О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Ученые установили причину сонливости за рулем

  1001

Австралийские ученые из Мельбурнского королевского технологического университета провели эксперимент и выяснили, почему водителей за рулем клонит в сон. Причина такого поведения – низкочастотная вибрация в автомобиле.

В эксперименте приняли участие 15 добровольцев. На них проводились тесты на особом тренажере, воссоздающем езду на автомобиле. В одних случаях испытуемых подвергали вибрациям низкой частоты в 4-7 герц, а в других случаях испытуемые «ездили» на тренажере без вибрации.

Ученые установили, что вибрации начинают влиять на водителя уже через 15 минут езды. Через 30 минут внимательность ослабевает, а через 60 минут наступает пик утомляемости. При этом вибрация негативно влияет не только на работоспособность водителя и его концентрацию, под ее воздействием трудно выполнять даже умственные задачи.

Для решения проблемы ученые предложили использовать особую конструкцию кресел.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика