О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Владелец сгоревшего мотоцикла Harley-Davidson выиграл суд у АЗС

  1239

В 2016 году, летом на 87-ом километре МКАД владелец мотоцикла Harley Davidson Владислав Лобанов заправлялся на АЗС ВР. Мотоциклист направлялся во Владивосток и просил оператора-заправщика залить в полный бак топлива. Далее согласно данным с видеозаписи, произошла череда роковых событий.

Заправщик вставил в бак мотоцикла пистолет и на некоторое время оставил ТС без внимания, уйдя к другой машине. За это время бак переполнился, на пистолете не сработала отсечка. В результате топливо попало на глушитель и двигатель, закипело, а образовавшиеся пары самовоспламенились. В итоге мотоцикл полностью сгорел.

Владелец мотоцикла требовал с АЗС взыскать 1099 000 рублей ущерба и 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В иске на АЗС было указано, что сотрудник заправочной станции нарушил «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций», когда отошел от мотоцикла к другой машине. А представители АЗС настаивали, что водитель мотоцикла нарушил «Правила противопожарного режима в РФ», по которым он должен был заглушить свой мотоцикл еще за 15 метров до АЗС и закатить его на руках. Но он этого не сделал.

В феврале 2018 года судебные разбирательства завершились. Суд встал на сторону истца, владельца мотоцикла. Но требования были удовлетворены лишь частично.

В суде пришли к выводу, что невыключение двигателя не стало причиной возгорания мотоцикла. Не было найдено и причинно-следственной связи между возникновением пожара и тем, что водитель не выключил двигатель за 15 метров до АЗС. В результате согласно постановлению суда с АЗС должна быть взыскана стоимость сгоревшего мотоцикла, а его владельцу необходимо компенсировать моральный вред в размере 5000 рублей.

Кроме того, владелец заправочной станции выплатит штраф в размере 514 тысяч рублей за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
 

 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика