О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Верховный суд напомнил ГИБДД о неправомерности выписывать штрафы бывшим владельцам

  765

В Верховном суде рассмотрели дело водителя из Воронежской области. Тот в мае 2016 года продал свой автомобиль, а летом получил штраф за превышение скорости на этом автомобиле. Автомобиль был продан по договору купли-продажи. Когда водитель обратился в ГИБДД и хотел оспорить штраф, ему отказали. Причина отказа – в базе данных ГИБДД не было информации о переходе права собственности на автомобиль.

Водитель не сдался и направился в суд. Но и там ему отказали в отмене штрафа. Отказ был и в областном суде. Только когда дело дошло до Верховного суда,  штраф был отменен. В высшей судебной инстанции признали, что выводы предыдущих судов были ошибочными.

По регламенту при покупке автомобиля у собственника есть 10 дней на то, чтобы поставить свою машину на учет в ГИБДД. Но некоторые недобросовестные покупатели так и не ставят машину и не проводят перерегистрацию своего авто.

Судья ВС уточнил, что доказательством управления автомобилем новым собственником является договор купли-продажи, договор лизинга, полис ОСАГО и другие документы. Суды должны эти документы исследовать и принимать во внимание в обязательном порядке. А то, что в базе данных ГИБДД машина числится по-прежнему за предыдущим владельцем, информация из этих документов не опровергает.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика