О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд оценит законность ремонта автомобилей по ОСАГО

Опубликовано: 17 янв 2019, 14:26   802

В Верховный суд обратилась юрист из Брянска Ольга Курзина. Она не согласна с одним из пунктов положения ЦБ от 2014 года, в котором утверждается «единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт». Как считает юрист, в действующей редакции документ дает право страховщикам снижать размер выплат на 10%.

В результате размер выплаты получается меньше требуемого. При этом оспорить это решение в суде невозможно. Но по закону об ОСАГО страховщик должен возместить ущерб в размере, который требуется для приведения имущества в состояние, в котором оно было до момента наступления страхового случая. Если максимальный размер выплаты составляет 400 тысяч рублей, то 10% от этой суммы составляет 40 тысяч рублей. Эта сумма вполне значима для автомобилистов.

По информации адвоката Алексея Ащаулова есть случаи, когда независимая экспертиза выявляет недоплату по сравнению с экспертизой страховщика. Разница составляет 40-50%. Но когда суд назначает свою экспертизу, она сокращается до 8-9% и иск в этом случае не рассматривается.

Как отмечает исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, некоторые компании могут занижать размер выплат, но независимые эксперты и крупные страховые компании пользуются одинаковыми программами, которые в результате выдают одинаковые суммы. Разница в расчетах может возникнуть, если один специалист выбирает ремонт бампера, а другой в этом же случае – замену бампера.

Действующая в 10% норма вводилась для исключения массовых обращений в суды, когда разница в расчетах не существенна. Чаще всего, по словам Уфимцева иски подаются не автомобилистами, а нанятыми юристами. Они и зарабатывают на данных обращениях суд.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика