О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В кризис россияне стали экономить на автостраховании

  705

Россияне стали меньше покупать автомобильные страховки. Подтверждение тому – статистика Центробанка. Так, за первые 6 месяцев 2015 года автостраховщики продали на 25% меньше полисов КАСКО, чем в 2014 году. А продажи ОСАГО снизились на 7%, и почти в два раза сократилось количество договоров на расширение полисов обязательного автострахования. Общий объем сборов по автострахованию за первое полугодие уменьшился на 14% и находится на отметке в 90 миллиардов рублей.

 

Как считает начальник управления андеррайтинга автострахования компании «Согаз» Юрий Стрекалов, рынок будет сокращаться еще два года.

 

Снижение объемов автокредитования напрямую связано со снижением объемов продаж новых автомобилей. Покупательская способность потребителей ухудшилась и в результате автомобилисты отказываются от приобретения полисов. У страховых компаний в этих условиях есть несколько вариантов развития событий: они могут повышать стоимость своих страховых продуктов, проводить демпинг компаний, зависимых от автострахования. В худшем случае в ближайшие два года ожидается падение спроса, а при благоприятной обстановке будет наблюдаться стагнация. Так считает Юрий Стрекалов.

 

Страховые компании повышают стоимость своих услуг настолько, что люди вообще не решаются страховаться. Такое поведение связано с желанием бороться с различными мошенническими действиями недобросовестных покупателей. Во время кризисов у некоторых компаний увеличивается процент убыточности. А это ведет к изменению стратегии развития. Одни компании будут придумывать продукты, и отсекать рискованных покупателей, другие будут заново завоевывать рынок.

 

По данным компании «Согаз» в некоторых районах России уже сейчас объем выплат по ОСАГО превышает количество собранных средств. В других регионах наблюдается критическая ситуация, когда объем выплат составляет более 80% имеющегося в распоряжении капитала.

 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика