О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Введение электронных ПТС перенесли на конец 2019 года

  914

Обязательное введение электронных ПТС откладывается еще на полтора года по решению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). До этого момента переход на электронные ПТС был запланирован на 1 июля текущего года. Теперь же дату перенесли на 1 ноября 2019 года.

Одна из причин отсрочки – необходимость довести до конца работы по созданию национальных сегментов систем электронных ПТС на авто в странах ЕАЭС. Какое именно государство выступило инициатором отсрочки, не уточняется.

Этот перенос даст участникам автомобильного рынка возможность лучше подготовиться к оформлению ЭПТС. Речь идет о производителях, бизнес-сообществах, страховщиках, банках и потребителях.

В России же подготовка к введению ЭПТС завершена. В МВД уже выпустили приказ, по которому регламентируется процесс регистрации авто. Бумажные ПТС будут действительны наравне с электронным. Определен и оператор ЭПТС – компания «Электронный паспорт». Эта компания входит в состав госкорпорации «Ростехнологии». Информация об автомобилях будет размещена на специальных серверах.

В электронном паспорте будет содержаться и дополнительная информация о собственнике, обслуживании и техническом осмотре авто, пробеге, проводимых ремонтных работах, о наложении и снятии обременений, о страховых случаях и о произошедших ДТП. Электронные паспорта будут выдаваться при заключении договора купли-продажи на автомобиль или по требованию автомобилистов.

Электронный ПТС создается для удобства граждан: отпадет необходимость хранить бумажный документ дома, история автомобиля будет прозрачной для его будущих владельцев, а также исключит реализацию различных мошеннических действий и преступных схем.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика