О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В компании «ГАЗ» объяснили как попал Тетрис в бортовой компьютер «ГАЗелей Next». Видео

  3117

В сети разместили ролик, демонстрирующий перемещение компьютерных «кирпичиков» по дисплею бортового компьютера на приборной панели фургона «ГАЗель Next». Элементы игры реагируют на прокрутку регуляторов приборов, очевидно, Тетрис здесь оказался не случайно. Авторы ролика разместили инструкцию как запустить игру на экране. Данная функция «задвинута» в настройках компьютера достаточно далеко, случайным образом её обнаружить невозможно.

Видео моментально стало хитом на YouTube, собрав за двое суток более 450 000 просмотров. Производитель почти сразу отреагировал на разоблачение маленького секрета, спрятанного командой разработчиков в памяти компьютера машины. Как поясняют представители «Группы ГАЗ», игра на дисплее это никакое не «пасхальное яйцо», и данная настройка воообще не предназначена для обнаружения владельцами.

Это приспособление, которое используется в процессе наладки бортовой электроники в момент производства, а также в случае ремонта автомобиля. Тестовая игрушка устанавливается на машины «ГАЗа» для упрощения проверки работы различных комбинаций приборов с 2007 года. Движение «кирпичиков» Тетриса по дисплею, якобы, должно помочь определить насколько ясно отображается картинка на экране. Нижегородцы разместили официальное видео, показывающее процедуру проверки дисплея с помощью игры.

Пусть каждый решит для себя сам — верить ли в объяснения пресс-службы «Группы ГАЗ». Или всё же принять как более вероятную версию — что Тетрис был встроен в бортовой компьютер машин нижегородскими инженерами в порядке «мелкого хулиганства» и именно в качестве «пасхального яйца».

Важно отметить, что запустить Тетрис во время езды не получится, а значит на безопасность эта опция не влияет. Производитель просит владельцев автомобилей не увлекаться игрой в Тетрис, поскольку это может привести к преждевременной выработке ресурса кнопок управления.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика