О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ВС признал законность правил проезда перекрестков с круговым движением

  1268

Верховный суд признал законность новых правил проезда круговых перекрестков. Данные правила были приняты в ноябре прошлого года. По ним водитель при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, должен уступать дорогу тем ТС, что движутся по кругу. Эта норма действует, если нет других знаков приоритета.

Не все автомобилисты спокойно приняли изменения в ПДД. Так, житель Калининграда подал иск в Верховный суд. Он уверен, что эти правила путают автомобилистов и тем самым могут стать причиной увеличения количества ДТП. Кроме того, автомобилист был уверен, что новые правила противоречат Венской конвенции о дорожном движении, по которой в странах с правосторонним движением водитель на перекрестках должен уступать дорогу автомобилям, движущимся с правой стороны.

В Верховном суде доводы истца не приняли и признали законность введенных правил. Так, Венская конвенция регламентирует общие правила проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог. И данный пункт есть в ПДД нашей страны. Но для перекрестков с круговым движением в России действуют особые правила. Такая же практика есть и в других странах, например, во Франции.

Данные правила были изменены по поручению правительства РФ для улучшения пропускной способности перекрестков с кольцевым движением. В МВД уверены, что новое правила избавило автомобилистов от путаницы.

В Верховном суде иск автомобилиста из Калининграда отклонили. Было принято решение оставить ПДД в существующей на данный момент редакции без изменений.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика