О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России планируют ввести новый порядок регистрации автомобилей

  1119

В МВД решили сэкономить на выдаче автомобильных знаков государственной регистрации и предложили разрешить официальным дилерам регистрировать новые автомобили. Чтобы дилер получил право на оказание такой услуги, он должен получить статус «специализированной организации» и входить в специальный реестр, контролируемый МВД. Кроме того, автодилерам потребуется заключить договоры с производителями госномеров, иметь специальное помещение и включить в штат квалифицированных сотрудников.

Более подробно порядок новой регистрации прописан в законопроекте «О государственной регистрации ТС». Его разрабатывают уже 7 лет. Документ был одобрен в первом чтении в 2013 году, после в него вносили различные изменения. В июле 2017 года ГИБДД предоставила свои поправки к законопроекту. Планируется, что законопроект будет рассмотрен во втором, основном чтении в Госдуме уже на следующей неделе. В случае одобрения он может быть принят весной следующего года.

Новый порядок предполагает, что официальные дилеры будут отправлять документы для регистрации новых автомобилей в ГИБДД, и сами будут изготавливать номера. Когда подразделение ГИБДД даст положительный ответ, дилеры смогут передать весь комплект документов автомобилисту. Дилерам дают возможность заработать на данной услуге. Но ФАС установит предельный тариф и будет контролировать его выполнение.

Получить автомобильные номера водители смогут только на новые машины. Даже если подержанный автомобиль будет приобретаться у дилера, например, по программе trade-in, номера и документы на него получать придется в ГИБДД.

Еще одно новшество в законопроекте затронет всех желающих поставить на учет автомобиль. Выдавать автомобильные номера в ГИБДД не будут. Специалисты подразделения будут назначать госномера – сочетание цифр и букв, а выдачу регистрационных знаков передадут в фирмы-изготовители. Их внесут в отдельный реестр, который также будет контролироваться ГИБДД и ФАС. Последнее ведомство установит верхнюю планку для тарифов на изготовление госномеров.

В законопроекте убрали упоминание о продаже особенных, красивых номеров. Хотя ранее такие предложения вносились и депутатами, и ГИБДД. В МВД отказались от идеи продажи номеров с особенными сочетаниями цифр и букв.

Новый порядок регистрации поможет сэкономить водителям – цена одного номера будет порядка 400-500 рублей в зависимости от регионов. В МВД же перестанут организовывать тендеры на изготовление госномеров и откажутся от практики их распределения между субъектами РФ. В результате поступления в бюджет будут снижены. На данный момент в федеральный бюджет пополняется ежегодно на 4-5 млрд рублей за счет пошлин за первичную регистрацию автомобиля.

В законопроекте есть пункт и о регистрации автомобилей, у которых все идентификационные номера на кузове не читаются из-за коррозии. В этих случаях предлагается ставить на ТС дополнительную маркировку после проведения экспертизы криминалистом. Это избавит следующих владельцев старых авто от проблем в будущем.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика