О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В России планируют протестировать дороги из солнечных батарей

  698

В Федеральном дорожном агентстве планируют тщательно изучить вопрос строительства дорог из солнечных батарей. Более того, в России собираются испытать дорожное покрытие, созданное из солнечных батарей. Такое покрытие способно собирать электроэнергию. Об этом стало известно из заявления пресс-службы Федерального дорожного агентства. Как говорится в заявлении, подобные дорожные покрытия особенно эффективно могут себя зарекомендовать в районах с наибольшим количеством солнечных дней в году.

Пока проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в рамках которых будут выработаны методические рекомендации по обеспечению автомобильных дорог альтернативными источниками энергии и тепла.

Во многом данная инициатива связана с опытом Франции. Там впервые был открыт участок дороги, покрытый солнечными батареями. Как показывает опыт европейцев, при строительстве подобных дорог возникают технологические и технические сложности. Поэтому, как отмечают в ведомстве, этот вопрос необходимо тщательно изучить.

По мнению Вадима Никольского, научного сотрудника Института химической физики РАН, такие дороги в России пока еще рано внедрять. Но в будущем данное направление может быть перспективным. Как отмечает ученый, специализирующийся на дорожном покрытии и нанотехнологиям, темная дорога хорошо нагревается и благоразумно с ее помощью производить электроэнергию. Учитывая постоянную нехватку электричества, использование дорог с солнечными батареями может быть вполне разумным.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика