывал: обгоняй, естессно поблагодарил как следует. Пропускающая легковушка частенько случается, тож благодарю.
Аватара пользователя

Сообщений: 9

А я частенько встречаю таких дальнобоев и как то сам догнал что к чему с этими сигналами)жена от радости подпрыгивает когда видет такую "мужскую"азбуку)))
Аватара пользователя

Сообщений: 402

Поблагодарили: 25

От Балаково до Саратова дальнобои едут в крайне правом ряду так, что на двухполостной дороге получается средняя(третья) полоса для обгона - респект парням! Поворотниками показывают возможность обгона - факт

Узнайте скорость своего Ангела-хранителя и не обгоняйте его
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Подтверждаю, дальнобои часто показывают, что можно обгонять. Система очень удобная.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика