О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России создается система для предотвращения ДТП

  709

Для снижения смертности на дорогах в России начали разрабатывать систему, которая будет заранее предупреждать водителей об опасностях. По данным ГИБДД, в 2018 году в период с января по ноябрь в ДТП погибло более 16 тысяч человек. Система, которую начали разрабатывать, будет сообщать водителям о вероятных ДТП, чтобы они смогли вовремя среагировать и избежать опасности.

В первую очередь система будет собирать информацию о дорожной обстановке с помощью дорожных камер, специальных бортовых устройств, установленных в автомобилях и с помощью нового оборудования - Road Side Unit. Через эти устройства до водителей будет доноситься информация о дорожной обстановке. Например, при подъезде к перекрестку водителя предупредят о пешеходе, который вышел на проезжую часть за поворотом. Водитель, получив эту информацию, снизит скорость заранее и пропустит пешехода. Также система сможет увидеть и предупредить водителя о машине на встречной полосе. Это будет особенно актуально при обгоне.

Вероятно, в системе будет отслеживаться и такая информация, как скорость движения, направление движения и степень нажатия на педали. Ожидается, что новые автомобили уже на заводах будут оборудованы такими устройствами. Но в России большая часть автопарка состоит из подержанных машин в возрасте старше 10 лет. Поэтому пока остается открытым вопрос о том, как такие машины будут оборудоваться специальными отслеживающими бортовыми устройствами и в каком порядке – платно или бесплатно. Вероятно, будут водители, которые не захотят устанавливать такое оборудование даже бесплатно.

Пока проект создания системы проходит этап подготовки испытаний. Тестировать систему начнут на двух участках федеральных трасс:

М-7 «Волга»

М-11 «Москва – Санкт-Петербург».

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика