О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В МВД планируют вернуть техосмотр автобусов в ГИБДД

  539

В МВД и Минтрансе обсуждается вопрос о возвращении функции контроля за техосмотром автобусов в ГИБДД. Подобная мера положительно повлияет на безопасность дорожного движения.

Соответствующее поручение ведомства получили от президента РФ Владимира Путина еще осенью 2017 года. Известно, что в Минтрансе РФ уже изучили данный вопрос и направили обоснование своей позиции в МВД. Что именно содержит данный документ, неизвестно.

В ГИБДД контролировали процедуру техосмотра всех автомобилей до 2012 года. Снятие этой функции должно было снизить уровень коррупционности. Сейчас техосмотр проводят частные операторы, имеющие аккредитацию в РСА. Автобусы должны проходить ТО каждые 6 месяцев.

Как считает глава ГАИ Михаил Черников, нужно вернуть контроль ТО автобусов в ГАИ, но проводить его стоит на базе операторов ТО. Также рассматривается вариант подключения к ТО системы «Эра-Глонасс. Эта мера позволит исключить распространение фальшивых диагностических карт.

В 2017 году было зафиксировано 6455 ДТП с неисправными ТС. По сравнению с 2016 годом этот показатель вырос на 19,7%. Это 3,7% ДТП от общего количества серьезных ДТП в России. На начало 2018 года (первые 4 месяца) данная ситуация сохраняется: из-за неисправных ТС произошло 1665 ДТП, то есть 3,8% от общего количества серьезных ДТП.

С участием автобусов в 2017 году было зафиксировано 5608 ДТП. Это на 5,9% выше, чем в 2016 году.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика