О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В ГИБДД признали законность одинаковых штрафов с двух рядом расположенных камер

  1862

В ГАИ обратился депутат Госдумы Ярослав Нилов с просьбой разобраться в работе нескольких комплексов фото и видеофиксации, расположенных в Москве на Рязанском шоссе. Большое количество автомобилистов жаловались на то, что им приходило сразу по два штрафа за нарушение (превышение скорости). Время в квитанциях указывалось одинаковое, но штрафы были с разными фотографиями машины-нарушителя: на одной квитанции машина фотографировалась спереди, на второй квитанции уже было фото авто сзади. При этом по Кодексу об административных правонарушениях есть положение, что нельзя штрафовать дважды за одно и то же нарушение.

В ГАИ ответили на запрос депутата и объяснили, почему практически одинаковые штрафы с двух расположенных рядом камер считаются законными. Объяснение было подписано начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилом Черниковым.

В документе говорится, что камеры расположены на расстоянии 800-900 метров друг от друга. Каждая камера имеет свой адрес и свою зону действия. Время указывалось в штрафах одинаковое, т.к. оно прописывается без секунд. Поэтому получалось, что водители на расстоянии одного километра дважды нарушали скоростной режим.

Тем не менее, обращение Ярослава Нилова и многочисленные жалобы автомобилистов на близко расположенные камеры имели и положительный эффект для водителей: в ГИБДД приняли решение отключить две из четырех расположенных рядом камер.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика