О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд: неточности в протоколах должны трактоваться в пользу водителей

  1044

В судах сформировалась определенная практика, при которой суды не принимают во внимание разнообразные недочеты и огрехи в протоколах о правонарушениях водителей, которые составляются сотрудниками ГИБДД. В Верховном суде данную практику решили изменить и вынесли решение, по которому все неточности в документах должны трактоваться в пользу водителей.

Так, в Верховном суде было рассмотрено дело водителя, которого лишили водительских прав на основании проведенного измерения алкотестером. Водитель дышал в алкотестер три раза, и каждый раз показания были разными. Если первая проба показала 0,15 мг/литр, то второе показание было 0,16 мг/л, а третья – 0,17 мг/л. При этом по закону пьяным считается водитель, у которого на выдохе окажется не больше 0,16 мг/спирта на литр выдыхаемого воздуха. Полицейские на основании взятых проб написали протокол о лишении автомобилиста водительского удостоверения. Водитель  с данным решением не согласился и в итоге дошел до высшей судебной инстанции. Верховный суд постановил, что данное решение неверное, так как показания должны быть истолкованы в пользу водителей, то есть в данном случае сотрудники ГИБДД должны были написать в протокол результат проб не 17 мг/л, а 15 мг/л.

Эти и другие нарушения и неточности часто происходят при прохождении медицинского освидетельствования. Но к неточностям могут быть отнесены и ошибки канцелярии, например, если в документах нет даты и времени проведения заседания. В подобных случаях суды на данные мелочи внимания не обращали, но теперь, после решения Верховного суда, у адвокатов водителей есть больше шансов выиграть дела.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика