О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Госдуме готовы изучить идею введения нового штрафа для водителей

  1837

В Госдуме рассказали о готовности изучить и обсудить законопроект, который бы предлагал введение нового штрафа для водителей. Речь идет о случаях, когда водители при езде по лужам окатывают пешеходов грязью и водой. Об этом стало известно из заявления первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.

Данное заявление было сделано после инициативы депутата Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова. Депутат выступил с предложением штрафовать водителей, которые при езде по лужам окатывают пешеходов потоками воды. Для этого необходимо ввести в Кодекс об административных нарушениях новую статью и назначить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, депутат отметил, что пешеход, пострадавший от действий такого рода, может привлечь водителя к ответственности в рамках Гражданского кодекса. Но в судах подобные дела рассматриваются крайне редко.

Как прокомментировал Емельянов данное предложение, к сожалению, водители порой сознательно окатывают пешеходов грязью и ведут себя неаккуратно. Но каким образом должна быть сформулирована юридически и техническая данная статья в КоАП, еще вопрос. Для этого необходимо изучить другие статьи кодекса, по которым водителей можно было бы привлечь к ответственности, также требуется изучить и судебную практику по таким делам. В любом случае данная тема «достойна изучения».

Но, как уточнил Емельянов, хотя депутат Петров привлек к данной теме внимание, в Госдуме рассматривают конкретные законопроекты, а не идеи. Поэтому для изучения вопроса необходимо сначала внести на рассмотрение определенный законопроект.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика