О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Швеции разработали «умные» дворники для ветрового стекла. Видео

  1307

Инженеры шведской компании Semcon усовершенствовали систему стеклоочистителей. Имеющиеся сегодня датчики дождя, автоматически включающие дворники в случае попадания капель влаги на лобовое стекло, оказались полезными устройствами. Но у этих девайсов имеются недостатки, по мнению шведов, систему следует доработать. Проблема в недостаточной четкости и скорости срабатывания автоматики, что может стать причиной аварийной ситуации, например, в случае неожиданного начала ливня (что нередко в странах Северной Европы) когда на ветровом стекле оказывается много капель, заслоняющих обзор.

Идея состоит в том, чтобы дополнить стандартные датчики дождя новыми устройствами, способными обнаруживать капли воды. С этой целью предполагают использовать специально настроенную камеру и радиолокатор. Всей системой будет управлять «умное» программное обеспечение. Новшество назвали ProActive Wipers (PAW) — стеклоочистители с упреждением. Изобретение проходит испытания, и шведы уверены, что новое устройство найдет применение в автоиндустрии.

PAW способна эффективно реагировать не только на дождь, но и в случае попадания водяных брызг из под колес идущего впереди автомобиля. Имеется «сверх-бдительный» режим работы. Когда система автоматически определяет наличие луж на дороге, «видит» впереди идущий автомобиль, оценивает опасность попадания воды на ветровое стекло и заранее включает дворники.

В итоге, система производит приятное впечатление, создается ощущение, что электроника как бы угадывает ваши мысли, действует с повышенной внимательностью, всерьез заботится о вашем комфорте и безопасности.

Впрочем, и у этой концепции есть недостатки. Если электроника будет запускать очистку стекол с упреждением, то часть движения дворники будут проделывать по сухой поверхности. А это чревато в перспективе эффектом матового стекла. 

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика