О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме поддерживают законопроекты реформы техосмотра

  742

Как подсчитали страховщики, около 80% автомобилистов не проходят техосмотр, а покупают диагностические карты, необходимые для оформления полиса ОСАГО. В этом году из-за неисправных автомобилей уже зафиксировано 5160 ДТП. В них 856 человек погибли, 7317 человек было ранено.

Чтобы улучшить статистику, чиновники предлагают провести реформу ТО. Над проектом реформы работают в Минэкономрзавития. Реформа включает в себя законопроект с поправками к федеральному закону «О техосмотре» и инициативы по введению изменений в Уголовный кодекс и Административный кодекс.

На днях профильный комитет Госдумы по законодательству и госстроительству после рассмотрения двух законопроектов рекомендовал принять их в первом чтении без поправок. По первому законопроекту предлагается ввести штраф для водителей за езду на автомобиле без пройденного ТО (размер штрафа 2000 рублей). Выявлять таких нарушителей будут с помощью дорожных камер. При этом если водитель за сутки проедет под несколькими камерами, штраф будут выписывать только один раз в сутки.

Также предлагается ввести штрафы для операторов ТО. Если компания выдает диагностическую карту без прохождения ТО, то должностное лицо должно будет заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц – 300 тысяч рублей, как и раньше, останется без изменений. При повторном нарушении должностное лицо ожидает дисквалификация, а юридическое лицо – штраф в размере 500 тысяч рублей.

Также в комитете Госдумы предлагают принять поправки к статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Если операторы ТО не имеют аккредитации, то их деятельность является незаконной. Для таких нарушителей предлагается ввести штрафы до 300 тысяч рублей или лишать свободы сотрудников компаний.

Базовый законопроект предполагает введение обязательной фото-и видеофиксации прохождения ТО каждого автомобиля и перевод диагностических карт в электронный вид.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика