О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Вступили в силу новые нормы режима труда и отдыха профессиональных водителей

  1142

В силу вступили поправки к приказу, в котором регулируется режим рабочего времени и отдыха профессиональных водителей. Данный приказ выпущен министерством транспорта и автомобильных дорог. Согласно принятым изменениям, водители, задействованные в перевозке пассажиров или грузов, должны делать остановку на 15 минут после 4-х часового вождения.

До этого момента данная норма отдыха была рекомендательной, а теперь стала обязательной для водителей автобусов и грузовиков. Перерыв на 15 минут нужно делать не чаще, чем один раз в два часа. Ранее эти нормы действовали для международных перевозок. Теперь они касаются и перевозок внутри страны.

Еще одно изменение – ограничение на управление автомобилем в неделю не более 56 часов. За две недели подряд ограничение по работе за рулем автомобиля – не более 90 часов. Ответственность за соблюдение данных норм ложится и на водителей, и на владельцев транспорта. Выявить нарушения в режиме труда и отдыха можно с помощью тахографов. Но определить, сколько часов в неделю работал водитель, будет сложно, т.к. не все модели тахографов хранят информацию такой период времени, как 2 недели. В случае, если водитель выглядит уставшим, проверяющие могут запросить информацию в компании, в которой работает водитель.

За несоблюдение режима труда и отдыха предусмотрен штраф для водителей в размере от 1 до 3 тысяч рублей. А работодатели штрафуются в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика