О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В NASA разработали шины для авто из титановой проволоки, которые не боятся проколов. Видео

  1078

В одном из исследовательских институтов NASA группа ученых вели разработку инновационной конструкции сверх-надежных покрышек для космических аппаратов, которым предстоит ездить по поверхности других планет. В таких условиях не может быть и речи о проколах, при том, что пружинящие свойства детали должны быть на высоте. Благодаря экспериментам с металлами, способными восстанавливать свою форму после деформации, была создана линейка сверхупругих шин, сплетенных из проволоки и напоминающих кольчугу. Такие покрышки получат марсоходы нового поколения.

Разработчики новинки уверены, что их изобретение может быть полезным не только в деле исследования отдаленных планет, но и в автоиндустрии. Речь идет о технологиях на основе материала под названием «нитинол» - это сплав титана и никеля, который обладает впечатляющей «памятью формы» - после механической деформации проволока, сделанная из этого сплава, стремится восстановить форму. В основе конструкции шин нового типа обычные пружины, а слои «кольчуги» из нитинола по задумке изобретателей позволят колесу сохранять необходимую конфигурацию во время движения, при достаточном для решения такой задачи уровне гибкости.

Ничего не мешает испытать новинку на легковушках. Для тестов взяли Jeep Wrangler, и судя по видео, «титаново-проволочная» шина с задачей справляется достойно.

Свойства таких шин, предположительно, позволят применять их в авиации, в сельскохозяйственной и военной технике, но главным рынком, конечно же, должны стать массовые легковые авто. Пока трудно судить о перспективах изобретения. Если даже шины и правда замечательные, остается вопрос цены, титан — материал не из дешевых. Кроме того, не известно, не будет ли раздражающим звук «проволочных» шин. Если речь идет о металлическом скрежете, даже не слишком громком, в большом потоке авто сработает эффект мультипликации звука. И тогда такое нововведение может показаться неудачным жителям больших городов.

Японская компания Toyo Tire намерена запустить в производство шины, не требующие накачки.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика