О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В третьем чтении принят закон о повышении штрафов за ямы на дорогах

  744

В Госдуме в третьем, окончательном чтении был принят законопроект о повышении штрафов за несоблюдение требований безопасности дорожного движения при строительстве и реконструкции дорог.

Данный законопроект разработали в МВД и внесли на рассмотрение еще в 2016 году. Как считают в ведомстве, действующие штрафные санкции не эффективны. И это подтверждают данные статистики. В 2014 году в России произошло почти 60 тысяч ДТП при неудовлетворительных дорожных условиях. А в 2015 году таких ДТП было зафиксировано больше – уже 63 тысячи. А за 11 месяцев 2016 года - 63,3 тысячи ДТП.

Ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами РАДОР выступала против данного законопроекта, мотивируя недостаточным финансированием содержания дорог. По их данным, на содержание дорог выделяется только 32% от необходимого объема.

Тем не менее, законопроект приняли и теперь штрафы для дорожников увеличатся. Так, при несоблюдении требований безопасности во время реконструкции и ремонта дорог штраф увеличивается с 3 тысяч рублей до 30 тысяч рублей. Этот же штраф для юридических лиц вырос от 200 до 300 тысяч рублей.

Если нарушения привели к причинению вреда здоровью легкой или средней тяжести, полагается штраф в размере 100 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, вводится штраф за несвоевременное выполнение предписаний об устранении нарушений во время строительства или реконструкции дорог. Должностные лица наказываются штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей, юридические лица штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Если в течение года нарушение будет допущено еще раз – штраф для должностных лиц будет выше (70-100 тысяч рублей), а для юридических лиц от 200 до 300 тысяч рублей. Еще одно возможное наказание для юридических лиц – дисквалификация до трех лет.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика