О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Страховщики предупреждают о возможных проблемах с автосервисами

  891

Сегодня, 27 апреля вступает в силу поправки к закону об ОСАГО, по которым денежное страховое возмещение меняется на натуральное. Теперь при продаже полиса ОСАГО, если от клиента компании поступает заявление на страховое возмещение, страховщик предложит своему клиенту на выбор список станций технического обслуживания.

С этими станциями страховые компании уже заблаговременно заключили договоры. Но, как рассказали в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА), из 5,3 тысяч СТО, с которыми были заключены договора, ремонт по ОСАГО сможет осуществлять только 25% сервисов.

По информации РСА есть еще одна сложность: ремонт по ОСАГО будет стоить на 25% дороже по сравнению с денежными выплатами, т.к. износ ТС при расчете размера ущерба не будет учитываться. В принятых поправках к закону об ОСАГО оговаривается, что использовать при ремонте по ОСАГО детали и комплектующие, бывшие в употреблении или восстановленные нельзя. То есть для ремонта по ОСАГО можно использовать только новые детали.

В связи с этим у автомобилистов есть много вопросов. Так, по мнению общественников, мошенники станут восстанавливать свои старые автомобили с помощью натурального возмещения по ОСАГО. Могут возникнуть трудности и с ремонтом старых автомобилей у добропорядочных автомобилистов. Например, по мнению члена координационного совета Федерации автовладельцев Павла Стаброва, на многие старые модели автомобилей детали и комплектующие уже не выпускаются. Каким образом нужно искать новые запчасти на такие машины и сколько это потребует времени, неизвестно.

Что касается владельцев СТО, тут мнение тоже неоднозначное. Многие радостно заключают договоры со страховыми компаниями и открыты для новых возможностей и клиентов. А другие владельцы СТО не торопятся заключать договоры.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика