О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Tesla представила две модели: грузовик и спорткар, и оба с сенсационными характеристиками

  843

Илон Маск провел презентацию двух новинок. Ожидался показ фуры «на батарейках», с автопилотом и стильным дизайном. Публика не была обманута, грузовик Tesla Semi выглядит убедительно, а если верить тому, что рассказал И. Маск о возможностях машины, то есть все основания говорить о приближающейся «большой революции» в области грузоперевозок. Правда, выпуск «чудо-фуры» начнут только 2019 году. Помимо Semi, на презентации было рассказано о новом спорткаре с частично демонтируемой крышей. Авто в кузове тарга сохранило имя Roadster, название решили оставить из сентиментальных соображений — родстер был первым детищем Tesla. Спорткар тоже может похвастаться набором характеристик, которые иначе как «крутейшие» не описать. Если всё это правда, то стоит ждать ещё и революцию в классе «быстрых машин для обеспеченной молодежи».

Тягач Tesla Semi прибыл к нам прямиком из будущего, о чем говорит его футуристичный дизайн. Цену Илон Маск пока не назвал, но утверждает, что покупатели Semi не прогадают, поскольку проехав 1 миллион километров, фура наверняка даст транспортной компании экономию на топливе и эксплуатации в размере 200 000 долларов и больше, если сравнивать с похожими по грузоподъемности тягачами с ДВС. У Semi практически вечные тормоза, поскольку 98% энергии трения система рекуперации будет отправлять обратно в аккумулятор. Запас хода машины обещают на уровне 800 километров. Для удобства эксплуатации Маск намерен развернуть на трассах США сеть ускоренных «зарядок-заправок», на которых за 30 минут батареи Semi можно будет пополнить для преодоления следующих 640 километров. Время ожидания в пути на 0.5 часа для дальнобойщиков не критично, потому, с этой стороны жалоб быть не должно.

Разгон с 0 до 60 км/час фура способна совершить за 5 секунд — очень неплохо для своего класса. Динамика достигнута за счет шикарной аэродинамики — коэффициент сопротивления воздушным массам у новинки всего лишь 0.36.

Внутри у Semi минималистичный интерьер, имеется автопилот, но есть и всё необходимое, чтобы оператор, которому предстоит контролировать движение машины в пути, не скучал.

Спорткар Tesla Roadster встанет на конвейер не ранее 2020 года, и то, если не случится непредвиденных помех. Компания уже начала прием предзаказов, чтобы встать в очередь нужно заплатить депозит 50 000 долларов. И будут толпы желающих, несмотря на долгий срок ожидания. Спорткар сможет проехать на одной зарядке 1000 километров. В движение его приводят сразу три электромотора (один спереди, два сзади), с ними машина стартует с места до 100 км/час за 4.2 секунды, может двигаться со скоростью 400 км/час.

Интересно, что вместо руля у авто нечто, напоминающее штурвал, на месте водителя нет ни одной физической кнопки, все функции переключаются только с помощью виртуальных кнопок на сенсорных дисплеях.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика